Карта слова «дикорастущий» примеры предложения

Предложения со словом «дикорастущий»

Я не ожидала, что тема использования дикорастущих растений в пищу сохранит свою актуальность столько лет.
Многолетняя дикорастущая трава была заменена ровно подстриженными газонами.
Клумба-часы вряд ли будет особенно декоративна, так как для неё используют в основном дикорастущие виды растений, а они достаточно невзрачны.
Они выращивали пшеницу и просо, рожь, горох, чечевицу, овощи, собирали дикорастущие плоды.
– Нет, очевидно, он пришёл сюда, потому что любит дикорастущие цветы! – заявила третья. – А это уже моя епархия!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спецоборудование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее прилегавшие к садам пастбища были прекрасными лугами, с обилием дикорастущих деревьев.
При сборе дикорастущих лекарственных растений или уборке выращиваемых культур каждый раз заготавливается лишь определённая часть растения, то есть определённый орган или определённые органы.
На ступенях при входе в бывшую часовню цвели дикорастущие кусты.
Уважаемые читатели, мы начинаем наш поход за дикорастущими съедобными растениями, как только сойдёт снег.
Ветер свистит у меня в ушах, когда я пробегаю мимо тёмных зданий и кустов дикорастущих ягод.
Чтобы человек начал выращивать растения, в наличии должны были иметься дикорастущие злаки, а также открытые пространства и достаточное количество осадков.
По мере того, как человек непосредственно пользовался плодами дикорастущих яблонь, зарождалась и развивалась её культура.
Половина произрастающих овощных растений находится в культуре, а остальные – в дикорастущем состоянии.
Население этих местностей до сих пор широко использует в пищу дикорастущий вид, мало чем отличающийся от культивируемого.
И в наши дни лечебные средства, приготовленные на основе различных дикорастущих растений, не утратили своего былого значения.
Остров этот богат и славен не только множеством дикорастущих плодовых деревьев, но и прекрасными землями, на которых растёт всё, что ни посеешь.
Это, однако, может означать только употребление в пищу дикорастущей пшеницы и ячменя, характерных для этого района, а не возделывание собственных полей.
Рыбы наловили множество, набрали всяких дикорастущих овощей, но дичи не нашли, и охотники вернулись ни с чем.
В их поселениях обитало по несколько сотен человек, которые ходили на охоту и собирали местные дикорастущие культуры.
Семейство включает много дикорастущих видов, тоже питательных и обладающих лекарственными свойствами, хотя и в меньшей степени.
По содержанию минеральных солей и биологически активных веществ клюква и черника – наиболее полезные дикорастущие ягодные растения.
Древние вьетнамские медики конечно использовали для получения мази дикорастущую мяту, что несомненно отражалось на качестве конечного продукта.
Вдоль главного фасада тянулся небольшой газон, окаймлённый дикорастущим кустарником и болезненного вида буками, искривлёнными, сучковатыми и чахлыми из-за вредного воздействия морских брызг.
К первой группе относятся промышленность, сельское хозяйство, строительство и другие отрасли материального производства (издательская деятельность, утилизация вторичного сырья, сбор дикорастущих грибов и ягод и т. д.).
Несмотря на выращивание этого растения в домашних, можно сказать, в оранжерейных условиях, оно по своему химическому составу, а, следовательно, по спектру действия приравнивается к целому ряду дикорастущих лекарственных трав, проще говоря, может заменить целый сбор лекарственных трав.
Так называемый хлеб наполовину состоял из того, что хоть как-то годилось в пищу: льняного и хлопкового жмыха, отрубей, обойной пыли, перемолотой коры сосны, ветвей берёзы, семян дикорастущих трав…
Также существует много злаков, употребляемых в народной медицине, которые по большей части дикорастущие: душистый колосок, пырей ползучий, зубровка душистая, лисохвост, тимофеевка, тростник обыкновенный, белоус торчащий, ковыль перистый и многие другие.
Meyer, существует ещё много названий женьшеня: настоящий женьшень, корень, культивируемый корень, дикорастущий корень, корень жизни, человек-корень, стосил, божественная трава, дар бессмертия, соль земли, чудо мира, зерно земли и др.
Огромные сосны, источающие стойкий специфический аромат и устилающие землю мягким хвойным покровом, который так ценят бегуны, тенистые дубы и платаны, рощи дикорастущих оливковых деревьев служат замечательным зелёным обрамлением когда-то великолепных специальных сооружений для подготовки атлетов.
Целые поля цветов, дикорастущие маки и тюльпаны.
Самыми дальними предками современных видов капустных культур являются древние разновидности диких кустовых капустных растений, которые впоследствии скрещивались античными земледельцами с другими видами дикорастущей капусты и в результате образовали множество ныне культивируемых сортов.
Благодаря опыту, унаследованному от всех предшествующих поколений, они прекрасно ориентировались в растительном мире, умели различать растения съедобные, лечебные и ядовитые, также они высоко ценили питательные свойства крахмалистых зёрен дикорастущих злаков.
Но особенно поразили северян тяжёлые гроздья дикорастущего винограда, поев который, якобы сразу же опьянел один из участников экспедиции.
Если сравнить с дикорастущими фруктами и овощами, большинство рукотворных сортов содержат значительно меньше витаминов, минералов, жизненно необходимых жирных кислот.
Очевидно, что никто уже не вернётся к собирательству дикорастущих плодов – население планеты слишком велико, чтобы прокормить его плодами оставшихся небольших массивов лесов и степей.
Что ещё более критично, мало кто сейчас согласится питаться дикорастущими ягодами, кореньями и плодами, даже если бы они произрастали прямо во дворе.
Известно свыше 120 видов дикорастущей малины, культивируется лишь несколько – около десяти, наиболее распространена малина обыкновенная.
– Иными словами, если завтра вечером я за вами заеду, чтобы пригласить в кино, например, то я вас найду на этой самой даче, в тени дикорастущей сирени?
С правой стороны раскинулось несколько дикорастущих кустарников лещины.
О наличии воды также свидетельствует дикорастущая смородина.
Растения могут иметь пять лепестков, похожих на пятиконечную звезду. Это могут быть дикорастущие растения, например, колокольчик, показанный на рис. 1.
Поэтому разводить её специально нет необходимости, нужно только вовремя воспользоваться дикорастущим сырьём.
Его всегда страшила неизвестность, он ужасно боялся даже приближаться к большим зарослям дикорастущей травы.
К группе зелёных и некрахмалистых овощей относится в первую очередь вся огородная и съедобная дикорастущая зелень, весь вид луков, чеснок, капуста белокочанная и краснокочанная, морская капуста, зелёный горошек, огурцы, репа, редис, редька, сладкий перец.
Только неспособная к земледельческой утилизации площадь да дикорастущий лес остаются у чеченцев, как общее правило, в нераздельном владении.
Я включал свой «внутренний телевизор» и находил дикорастущие злаки: пшеницу, ячмень и рожь.
В центре сельсовет, два магазина, на окраине – лесопункт, контора отдела рабочего снабжения (ОРС), кооператив по заготовке дикорастущих растений, ягод, грибов и других даров природы.
Она зависла над дорогой, по обе стороны которой, до самого горизонта расстилались цветущие поля дикорастущей травы, а рядом стояла машина, подобная тем, которые видел в исторических хрониках.
Отсюда и признак нешуточной чудовищности: соединить оба эти аспекта – например, вырастить в оранжерее избранные цветы зла, а затем решительно пересадить их на грядки мира, а то и просто смешать с семенами дикорастущих сортов.

Цитаты из русской классики со словом «дикорастущий»

Значение слова «дикорастущий»

  • ДИКОРАСТУ́ЩИЙ, -ая, -ее. Растущий в природной обстановке, не разводимый человеком. Дикорастущая яблоня. Дикорастущие лекарственные травы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКОРАСТУЩИЙ

Цитаты со словом «дикорастущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикорастущий»

ДИКОРАСТУ́ЩИЙ, -ая, -ее. Растущий в природной обстановке, не разводимый человеком. Дикорастущая яблоня. Дикорастущие лекарственные травы.

Все значения слова «дикорастущий»

Синонимы к слову «дикорастущий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я