Карта слова «плодовый» примеры предложения

Предложения со словом «плодовый»

При составлении ритма из кустарников их можно разнообразить вкраплениями цветников, а в саду чередовать плодовые деревья с ягодниками.
Часть земель, которые могли бы давать богатый урожай, например тех, где росли плодовые сады, виноградники и посевы сельскохозяйственных растений, были в тех провинциях, куда эти культуры завезли римляне, заброшены.
Из головы зомби-муравья вырастает плодовое тело гриба и раскидывает споры на пробегающих под деревом других муравьёв.
По питательным и лекарственным свойствам плоды яблони не уступают никаким возделанным в садах плодовым культурам.
Совместные посадки плодовых растений хороши только при сопутствующей агротехнике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упаренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В лесах росли плодовые деревья, ключи источали мёд и молоко.
Тело плодовой мушки дрозофилы имеет передний и задний концы.
На обычном дереве на смену закончившим своё существование плодушкам на молодых побегах ветвей постоянно появляются новые, а у колонновидных растений на боковых веточках плодовые почки не образуются.
Сажая плодовые деревья кустарники, нужно учитывать тип почвы и подпочвы.
Часто небольшие плодовые кустарники или саженцы хранят в холодильнике, температура в котором не должна превышать +4 °C.
Если дом находится с южной стороны участка, то перед фасадом можно посадить несколько плодовых деревьев, которые закроют окна от проникновения прямых солнечных лучей.
Если вы занимаетесь разведением саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников, пора формировать кроны у однолеток, удалять шипы, снимать с прививок обвязку и срезать подвои на шип.
Если будут сильные снегопады, вероятность вымерзания цветников уменьшится, но зато появится опасность того, что обломаются под тяжестью снега ветви плодовых деревьев.
Сварите плоды, добавив воду из расчёта 250 мл на 1 кг плодовой массы.
Если грунтовые воды расположены близко к поверхности почвы, то прежде чем начинать посадку плодовых культур, на выбранном месте нужно насыпать земляные холмики или валы.
Двое детей, мальчик и девочка, развлекаются тем, что сбивают пожелтевшие листочки с низко свисающих веток плодового дерева.
В зависимости от того, сохраняется ли в кроне лидер, формируются лидерные, измененно-лидерные и безлидерные системы обрезки плодовых деревьев.
На острове имелось два источника воды, несколько сортов плодовых деревьев и очень перспективная бамбуковая роща.
Из пазушных почек плодовых веточек также развиваются соцветия, несущие 1 – 3 цветка.
Используя прививочные ножи, можно прививать сирень, розы, различные плодовые деревья и кустарники.
Копьеца, или шпорцы, представляют собой однолетние плодовые побеги длиной до 15 см, у основания утолщённые.
Кроны плодовых деревьев семечковых пород формируют главным образом по ярусной, разреженно-ярусной и кустовой системам.
Повсюду за деревянными заборами старых домишек появились плодовые деревца и цветники.
Надземная часть плодового дерева представлена большим количеством разных по размеру, возрасту, ориентации в пространстве и назначению ветвей.
На коротких приростах обычно больше плодовых почек, на длинных – количество их, как и ростовых, зависит от сорта, питания растений, освещённости и т. д.
Стражники шарахнулись в стороны, трое в развевающихся серых плащах ворвались в открытые ворота и понеслись по дороге между двумя плодовыми рощами.
Следовательно, ещё одним важным условием успешного выращивания плодового сада является установление верного расстояния между растениями в рядах и междурядьях.
Была страшно холодная зима, и множество плодовых деревьев погибло.
Яблоки довольно-таки распространённый вид плодовых культур, который имеет высокие питательные качества и достаточно обогащён витаминами и химическими элементами.
Вредят они тем, что повреждают кору и корни молодых плодовых деревьев, поедают клубни и корнеплоды огородных культур.
Садозащитные полосы располагают в 3–5 рядов, причём первый ряд на расстоянии не менее 12–15 м от ближайшего ряда плодовых деревьев.
– Вон моё жилице, – загорелая ручка показала на каменный аккуратный одноэтажный домик, утопавший в зелени плодовых деревьев. – Заходи в гости.
Начиная со второго поколения, появляются крылатые самки-расселительницы, которые разлетаются по окрестностям и повреждают всё новые и новые плодовые деревья.
Густые сады антиохийцев благоухали фруктами и цветами, укрывая от зноя в тени плодовых деревьев своих хозяев.
При очищении риса исчезает плодовая оболочка, возможно неполное удаление семенной оболочки, зародыш хоть и присутствует, но не полностью, он становится шероховатым на ощупь.
Если вы хотите, чтобы повидло было более плотным и резалось ножом, увеличьте норму сахара до 900 г на 1 кг плодового пюре.
Сорта чёрной, красной и золотистой смородины различаются не столько типом побегов, сколько долговечностью плодовых образований.
По желирующим способностям все плодовые соки делятся на 4 категории.
Небольшие каменные и глиняные постройки, кое-где высокие плодовые деревья, аккуратно ухоженные поля, пасущиеся в отдалении коны.
Узкая грунтовая дорога проходила между двумя рядами низеньких домиков, большинство из которых скрывались за высокими заборами и зарослями плодовых деревьев.
Во время длительной влажной и холодной погоды в месте прикрепления плодоножки на плодах может появиться плодовая гниль, и тогда плоды отваливаются.
Растения формируют так, чтобы они могли дать 4–5 плодовых кистей.
Благоухали ароматом цветущие плодовые деревья; на ухоженных клумбах расцвели первые нежные цветы.
Например, к семечковым плодовым породам относятся яблони, груши, ирга, рябина; к косточковым – слива, вишня, абрикос; а к ягодным растениям – смородина, малина и жимолость.
Сегодня уже много добросовестных плодовых питомников, и я надеюсь, что вы станете приобретать посадочный материал там, а не «у грузовика на обочине» и не на ярмарке, где больше продавцов-перекупщиков с юга (их посадочный материал отличается длинными прутьями приростов, он явно выращен не там, где лето короткое, и вымерзнет в первую же зиму), нежели добросовестных продавцов.
Использование данного способа размножения для разведения промышленных грибов позволяет получить в короткие сроки здоровую и активно развивающуюся грибницу, способную дать большое количество плодовых тел.
Повышение кислотности приводит к камедетечению дерева и растрескиванию плодовых косточек.
В таких местах не следует высаживать плодовые деревья.
Кроме того, для ускоренного развития плодового тела гриб нуждается в водорастворимых витаминах: пиридоксине, биотине, ниацине, а также в пантетоновой кислоте.

Ассоциации к слову «плодовый»

Все ассоциации к слову ПЛОДОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «плодовый»

  • За парком, на трех десятинах, был разведен плодовый сад с оранжереями и теплицами, с яблонями и вишеньем, с громадными ярусами гряд клубники и ягодных кустов.
  • Сад желтел и пестрел плодами да поздними цветами. Было тут много плодовых и простых деревьев да кустов: невысокие раскидистые яблони, круглолистые груши, липы, вишни с гладкими блестящими листьями, слива, жимолость. На бузиновых кустах краснели ягоды. Около забора густо цвела сибирская герань, — мелкие бледно-розовые цветки с пурпуровыми жилками.
  • Плодовых деревьев в скитах не бывало — за Волгой земля холодна, неродима, ни яблоков, ни вишен, ни груш не родится.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «плодовым»

Все определения к слову ПЛОДОВЫЙ

Значение слова «плодовый»

Цитаты со словом «плодовый»

  • Например, издаются целые томы о междувидовой прививке различных растений, фотографии различных срезов в прививках, микрофотографий пыльцы и её проращивания, рисунки плодов и листьев и т.п., но пользы по существу от всего этого почти никакой нельзя извлечь. Много слов и мало дела. Возьмём в пример описание прививки помидора на паслён; ну и что же, какой результат получился? Сеяли ли семена от таких прививок? Получилось ли новое улучшенное растение? Ничего не известно… И так всюду во всех случаях. Белая лилия дала семена. Что же, сеянцы этих семян дали ли растение, способное давать семена? Вот картина трудной работы с гетерозиготными сортами, но тем не менее повторяю, что этот путь работы с культурными сортами многолетних плодовых растений, если не в научном, то в экономически-хозяйственном отношении, является более выгодным, дающим более скорые и лучшие результаты. Ему необходимо отдавать предпочтение в питомниках и только таким путём мы не отстанем от общего сильного роста нашего сельского хозяйства.
  • …Только из спокойствия могут возникнуть великие и прекрасные дела; оно — та почва, на которой только и произрастают зрелые плоды.
  • Забвение — цветок, лучше всего произрастающий на могилах.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «плодовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плодовый»

ПЛОДО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к плод (в 1 знач.). Плодовая оболочка.

Все значения слова «плодовый»

Синонимы к слову «плодовый»

Ассоциации к слову «плодовый»

Что (кто) бывает «плодовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я