Карта слова «перлюстрация» примеры предложения

Предложения со словом «перлюстрация»

Система перлюстрации удушила возможность обмена политическими новостями через почту.
Дело перлюстрации писем оказалось чрезвычайно сложным, таким, что требовало терпения, внимания и особых навыков, которые приобретались не сразу.
PR-специалисты не могут в своей работе применять такие приёмы, как прослушивание телефонных разговоров, перлюстрация корреспонденции, анонимное фотографирование, использование сомнительных источников, которые зачастую используют для приобретения сенсации журналисты.
Нельзя забывать, что успешному криптоанализу способствовала налаженная служба перлюстрации.
Несмотря на очевидный факт перлюстрации переписки, с чем приходилось считаться каждому зэку, в этих строках я не слышу принуждения или заигрывания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ночлежничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо традиционного и неизбежного наружного наблюдения, если того требовали обстоятельства, практиковался подкуп должностных лиц и прислуги, подслушивание, перлюстрация частной и служебной корреспонденции, тайное копирование, а иногда и кража наиболее важных документов.
Публикации об истории российской перлюстрации почти исчезли после 1928 года.
Что же касается самой темы ведения перлюстрации, то автор, безусловно, знаком с отдельными работами и мемуарами по этому предмету.
Резкий всплеск интереса к истории перлюстрации происходит с конца 1980-х годов – в условиях ликвидации цензуры, постепенного открытия массы ранее недоступных архивных материалов.
Таким образом, удалось установить, что первое упоминание в российской печати о практике перлюстрации произошло на тридцать восемь лет раньше, чем я предполагал.
Перлюстрация дипломатической, военной, частной и иной корреспонденции продолжалась и в дальнейшем.
Государство всегда официально отрицало существование перлюстрации, иначе она потеряла бы свой смысл.
Тема перлюстрации нашла отражение и в ряде художественных произведений.
Дело перлюстрации писем оказалось чрезвычайно сложным, требовавшим терпения, внимания и особых навыков, которые приобретались отнюдь не сразу.
Упоминания о перлюстрации можно было найти и в тех письмах известных россиян, которые публиковались во второй половине XIX века в различных исторических журналах.
Наиболее искусными мастерами перлюстрации были девушки – сотрудницы британской контрразведки.
Главной особенностью перлюстрации было то, что она проводилась строго секретно и в нарушение официально существовавшего законодательства.
Сразу скажу, что отличаю перлюстрацию от официальной военной цензуры.
На этом основании делается вывод, что перед нами примеры перлюстрации в канцелярии иркутского губернатора и у исправника, причём в первом случае неосторожно была сделана рукописная пометка.
После прихода большевиков к власти, уже с лета 1918 года, перлюстрация входит в арсенал политического контроля с их стороны.
Это опровергается огромным количеством документов, доказывающих непосредственное сотрудничество тружеников перлюстрации со служителями политической полиции.
По поводу методов перлюстрации существует немало красивых мифов.
Но неужели боевой офицер-разведчик не знал, все письма с фронта проходят обязательную перлюстрацию?
О тех, кто занимался перлюстрацией корреспонденции или просто работал в военной цензуре, и говорить не приходится – «чёрные кабинеты» и их обитатели были «красной тряпкой» для новой власти.
Прежде всего я активно привлекаю материалы перлюстрации.
Названия фракций в конспиративной переписке сначала из предосторожности перед возможной перлюстрацией стали сокращать: «б-ки» и «м-ки», затем это перешло в партийный жаргон, говорить и даже писать между собой стали «беки» и «меки».
Так возникло выражение «чёрный кабинет» – помещение, где проводилась перлюстрация.
Например, они пишут, что «письма, прочитанные в российских “чёрных кабинетах”, не несли на себе сколько-нибудь заметных следов перлюстрации» и поэтому «революционерам и иностранным дипломатам не помогали никакие ухищрения: ни царапины печати, ни заделка в сургуч волоса, нитки, булавки и т. п.».
Последняя не является перлюстрацией в полной мере, так как военная цензура вводится специальным публикуемым постановлением, на корреспонденции ставится специальный штамп «Проверено военной цензурой»; в самом тексте при необходимости делаются вымарывания.
Представление о размахе проводимой работы поражает воображение, в отдельные годы практически вся почтовая корреспонденция подлежала перлюстрации.
Также читатель мог узнать, что сама императрица использовала перлюстрацию собственных писем иностранными «чёрными кабинетами» для достижения определённых целей.
Со временем совершенствовалась и сама техника перлюстрации корреспонденции.
Особый комитет при правительстве разработал специальные инструкции для осуществления перлюстрации (31 августа 1826 г.).
Стремление избежать перлюстрации корреспонденции приводило к созданию различных хитроумных способов защиты письма от вскрытия.
Начальник лагеря, узнав в отделе перлюстрации, что она уже дважды в письмах напоминала коллеге о долге, прося отдать эти деньги своей бывшей хозяйке, сказал заключённой, что поможет.
Однако в действительности здесь не было факта перлюстрации.
Интересно то, что деятельность по перлюстрации документов активно переплеталась у французов с оперативно-агентурной работой.
Я заранее объявил, что письма подвергнутся перлюстрации, тем не менее пришлось ретушировать.
Полковой писарь, городской человек, из фабричных, вместе с полковым цензором занимающийся перлюстрацией солдатских писем, мне рассказывал, качая головой: все письма и туда и обратно – один сплошной монотонный вой.
На всё это я ответил, что готов для начала установить слежку и, по возможности, постараюсь организовать перлюстрацию.
Перлюстрация иностранных писем – подумать страшно!
Изучая настроения низших слоёв общества, в первую очередь крестьян, необходимо обратить внимание на любопытный источниковедческий парадокс: если массовые источники, отразившие их настроения, позволяют говорить о процессах десакрализации монархии и даже фиксируют коллаборационистские настроения, то материалы перлюстрации солдатских писем (тех же крестьян) по военному ведомству рисуют в первые месяцы войны патриотическую атмосферу.
В его руках оказалась вся перлюстрация империи!
– При очередной перлюстрации писем один конверт не поддавался обычным мерам.
Перлюстрация показывала, что княгиня готовит новый наскок на императора.
Так как до того времени я вряд ли получу твоё письмо, то я и решил его не ждать, а воспользоваться случаем и послать моё послание таким важным способом, не боясь перлюстрации.
Раньше конфиденциальности наших данных угрожало только возможное прослушивание телефона, перлюстрация обычной почты и уличная слежка.
Далее письма аристократии сортируются специальным отделом и без всякой перлюстрации отправляются с регулярным курьерским воздушным кораблём.
Таким образом министр знакомился с очередной порцией перлюстрации.

Цитаты из русской классики со словом «перлюстрация»

Значение слова «перлюстрация»

  • ПЕРЛЮСТРА́ЦИЯ, -и, ж. Тайное вскрытие государственными или иными органами, лицами пересылаемой по почте корреспонденции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЛЮСТРАЦИЯ

Цитаты со словом «перлюстрация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перлюстрация»

ПЕРЛЮСТРА́ЦИЯ, -и, ж. Тайное вскрытие государственными или иными органами, лицами пересылаемой по почте корреспонденции.

Все значения слова «перлюстрация»

Синонимы к слову «перлюстрация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я