Карта слова «побренчать» примеры предложения

Предложения со словом «побренчать»

– Тасенька, привет! Приходи ко мне, сообразим что-то покушать, песни на гитаре побренчим – все мои соседи ушли на работу! – радостно предложил он ей.
– Кое-кто из вас умеет побренчать железом, но так скверно, что только хуридский золотарь не улыбнётся, глядя, как вы размахиваете ручонками!
– Я тапёром побренчу в ночном клубе, там нормально платят, или в официанты пойду, в общем, найду, где пристроиться, руки есть.
– А его уже нет, – сказал папа и побренчал ложкой в пустой кастрюле. «Запас на три дня». – Но щи ещё остались. Они во множественном числе.
Один из парней, Валера, вздумал побренчать на гитаре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циперус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да вот думаю, – я выразительно побренчала монетами, – может, сразу твой жилет модистке отдать?
– Да всё нормально, остальное потом занесёт, я сегодня добрый! – в доказательство он побренчал мелочью в кармане.
Подбросив на ладони полученные монеты, он опустил их в карман и задумчиво побренчал ими – по всему выходило, что денёк выдался удачным, хватало и пассажиров, и заработанных денег.
Мне было скучно, а когда я скучаю, меня часто тянет сюда побренчать.
– Я заплачу, – пообещал я и побренчал медяками в кармане. Хорошо, что камешки ссыпал туда же, звона вышло больше.
Сам же постоялец деловито налил себе чаю, набросал туда сахару внакладку и, привычно побренчав ложкой, размешал и с удовольствием отхлебнул.
– Значит, я успею ещё побренчать на фортепьяно, – прибавила девушка и ушла в гостиную к роялю.
Нам показали аккорды, сыграли пару песен, дали по очереди подержать гитару и бессмысленно побренчать струнами.
Мог побренчать на гитаре, ионике или фоно.
А потом, недолго побренчав разнокалиберными бутылочками и плошками, начал поить его «микстурой», в которой опытный травник без особого труда опознал два компонента, к тому же ещё и разбавленных какой-то совершенно непонятной ерундой.
Она разгуливала перед ним полуодетая, много смеялась, угощала венским кофе с коньяком и разрешала побренчать на старой гитаре.
Иногда побренчу по клавишам несколько минут, посижу, погрущу и закрою крышку.
Подумав немного и побренчав посудой, она поднесла кружечку ароматного чая.
На этом месте матушка лицемерно закатила глаза и для вящей убедительности побренчала браслетами, украшавшими её всё ещё красивые руки.
Она раскрыла бездонную пасть, осклабилась и угрожающе побренчала неотёсанными как бревенчатый забор зубами, разрушенными и поваленными.
Юноша побренчал мелочью в кармане.
Хотя, кто-то из сарайных кроликов видел в приоткрытую дверь комнатки, куда люди приходят пошуршать бумажками и побренчать тарелками, на стене ружьё.
Усладить ваш слух тоже нечем, разве что могу на гармошке побренчать.
Доктор закрыл дверь на замок изнутри и побренчал ключами, закидывая их в карман. Недовольно осмотрев сотворённый мною беспорядок, он разочарованно цокнул.
Добившись гитарного «ми-си-соль-ре-ля-ми», я попробовал немного побренчать.
Он желал, чтобы оттуда высыпали те, кто там сидит, – все эти девочки с тонкими ножками на шпильках, все эти любители побренчать вилками у сильных мира сего.
– Телохранитель побренчал связкой, доставая из кармана.
Она побренчала наручниками перед самым его носом.
Тётка наклонилась, показав широкую, обтянутую ночной рубашкой попу, чем-то там побренчала и снова высунулась из окна – сразу с двумя ночными горшками в руках.
То ли по торговым налогам не сошлись, то ли просто доспехами побренчать вздумалось.
Хлебом не корми – дай руками-ногами помахать, оружием побренчать поэффектней!
Потом побренчит немножко и спит себе на жёрдочке.
От нечего делать ею можно побренчать в кармане, это успокаивает.
Помогает побренчать кастрюлей или сделать «козу».
– Если я при них побренчу золотом в карманах, полученным за столь удачно назначенную целительную процедуру, то они вам в нагрузку и кремы пропишут, специальные, позволяющие не обгореть тёмной ночью, – спокойно ответил целитель.
– Мне надоело слушать этот звон, – маг побренчал цепью кандалов. – Хочу неба над головой, а не камня. Дай мне свободу, а я дам тебе то, чего ты жаждешь!
Надо будет – поможем, те более что большинство моих сокланов вряд ли откажутся побренчать оружием, в конце концов подобные забавы входят в ассортимент развлечений, предоставляемых игрой.
Для последнего – пришлось побренчать медальками, «тупой боевик», по мнению «настоящих» полицейских, работавших над раскрытием дел, в наставники чего-то, кроме самой «боёвки» не годился.
Пока щербатая грымза сплёвывала шелуху семечек в пригоршню, а свежие сплетни в уши неблагодарного слушателя, мужчина побренчал крышками многочисленных котелков в кухне.
Вечером после домашних заданий я сел побренчать на гитаре.
Прикиньтесь чахоточной, притворитесь, что вам необходимо пить кровь для поправления ваших лёгких, не мелочитесь, погромче побренчите монетами в кошельке – и любой мясник с охотою нальёт вам стаканчик свежайшей крови!
Какое-никакое, а стадо, и когда бабы обходят деревню крестным ходом, то и осекам споют: «Христос воскресе из мертвых!» – и образами побренчат, вытрясая на скотину небесную благодать.
– Не, я не могу – я на работе. – Роман ещё раз побренчал цепочкой наручников. – Сам-то как?
Покопавшись в столе, он выудил оттуда связку ключей, зачем-то побренчал ею у себя перед глазами, потом махнул мне рукой, приглашая следовать за ним.
– Спасибо, Крен! – Я с удивлением побренчала переплетёнными кольцами. – Красиво!
– Ще сдачу дали, – побренчала соседка мелочью. – Ну что, девки, кулыкнем за счастливый взлёт и посадку?
Чем зря тратить время на работу санитаром, лучше пойду один курс поучусь, на гитарке в местном ансамбле побренчу, а там и поступлю.
Оправдываться было по меньшей мере глупо, поэтому я молча уставился в стакан и побренчал плававшими в лимонаде кусочками льда.

Цитаты из русской классики со словом «побренчать»

  • Барышня наша, так доложить, на фортепьянах была большая музыканша, а Федор Гаврилыч на флейте играли, ну и стали тешить себя, играли вместе, старушка даже часто сама приказывала: «Подите, дети, побренчите что-нибудь», или когда вечером музыкантам прикажут играть, а их заставит танцевать разные мазурки и лекосезы, а не то в карты займутся, либо книжку промеж собой читают.
  • — Анна! — крикнул он, — ты бы на фортепьянах побренчала… Молодые господа это любят.
  • Наняла француженку, танцмейстера, учительницу музыки и целых полгода себя"обнатуривала", так что теперь и канкан может станцевать и на фортепианах побренчать, и"La chose"пропеть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «побренчать»

Цитаты со словом «побренчать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «побренчать»

ПОБРЕНЧА́ТЬ, -чу́, -чи́шь; сов. Разг. Бренчать некоторое время. Побренчать ключами.

Все значения слова «побренчать»

Синонимы к слову «побренчать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я