Карта слова «плужный» примеры предложения

Предложения со словом «плужный»

С развитием плужного земледелия земледельческий труд перешёл из женских рук в мужские, и мужчина-земледелец стал главой семьи.
В первую очередь, конечно, для производства смертоносного оружия и средств защиты от него, но во вторую и последующие – для изготовления плужных лемехов и другого деревенского инвентаря, кухонной посуды и прочего.
Для устранения плужной подошвы рекомендуется изменять глубину копки или вспашки, а также проводить мероприятия по гипсованию щелочных почв либо известкованию – кислых.
Основное рабочее устройство плужного канавокопателя – двухотвальный плуг, который использует тяговое усилие трактора, образует канал до 1,2 м глубиной за один проход.
Я сам видел, как сенокосилка стоимостью сто двадцать пять долларов продавалась всего за пять, а за сорокадолларовый почвоуглубитель никто не хотел давать больше одного доллара; ходовой механизм для повозки ценой семьдесят пять долларов ушёл с аукциона за семьдесят пять центов, а целая гора разносортного железного хлама – цепи, головки для молотков, плужные лемехи были проданы всего за один доллар и двадцать пять центов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завязить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тяжёлый вармблад в основном используется в качестве каретной или плужной лошади, а также на турнирах и соревнованиях.
На следующем этапе неолитической революции, когда на смену подсечно-переложному земледелию приходят плужное земледелие и ирригация, плотность населения достигает 100 и более человек на квадратный километр.
Глубокий взрез плужного резца пришёлся как раз на верхнюю часть туловища, поэтому плуг вытянул из почвы прядь волос и прогнившие клочья ткани.
Это были сравнительно совершенные пашенные орудия плужного типа, не просто бороздившие почву, а подрезавшие землю и отваливавшие её.
Так оно и вышло бы, если б не пахали так близко к краю поля и если б плужный резец не проник так глубоко в почву.
Итальянские пушки перетаскивали плужные волы, телеги с французскими пушками тянули быстроногие лошади.
Найденный там железный сошник указывает на наличие у гуннов передового для тех времён плужного земледелия.
Затем юность, проведённая в тёмной и дымной кузнице у меха и наковальни, где за пятиалтынный в день он ковал хозяйских лошадей, оттягивал затупившиеся плужные лемехи, обувал в железные шины колёса повозок и арб.
Они были оседлым народом и занимались пашенным земледелием – археологи находят плуги, сошники, рала, плужные ножи и другие орудия.
Взрез плужного резца здесь резко обрывался.
Позже земледелие стало плужным.
Или вот, – изобретение плужного лемеха дало толчок развитию сельского хозяйства, а следом вновь росло население земли.
При подобном низком уровне хозяйственного развития, отсутствии плужного земледелия и селекции скота, ведении промысловой охоты на пушного зверя, носители дьяковской культуры физически не могли быть многочисленны.
Поэтому мотыжная обработка земли заменялась плужной, а ручной труд – сначала человеческой тягловой силой, а позже человек для этих целей использовал уже волов и лошадей.
Во 2-м тысячелетии до н. э. в обиход вошёл плужный лемех из дерева и камня; двойное ярмо поверх рогов волов прочно крепилось к рукояти; благодаря этому плуг стал намного мощнее.
Характерные особенности плуга: тяжёлая квадратная рама с плужным грядилем сверху и лемехом внизу, к которому сзади присоединялась стойка, а сразу за стойкой – скоба.
Многолетние травы с использованием клевера будут обогащать почву азотом; кроме того, за три года восстановится структурность почвы; корневая система многолетних трав (а также отсутствие необходимости частого прохода техники по полю) частично разрушит образовавшуюся плужную подошву.
Не могу представить, как плужный снегоочиститель сможет пройти по этой грязной извилистой грунтовке, которая ведёт отсюда.
Старый севарь, сгорбленный от годов, от плужных наклонов, от лукошка, из которого многие весны поливал зерном парную землицу, прежде чем ступить на поле, троекратно помолился солнцу, небу и суглинистой кормилице: от неё исходил здоровый ржаной дух.
По плужной пахоте и вовсе нельзя было проехать: только там и держало, где был ледок, а в оттаявших бороздах нога вязла выше ступицы.
От размягчённого панциря реки ползла сырость, взбиралась по высоким плужным откосам и заполняла город нездоровой студенистой массой.
Всё было родное, знакомое с детства – и эти неторопливые лошадёнки, мотающие мохнатыми головами, и скрип плужного колеса, и запах пресной земли, смешавшийся с запахом пережжённого навоза.
Преимущество плужного земледелия перед мотыжным было настолько очевидно, что в представлении древних людей его изобретение было делом богов.
Лопатки торчали плужными лемехами, а позвоночный столб напоминал змею, с которой содрали кожу.
Он принёс засаленный плужный ремень, несомненно бывший в частом употреблении, и затянул его на заплюсневом суставе неугомонной коровы.
Все это – последствия ведения интенсивного, механизированного сельского хозяйства с плужной вспашкой.
Но ему ещё не надели рабский ошейник, а фримен, что стоял в дверях и отмечал присутствие и отсутствие, был должен юному кузнецу за починенный плужный лемех.
Отдельные исследователи даже считают, что земледелие и цивилизация начались именно с момента возникновения плужного земледелия.
Говоря о физических качествах грунта, следует назвать также такие явления, как почвенная корка и плужная подошва.
В отличие от рала, рабочая часть у сохи широкая, как плужный лемех, но имеет другую форму и называется рассохой.
При плужном земледелии основные сельскохозяйственные работы выполняют мужчины, и это обстоятельство определило патриархальный характер шумерской большой семьи, так называемого «дома».
Однако совершенно очевидно, что все земледельческие орудия были плужного типа.
– Ну, я видел не совсем волка, а его следы. Но они были гигантскими. Размером с копыта моей плужной лошади.
– Там что-то случилось. Погляди, они остановились. Видно, что-то перевернули или же сломали! Только бы не плужный резец!
Плужный лемех из железа ещё не придумали, но, если бы эти орудия труда появились, их вполне могли перековать на мечи.
Почва обрабатывалась орудиями, снабжёнными наральниками (сошниками) и черёслами (плужными ножами).
Кельтский мир знал множество разнообразных железных орудий – плужные лемехи, бороны, косы, топоры, тесла, скобели, пилы, молотки, напильники и рашпили, сверла со спиралеобразной нарезкой, ножницы, кочергу и др.
Погонщик волов понукал животных, которые неторопливо двигались вперёд, плужный резец глубоко входил в почву, лемех рассекал спутанные корни, и бортовые отвалы с силой вздымали землю и переворачивали её, словно высокую пенящуюся волну.
Среди таких новых явлений и рубежей – самостоятельное (субъектное) действие членов общины; складывание системы обычаев, традиционных форм поведения; устойчивые жизненные общинные порядки; собрания; вождество (догосударственное иерархическое руководство); скотоводство; плужное земледелие; обмен продуктами, взаимопомощь и др.
Вместо плужных ножей теперь он варил иную сталь.
– Те из вас, у кого есть скобяные лавки и мастерские, должны перестать делать котлы, горшки, ворота и плужные лемехи, – объявил он.
У сторожки на выезде с тока, рядом с весовой, спохватился, что бежит с вилами, отшвырнул их от себя, сдёрнул со штыря, рядом с плужным лемехом длинную железяку.

Цитаты из русской классики со словом «плужный»

Значение слова «плужный»

Цитаты со словом «плужный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плужный»

ПЛУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к плуг.

Все значения слова «плужный»

Синонимы к слову «плужный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я