Карта слова «подагра» примеры предложения

Предложения со словом «подагра»

Даже мочевая кислота. Что особенно ценно. Нормальный уровень мочевой кислоты на фоне приступа подагры может сбить с толку. Вся мочевая кислота там – в суставе.
Масло зародышей пшеницы оказывает благоприятный эффект при лечении подагры, тяжёлых нарывов, перемежающейся хромоты и других заболеваний.
Учитывая, что вся мочевая кислота проходит через почечные фильтры, больные подагрой имеют большой риск заболеть почечно-каменной болезнью.
Мне кажется, что когда-то я видел это окаменелое лицо, сильно приплюснутый нос, скрюченную спину и эти худые руки, заканчивающиеся широкими кистями с кривыми, изувеченными подагрой пальцами.
Если его перестанет мучить подагра, тогда, конечно, другое дело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антрацитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сопутствующие болезни, такие как ожирение, гипертония, сахарный диабет, также повышают риск заболеть подагрой.
С этого первого приступа и принято отсчитывать начало развития подагры, для которой характерно чередование острых атак и ремиссий.
Это единственный вид птицемлечника, который признан официальной медициной как ценный источник колхицина – алкалоида, которым лечат подагру, некоторые аутоиммунные и онкологические заболевания.
Нам же сейчас важно провести общий обзор, чтобы понять, чем же подагра может отличаться от всех других суставных болезней.
Толстый, обрюзгший, с русой головой, еле подернутой серебром на висках, без признака лысины, без бороды, с мешками под глазами, вечно страдавший подагрой.
Одним словом в запущенных случаях суставы, поражённые подагрой, обезображиваются и утрачивают свои функции.
У 15–20% больных сопутствующим заболеванием является интерстициальный нефрит и мочекаменная болезнь, поэтому приступы почечной колики иногда можно расценивать как первые признаки подагры.
Обычно подагра возникает при поражении печени или почек как следствие замедленного выведения из организма мочевой кислоты.
Тофусы появляются не сразу, а лишь через несколько лет после появления приступов полиартрита, и это уже хроническая, застарелая подагра.
Ограничение и потребление белковой пищи целесообразно и необходимо только в случае подагры и при некоторых болезнях почек.
Переполнение клеток печени продуктами распада белков приводит к накоплению в крови мочевой кислоты, которая затем в организме превращается в мочекислые соли, отложение этих солей и вызывает подагру.
И всё же, почему в официальной медицине такого диагноза нет, а в народе отложением солей чаще называют подагру?
Правда, не было ещё у меня той мужественной осанки и атлетического сложения, коими я гордился впоследствии (кто бы сказал это сейчас, глядя на мои искривлённые подагрой ноги и узловатые пальцы, – впрочем, такова наша общая участь!); но я уже в ту пору достиг своего нынешнего роста в шесть футов, а мои убранные под пряжку волосы, рубашка с жабо из тончайших кружев и такими же манжетами и красный плисовый камзол придавали мне вид настоящего джентльмена, каким я и был по рождению.
И всё же вторым главным признаком подагры является отложение солей мочевой кислоты в виде узелков разного размера (тофусы).
Вот так и развиваются подагра, артриты, ревматизм…
Вторичная подагра развивается как следствие другого, основного заболевания (чаще всего эндокринного), при котором в организме нарушается обмен мочевой кислоты.
При некоторых заболеваниях подагра является только симптомом, например при миелолейкозе, врождённых и приобретённых пороках сердца (протекающих с цианозом), интоксикации свинцом, применении мочегонных средств, рибоксина и др.
Аристократы тогда пренебрегали овощами, поэтому они часто страдали подагрой – болезнью, вызванной неправильным обменом веществ.
Этот несчастный придворный адепт, подобно уличным бродягам, притворялся хилым, убогим, теперь же ради какого-то личного расчёта прикинулся страдающим подагрой, с толстыми, заплывшими ногами.
Сухие глаза смотрели сквозь управляющего, и лишь скрюченные подагрой пальцы нервно теребили подол.
Как выяснилось, сам хозяин встретить не смог по причине жесточайшего обострения подагры.
– А ещё, – продолжил герцог, – в последнее время меня замучила подагра. Сегодня, впрочем, полегче, потому я и решил поупражняться и отвести душу.
Скрип чердачной двери походил на стоны умирающего старика, измученного подагрой.
– Его беспокоила подагра, поэтому он не выходил из дома несколько дней, – подмигнула она мне.
Поэтому следует быть бдительными и принимать необходимые меры уже при появлении первых симптомов подагры.
Он выглядел бы ещё величественнее, если бы не сильная подагра, из-за которой он еле ковылял по ступеням, то и дело содрогаясь всем телом и морщась от боли.
– А если я ещё пять минут проведу на этом ветру, то у меня обострится подагра!
Из-за всего этого часто мучился подагрой и мигренями, но от своего образа жизни отказываться не собирался.
Считается, что подагра связана с повышением уровня мочевой кислоты в крови и в моче.
Мне трудно составить себе точное понятие о страданиях, вызываемых в человеке подагрой или каменной болезнью, но мне совершенно понятно то, что он ощущает при операции, ране или при переломе кости.
Вынужденный из-за острых приступов подагры проводить большую часть времени в постели, папа римский, которому едва исполнилось шестьдесят лет, ничего не ответил, продолжая смотреть прямо на потолок.
У меня, знаете ли, тогда разыгралась подагра
Но несмотря на многочисленные болезни и кажущуюся старческую немощь, в его колючих глазах по-прежнему горело пламя борьбы, а пальцы рук, изуродованные подагрой, все еще держались за власть стальной хваткой!
Много раз видели мы его изнемогающим под мучительными припадками подагры, которой он был подвержен, и долго думали, что это единственная серьёзная болезнь его.
– Я… Проклятая подагра… Я скажу им, что те, кого они ищут, были здесь, но недавно уехали. Вон туда.
И это нечто небывалое действительно случилось: народ сбежался посмотреть, как въедет в столицу с триумфом трусливый, разбитый подагрой старик, победивший, лёжа в своей палатке и имея силы вдесятеро больше, маленькую шайку разбойников и получивший за это титул императора, а с ним вместе другой трусливый старик, также ничего ровно от себя не придумавший для уничтожения этой шайки, готовый теперь украситься до сих пор никем ещё не получавшимся титулом отца отечества.
Одна из самых распространённых причин подагры – неспособность почек выводить из организма необходимое количество мочевой кислоты.
Я поставил на стол стаканы, сунулся было к холодильнику, но он остановил меня властным жестом скрюченной подагрой руки.
Также он значительно снижает риск подагры.
Болели сведённые подагрой старые руки, сиплое дыхание с трудом вырывалось из лёгких.
Труд не старил нашу маму, только пальцы рук от многолетней дойки к старости скрутила подагра.
Давно уже страдая мучительною подагрой, 30 января 1782 года он перешёл наконец в вечность.
Или подняться с кресла вам мешает подагра?
Подагра поражает суставы пальцев, кистей, локтей, ступней и коленей, чаще всего – суставы пальцев ступни.
К подобным лишениям он только начал привыкать, оттого кости его ныли, будто в сезон разыгравшейся подагры.

Ассоциации к слову «подагра»

Все ассоциации к слову ПОДАГРА

Цитаты из русской классики со словом «подагра»

Значение слова «подагра»

  • ПОДА́ГРА, -ы, ж. Болезнь суставов и тканей, заключающаяся в отложении в них солей, вызываемом нарушением обмена веществ в организме. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДАГРА

Цитаты со словом «подагра»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подагра»

ПОДА́ГРА, -ы, ж. Болезнь суставов и тканей, заключающаяся в отложении в них солей, вызываемом нарушением обмена веществ в организме.

Все значения слова «подагра»

Синонимы к слову «подагра»

Ассоциации к слову «подагра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я