Карта слова «погонять» примеры предложения

Предложения со словом «погонять»

Когда же он приказал кучеру погонять лошадей, народ наконец-то отстал, и вдруг, как по команде, повалился на колени, протягивая руки в сторону своего милостивого барина.
Отец, правда, вечно ворчал, чтобы я не сидел сиднем с книжкой, а шёл погонять мяч с ребятами.
Усатые и бородатые казаки в черкесках и бешметах, в лохматых папахах, кинжалы и шашки в серебре на поясах, лихо погоняют коней, свистят, вытягивают клинки, снимают винтовки из-за спины, передёргивают затворы.
И если сотрудник даже не успевает сделать перерыв и хоть немного погонять чаи во время рабочего процесса – значит ли это, что он эффективен?
– Давай погоняем жука? – предложила она, мысленно обратившись ко мне. – Или посоревнуемся, кто дальше прыгнет?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроволокно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственным развлечением тех дней для меня была возможность спуститься в глубокий подвал, где когда-то располагались камеры подследственных, пройти по нему до бильярдной и погонять шары.
– Да вот, знаете, не спалось. Решил погонять воздух в вашей комнате. Уж больно спёртый. Тут давно не проветривали?
Вечером, когда я от неё избавляюсь, так хочется на спинке поваляться, лапы задрать к потолку, вытянуться во весь рост, потом попрыгать, мячик погонять.
Он будет счастлив жить во дворе, иметь большое пространство для прогулок, где можно погонять птиц или выкопать глубокую нору.
Если обычно баржи на каналах двигались со скоростью 6–9 км в час, то теперь лошадей стали погонять кнутами до тех пор, пока они не разгоняли лодку до двойной скорости.
– Неужели и с таитянами вы сделаете то же самое? – спрашивал он, глядя, как здоровенный голландец погоняет кнутом четырёх рабов, впряжённых в тяжёлую телегу.
То бомбой половину стёкол выбило, то эти любители погонять, даже не знаю, как их обматерить.
Царица улыбнулась, но тотчас и поморщилась. Кучера погоняли лошадей, на дорогу не глядя… Кибитку на рытвинах подкидывало, что-то всё время позвякивало.
И всадники поскакали по следам, изо всей силы погоняя лошадей.
А сегодня всего несколько нагруженных дровами телег уныло тащились к одному из меньших замков, да торопливо погонял лошадок кучер дорожной кареты, катившей в сторону ближнего городка.
Одни из слуг погоняли быков, запряжённых в дышла во́рота, которым черпали воду в большие кожаные мешки, другие подбрасывали слонам сено, нарезанные овощи и плоды или чистили животных рисовыми щётками на длинных ручках.
Например, я всегда мечтал быть пастушьей собакой, погонять стада и управляться с мелким рогатым скотом.
Сон, в котором вы погоняете осла, означает, что вскоре вам придётся отстаивать своё доброе имя.
Хозяин на передней подвозе, я за ним на арбе со снопами погонял волов, а меня всё время клонит ко сну, и никаких сил, кажется, нет его перебороть.
Караванщик, если ты опять сбился с пути, я побью тебя палкой, которой погоняют верблюда!
Три тибетца, взволнованные приближением бурана, то и дело погоняли яков, подёргивая за верёвки, привязанные к кольцам, продетым сквозь ноздри животных.
А скажи мне, как ты собираешься погонять ступу этим велосипедом без колёс?
Любил погонять на авто и покопаться у него под капотом.
Просто погоняем иногда мяч или начнём бороться…
Волны, погоняя друг друга, бешено неслись у его ног.
Можно поехать в более приятное место, чем зверинец; для начала погонять по набережной, потом – навестить центральный фонтан, а там и к маяку вернуться…
В ступе сидит, пестом погоняет, метлой след заметает.
И дети соседские к нам в гости поиграть приходили, и соседки забегали с мамой чаи погонять.
Первые – богобоязненные жёны, истинные помощницы и подруги своих мужей; вторые – глупые и ленивые неряхи, которых приходится погонять палкой; и третьи – сварливые мегеры, которые, презирая всякие правила и дисциплину, не перестают рычать и огрызаться на своих владельцев.
Путники испугались и принялись изо всех сил погонять собак; обернувшись, однако, они увидели, что единственные оставшиеся целыми сани всё же догоняют их.
Мы и заходили: в ляпы поиграть, на великах погонять, мяч попинать с интернатовцами.
Если вам нужно погонять гнус, комаров – берите смешаные дрова, сухие и влажные: дым разгонит насекомых, а плохое горение надолго обеспечит огонь.
Неказистый мужичок погонял запряжённое в бричку животное.
Он ещё погонял смерч по лаборатории, скормил ему энергии, проверяя возможности роста этого странного феномена.
То ли дело в футбол погонять или в киношку весёлой компанией смотаться.
– Класс! Значит, я опять завтра смогу погонять на роликах, – мечтательно протянул наш курьер.
Кто бы на её месте захотел погонять мяч или почесать бока о шумного ребёнка?
– Так почему хазары последние два дня всё время погоняли лошадей? И злые все, а? Почему ночёвки такие короткие? А потому, что боятся они кого-то.
Пустырь был пограничной территорией, мальчишки из обоих районов любили погонять там мяч, и, когда такое желание возникало одновременно, не обходилось без стычек.
То спешившись, пpокладывая топоpами и ножами себе путь в сплошной стене колючих заpослей, то, нещадно погоняя коней, мчались во весь опоp на небольших pавнинных пpостpанствах.
Все эти миллионы нужны лишь для того, чтобы дать двум парням возможность погонять полтора часа, бросая вызов смерти и не имея впереди конечной цели.
По дороге они остановились у большой груды брёвен, где маленькие погонщики слонов, сидя верхом, крикливо погоняли животных, укладывавших большие стволы в кучу.
– Складно получается. Но ведь сами знаете – у нас вор на воре сидит и вором погоняет. С рубля половина на откаты уйдёт.
– Только я сперва выясню кое-что, а потом погоняй его как следует.
Меж тем, оглядев со всех сторон явно пришедшиеся по душе и руке пистолеты, боярин вопросительно глянул на сереброволосого отрока, которого не далее как этим утром изрядно погонял два часа в конном сабельном бою.
Спустившиеся с возделанных склонов земледельцы погоняли мулов, которые были запряжены в повозки, полные овощей, фруктов и зерна.
Тогда я переоделась в дорожное платье, покорно села в простую карету, и незнакомый молчаливый возница принялся погонять лошадей.
Когда вам было 18 лет, вы после занятий шли погонять в футбол.
Небось носился все эти дни ветром, ветер погоняя, или у своей персидской прелестницы торчал, на некрещёную красу глаза пяля?
Теперь ты начнёшь плести о том, как дал погонять машину кому-то из племянников или двоюродному дяде, а он, между делом, взорвал полицейский участок?

Ассоциации к слову «погонять»

Все ассоциации к слову ПОГОНЯТЬ

Цитаты из русской классики со словом «погонять»

Значение слова «погонять»

  • ПОГОНЯ́ТЬ1, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. Понукая или стегая, заставлять ускорить бег, ход, движение.

    ПОГОНЯ́ТЬ2, -я́ю, -я́ешь; сов., перех. Разг. Гонять некоторое время. — Пойдем домой вместе. — говорит Юрка, — а сейчас я с ребятами обещал мяч погонять. Гуро, Под самой Москвой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГОНЯТЬ

Цитаты со словом «погонять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погонять»

ПОГОНЯ́ТЬ1, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. Понукая или стегая, заставлять ускорить бег, ход, движение.

ПОГОНЯ́ТЬ2, -я́ю, -я́ешь; сов., перех. Разг. Гонять некоторое время. — Пойдем домой вместе. — говорит Юрка, — а сейчас я с ребятами обещал мяч погонять. Гуро, Под самой Москвой.

Все значения слова «погонять»

Синонимы к слову «погонять»

Ассоциации к слову «погонять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я