Карта слова «повинный» примеры предложения

Предложения со словом «повинный»

В клинике я часто думала, почему никто не испытывает ко мне сочувствия, почему мне не дают умереть, но теперь я начинаю понимать, что другие, ни в чём не повинные люди страдали из-за меня.
Приходит такой подозрительный муж, сдаёт анализ крови и заставляет предположительно неверную жену и ни в чём не повинного ребёнка сдать анализы.
Ну и злоба на ни в чём не повинную девушку нарастала со скоростью снежной лавины.
Я знал, что потом выйдет матадор, который должен будет добить ни в чём не повинное животное ударом шпаги.
Ну не умирать же ни в чём не повинному парню страшной, мучительной, незаслуженной смертью?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офранцузить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Приношу повинную, брат, только я не считаю себя таким уж виноватым, каким ты меня выставляешь.
Но что, если внутри ни в чём не повинная девочка занимается… девчоночьими делами?
– Каково мне будет губить ни в чём не повинные существа, разлучать близких и любящих друг друга, лишать родителей взращённых и любимых ими сыновей, отнимать у детей матерей и отцов?
И как жаль, что весь этот золотой дождь выливается на простых, ни в чём не повинных прохожих.
Раздражённо ударила дорожным ботинком в ни в чём не повинную дверь и едва не упала, потому что та неожиданно легко распахнулась.
В любом случае, мы к вам в будущее не просились и заявок на перемещение не писали, – выплеснула я своё раздражение на ни в чём не повинного мужчину.
Как же страдает это крохотное, ни в чём не повинное создание из-за наших грехов!
Она не хотела быть повинной в смерти головы, боялась и ответственности, боялась потерять место.
За это тебе большое спасибо, старина, а за стремление оклеветать ни в чём не повинного мальчика не хвалю.
Гнойный хронический отит, да ещё в такой запущенной форме, представляет для ни в чём не повинной собаки уже не болезнь, а просто инквизиторскую пытку.
Полагаю, ни в чём не повинный юноша, мечтавший перехватить хоть один взгляд своей возлюбленной и заклеймённый за это извращенцем.
А живут там же, где утки, и тоже водоплавающие. Охотник обманется и с досады хлопнет ни в чём не повинную птицу. Застрелит и бросит.
Порой дело принимает и вовсе скверный оборот, доходя до убийств ни в чём не повинных женщин с последующей продажей их тел. Вот так-то.
Массы женщин, детей, ни в чём не повинных граждан – тех самых, об «освобождении» которых без конца болтают по американскому и западногерманскому радио, должны будут погибнуть, умереть в ужасных муках.
Дело в том, что его вечно распирало от крайне изобретательных и очень рискованных планов, при осуществлении которых уже множество раз страдали как преподаватели, так и ученики родной две тысячи первой школы, а иногда и вовсе ни в чём не повинные жители микрорайона.
Как всегда, методы его работы были диктаторскими: отстранение несправившихся, предание суду тех, кого он считал повинным в создавшемся положении, налаживание снабжения, «перетряска» управляющих органов.
Её жизнь идёт ко дну, как «Титаник», который медленно, но верно продвигался сквозь океанскую мощь к новым землям и потом по нелепой случайности натолкнулся на айсберг и пошёл ко дну, унося с собой тысячи ни в чём не повинных жизней.
Я думаю: тело прятать или с повинной идти?
Как-то грустно думать о том, что во время революции народ с большим энтузиазмом расколотил оранжереи, разворотил их и выкорчевал ни в чём не повинные растения и, в общем, сгубил целую культуру выращивания оранжерейных растений буквально по всей стране.
При такой скорости разрушения он бы устроил приличные, да и холода нагнал бы на ни в чём не повинные земли.
И кто в исламском мире думает о том, что мучениками, напротив, являются ни в чём не повинные жертвы преступников?
Опера обычно запугают бедного гастарбайтера так, что он маму родную не может вспомнить – не то что с повинной прийти.
Расплачиваться придётся десяткам тысяч ни в чём не повинных мирных жителей.
Я пару раз обернулся – он мочалил мечом ни в чём не повинное дерево.
Замешкайся хоть один солдат, пропусти точку отсчёта, начни сомневаться – и всё, можно хоронить восемьдесят пять ни в чём не повинных душ.
Буквально через минуту к нам с повинной явился дежурный охранник. А ещё через пять минут в полный рост вырос второй, чуть старше и плечистее.
Она не смолчит, то есть поначалу будет склонять повинную голову и оправдываться, потом терпение лопнет и она станет отвечать.
– То есть тогда стоило позволить тебе порезать на ленточки ни в чём не повинную девчонку?! – возмутилась я.
Всякий раз, когда его вызывали на службу в выходной, ни в чём не повинная жена делила с ним тяготы профессии следователя.
– Только место занимает! – вслух сказала она и выключила пылесос, вдруг почему-то разозлившись на ни в чём не повинный стол.
ни в чём не повинный малыш, он потерял отца ещё до рождения, и теперь я собиралась отправиться навстречу множеству потенциальных опасностей, которые вполне могли лишить его и матери.
– Выбор, как же! Да вы понимаете, что на самом деле у меня нет выбора? – она раскраснелась и что есть силы пнула ни в чём не повинный стул.
Разозлившись, рыжий нервно скомкал ни в чём не повинную вещь, схватил со стола телефон и кинулся прочь из дома.
Очевидно, из-за разрушительной привычки срывать злость на ни в чём не повинных стенах.
А как повела себя королевская гвардия? Хоть кто-нибудь вступился за ни в чём не повинных горожан?
Ну а что более справедливо – заставлять трудиться осуждённого судом преступника или хватать из семьи ни в чём не повинного крестьянина или мещанина и гнать его под угрозой кнута и виселицы на ударные стройки феодализма?
Неудивительно, что в считанные минуты он разнёс ни в чём не повинную мебель в щепки.
Пришлось, товарищ подполковник, уничтожить этих милых, ни в чём не повинных ребят.
Сколько невзгод и унижений за это время претерпела моя ни в чём не повинная семья.
Обнаружив пропажу, фашистские изверги повесили ни в чём не повинную мать девочки, старших сестрёнку и братишку, а её, избив до полусмерти, бросили на произвол судьбы.
Я нервно пнула ни в чём не повинную машину ногой по колесу и, выругавшись, начала снова изучать местность.
И потому уговорила принца не наказывать ни в чём не повинных слуг.

Цитаты из русской классики со словом «повинный»

  • Хотя бы он потребовал от кого-нибудь из учеников согрешить или впасть в тяжкое преступление, каждый без рассужденья исполнил бы, что повелел он, будь то воровство, грабеж, поджог, убийство самого близкого и ни в чем не повинного человека.
  • В конце этого действия Жорж де-Жермани, обманутый злодеем Варнером, застрелил ни в чем не повинного Родольфа д'Эрикура.
  • Без суда, без расправы, // Ни в чем не повинную // На какое страданье, какой человек // Дочь владыки, меня, обрекает на смерть!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «повинный»

  • ПОВИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ви́нен, -ви́нна, -ви́нно. 1. ( полн. ф. обычно с отрицанием). Виноватый в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВИННЫЙ

Цитаты со словом «повинный»

  • Мы полны чувства национальной гордости, и именно потому мы особенно ненавидим своё рабское прошлое (когда помещики дворяне вели на войну мужиков, чтобы душить свободу Венгрии, Польши, Персии, Китая) и своё рабское настоящее, когда те же помещики, споспешествующие капиталистами, ведут нас на войну, чтобы душить Польшу и Украину, чтобы давить демократическое движение в Персии и Китае, чтобы усилить позорящую наше великорусское национальное достоинство шайку Романовых, Бобринских, Пуришкевичей. Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает своё рабство (например, называет удушение Польши, Украины и т. д. «защитой отечества» великороссов), такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам.
  • Моя душевная боль нестерпима, один и тот же неразрешимый вопрос: коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть и я, Михайло Калашников, девяноста три года от роду, сын крестьянки, христианин и православный по вере своей, повинен в смерти людей, пусть даже врага?
  • Библия представляет собой свод законов для выработки групповой морали с готовыми инструкциями для геноцида, порабощения соседних групп и мировой гегемонии. Но Библия не является злом только по причине ставящихся задач или даже только из-за прославления убийства, жестокости и насилия. Многие древние тексты повинны в том же — «Илиада», исландские саги, мифы древней Сирии, надписи древних индейцев майя и другие. Однако нам не пытаются продать «Илиаду» в качестве канона нравственности. В этом-то и проблема. Библию продают и покупают как руководство, по которому люди должны жить. И это, несомненно, главный мировой бестселлер всех времён. Но старания сделать Библию универсальным пособием по нравственности невозможны, потому что устно передаваемых мифов может поворачивается на 180 градусов через ряд поколений...
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «повинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повинный»

ПОВИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ви́нен, -ви́нна, -ви́нно. 1. ( полн. ф. обычно с отрицанием). Виноватый в чем-л.

Все значения слова «повинный»

Синонимы к слову «повинный»

Что (кто) бывает «повинным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я