Карта слова «сократительный» примеры предложения

Предложения со словом «сократительный»

Под их влиянием улучшается венозное кровообращение, меняется сократительная способность миокарда.
Такое состояние характерно для третьей стадии гипертонической болезни и обусловлено снижением сократительной функции миокарда.
Жирные кислоты, формирующие молекулы жира, и являются тем главным ценным топливом, которое поддерживает напряжённую сократительную активность мышц при интенсивных продолжительных нагрузках.
Лишь при тяжёлом течении ревмокардита с признаками сердечной недостаточности на эхокардиограмме обнаруживают признаки, указывающие на снижение сократительной функции миокарда и расширение полостей сердца.
Сокращение сердца обусловлено взаимодействием двух сократительных белков – актина и миозина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лексико-семантический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Быстрые волокна толще, они имеют большее количество сократительных элементов – миофибрилл, поэтому они и сильнее.
Потенциал действия распространяется внутрь мышечного волокна по поперечной системе трубочек, которая является связывающим звеном между поверхностной мембраной и сократительным аппаратом мышечного волокна.
Оказывается, функциональные свойства нервно-мышечного аппарата, и сила ваших мышц в том числе, в огромной степени определяются сократительными свойствами мышц, которые зависят от соотношения в них волокон разного типа.
Скелетные мышцы на 20 % состоят из белка. Благодаря ему мышцы выполняют сократительную функцию.
Повышается сократительная функция отдельных мышечных групп, значительно увеличивается амплитуда движений в различных суставах, повышается подвижность в суставных поверхностях.
При попадании в желудок пищевой комок перемешивается с желудочным соком и измельчается благодаря сократительным движениям стенок желудка.
Кстати, сократительные структуры из актина есть и в организме беспозвоночных животных.
Благодаря непрерывной сократительной деятельности сердечной мышцы осуществляется движение крови по сосудам и, следовательно, обеспечивается жизнедеятельность человека.
Морфологически сердечная мышечная ткань, в отличие от скелетной, не имеет симпластического строения, однако отдельные кардиомиоциты и структурно, и функционально тесно связаны друг с другом посредством вставочных дисков, особенно хорошо выраженных между сократительными кардиомиоцитами.
Первый препарат оказывал благоприятное влияние на сердечную деятельность, повышая сократительную способность миокарда у кролика, кроме того, наблюдался сдвиг дыхания в сторону более спокойного ритма.
Следовательно, во время диастолы именно выходящий калиевый ток (IK+1) и является определяющим в формировании мембранного потенциала покоя сократительных кардиомиоцитов.
Сократимость реализуется за счёт сократительных и регуляторных белков, расположенных в саркоплазме.
Мышечные сократительные волокна (мышечные клетки) подразделяют на два типа: экстрафузальные и интрафузальные.
Второй компонент теплопродукции (сократительный термогенез) – повышение мышечной активности и тонуса при охлаждении – является важной частью теплового баланса, уже с первых часов жизни ребёнка резко возрастает при холодовом раздражении кожи.
Белковая пища (не менее 1 г на 1 кг массы) обладает десенсибилизирующими свойствами, повышает иммунобиологическую защиту организма, улучшает сократительную способность миокарда и функцию печени.
Из физиологии мышечного сокращения известно, что утомление не только снижает сократительную способность мышцы (соответственно вызывая потерю в силе), но и способность вовремя расслабляться, что увеличивает погрешности при управлении движением.
Считается, что данное состояние достижимо для каждого человека при надлежащем выполнении им ряда упражнений, направленных на снижение сократительного напряжения скелетной (поперечно-полосатой) мускулатуры и, как следствие – общего уровня нервной активности.
Тем не менее распределение циркулирующей крови по различным участкам тела определяется сердечным выбросом левого желудочка и состоянием сократительной способности резистивных сосудов (артериол), расположенных в этих участках.
К этому классу относятся также нитевидные белки, присутствующие в сократительных системах мышечных и не мышечных клеток, например, актин и миозин.
Например, при ослаблении сократительной способности сердца и уменьшении в связи с этим систолического объёма крови учащаются сокращения сердца, таким образом обеспечивая необходимый минутный её объём.
Только часть движений выполняется за счёт активации сократительного компонента мышц, в то время как другая часть выполняется как за счёт внешних сил (гравитация, инерция), так и внутренних (упруго-эластические свойства соединительной ткани).
Давно известно, что, например, максимальные усилия при отталкиваниях развиваются не в фазе собственно выталкивания в сторону от опоры (т.е. при сократительной работе мышечного аппарата), а в фазе амортизации, когда исполнитель отталкивания ещё сближается с опорой и тем самым напряжённо натягивает мышцы, которым предстоит в дальнейшем выполнять само отталкивание.
Миофибриллы – это тонкие волокна (диаметр 1–2 мкм, длина 2–2,5 мкм), содержащие два вида сократительных белков (протофибрилл): тонкие нити актина и вдвое более толстые нити миозина.
Проводящие (атипичные, специализированные) кардиомиоциты имеют слабо развитый сократительный аппарат и формируют проводящую систему сердца.
Таким образом, в результате перечисленных экспериментов было доказано существование в сердце собственных, миогенных механизмов обеспечения его периодической сократительной активности, автономных по отношению к центральной нервной системе и достаточных для поддержания нормального ритма сердечной деятельности.
Уровень внутримышечной координации зависит от числа двигательных единиц, одновременно включённых в сократительный процесс.
Она полностью зависела от мощности сократительного сигнала мозга.
Я мог очень высоко прыгать и не только, ведь сократительные усилия мышц у меня дополнительно форсировались управлением материи напрямую.
Последний эффект весьма важен, поскольку в работающих мышцах он способствует снижению доли проявления их максимальной сократительной активности при физической нагрузке.
Нарушение сократительной функции мышц (травмы, растяжения, нарушение нервной или гуморальной регуляции), их способности к поддержанию нормального тонуса отрицательно влияет на физиологическую активность множества процессов в организме, однако мышцы обладают хорошей способностью к восстановлению.
Выделение, или экскреция, происходит через поверхность тела и с помощью специальных периодически образующихся выделительных органов – сократительных вакуолей.
С иннервацией всё должно быть понятно: если мышца не получает сократительный импульс, то она не будет сокращаться.
Выделительную функцию обеспечивают сократительные пузырьки-вакуоли, а пищеварительную – другие вакуоли, содержащие вещества, способные расщеплять «проглоченные» питательные вещества.
Все испытанные образцы положительно влияли на работу сердца, способствовали усилению сократительной способности мышц его желудочков.
При помощи связок и фасций висцеральные системы как бы «привязаны» к скелетным мышцам, следовательно, их пульсация и собственная сократительная активность соединительно-тканных структур способны оказывать влияние на тонус скелетной мускулатуры.
Энергия мышечного сокращения расходуется на изменение пространственного взаимоотношения сократительных белков.
Повторяемая с перерывами мышечная работа низкой интенсивности ограничена в основном истощением запасов гликогена в мышцах и печени, общим метаболическим ацидозом (вследствие накопления в организме молочной кислоты и других метаболитов), утомлением нервной системы и в меньшей степени микроповреждениями сократительных элементов мышечных волокон (миофибрилл).
Все они согласны с тем, что сложность их применения состоит в рациональном использовании снарядов различной массы при выполнении основного элемента и сохранении при этом общей структуры движения без потерь в технике, закрепляя навык за счёт одновременного развития сократительных способностей мышц.
Индивидуальные мышечные волокна мышцы можно удлинить добавлением мелких сократительных единиц, называемых саркомерами.
Под влиянием никотина происходит возбуждение рецепторов надпочечников, в результате стимулируется выделение гормонов адреналина и норадреналина, это приводит к учащению сердечных сокращений, росту артериального давления, увеличению сократительной силы миокарда и повышению потребления кислорода.
Объём крови, циркулирующей по сосудам, заметно уменьшается, снижается сократительная способность сердца, а также страдают периферические кровеносные сосуды.
Эти метаболические изменения будут способствовать нормализации мышечного тонуса и восстановлению сократительной способности.

Значение слова «сократительный»

  • СОКРАТИ'ТЕЛЬНЫЙ, ая, ое. 1. Сокращающий, приводящий к сокращению (книжн.). С. прием. 2. Обладающий сократительностью (биол.). Сократительные волоконца. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СОКРАТИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «сократительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сократительный»

СОКРАТИ'ТЕЛЬНЫЙ, ая, ое. 1. Сокращающий, приводящий к сокращению (книжн.). С. прием. 2. Обладающий сократительностью (биол.). Сократительные волоконца.

Все значения слова «сократительный»

Синонимы к слову «сократительный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я