Карта слова «перешиб» примеры предложения

Предложения со словом «перешиб»

Она с треском упала на толстую ветку, и у неё перешибло дыхание.
Запах давно не мытого тела и крови ударил так, что на мгновение перешиб запах смерти.
По какой-то совершенно необъяснимой случайности пуля угодила ей прямо в затылок и перешибла позвонки, так что она кувыркнулась вниз головой, вверх ногами, точно кролик.
– Да я его соплей перешибу, если что!
– Да тебя соплей ведь перешибить можно! – резко обернулся князь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полифуркация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С одной стороны, кулаком ещё доску перешибу, а с другой стороны, как вспомнишь: в мировую войну одно ранение, в гражданскую – три, в эту – тяжёлое, если все вместе сложить…
Медведь отбивался, награждая своих кровожадных врагов страшными ударами могучих лап, способными перешибить спинной хребет бизона, но ягуары то ловко увёртывались от этих ударов, отпрыгивая в сторону, то снова кидались в атаку на медведя, норовя захватить его сзади.
Консьерж засмущался и махнул когтистой лапой, которой запросто мог перешибить позвоночник.
Если бы вы оказались рядом, такой плевок перешиб бы вас пополам.
Он бы тебя одним пальцем перешиб, если бы ты на него бросилась.
Наверное, тот самый, из-за которого бедному парню едва не перешибли хребет.
Теперь тело было странно переломлено, словно где-то в районе поясницы ему перешибло позвоночник, и оно сложилось пополам назад.
Ежели бугаинушка этот вогуличу хребтину перешибёт… слухи-то по городку пойдут недобрые.
Один только брюнет меня мизинцем перешибёт, вон, какие плечи.
– Шуруй уже, освободитель. Хиловат больно, я ж тебя хвостом перешибить могу.
– Да каждый из русских перешибёт пополам десяток китайцев, а своим по ушам надаём, да отправим по домам!
Подходит ко мне один, и я вежливо спрашиваю: «В чём дело, господин офицер?» А он мне тут же выдаёт: «Представьте документы на машину и права!» Причём парень был такой здоровый, кого хочешь перешибёт.
Однова вот руку перешибла, окаянная, повыше локтя, – он указал, – а в другой ногу искорёжило, – он снова указал.
Реакция сработала молниеносно, и крик оборвался так же внезапно, как и начался, а мальчик упал в пепел по частям – разрывная пуля перешибла его невозможно худое тело пополам.
Ты зубами в ладонь вцепилась. Не в его ладонь – в свою. Чтобы боль перешибить болью, чтобы кровь залить другой кровью…
Сначала мне надо щенку лапы перешибить, потом мы и её скрутим.
Души у них легче, тела мозолистей, взгляд тяжелей, поступь твёрже, и в моменты нужды они не рассыпались, словно дикая стая животных, а сплачивались в крепкий горный хребет, что невозможно перешибить ни дождю, ни ветру, ни зависти людской.
А у командира экипажа, помимо всего перечисленного, в арсенале имелась энергетическая пушка, способная перешибить ствол дерева шириной десять метров, мощным плазменным пучком!
Что тут случилось – щука ли его заглотала, рак ли клешнёй перешиб или сам он своей смертью умер и всплыл на поверхность, – свидетелей этому делу не было.
Мужичка, которого деревом перешибло, упал, как конь стреноженный, и больше не встал.
Поломка была плёвая, крошечный метеорит на невообразимой скорости перешиб болт крепления регулятора, и тот просто отогнулся в сторону.
Тем более, что ей тогда камнями перешибли ногу.
Огромный волкодав, мёртвой хваткой вцепился в его левое предплечье, но зеленокожий так хватанул его о росший рядом вяз, что одним ударом перешиб зверю хребет.
Легко перешибить соплей, а человек, которого он напоминал, был крепче и плечистей.
Такого обухом перешибить можно.
Зато им можно перешибить бревно.
Послышалось злобное шипение, баню тут же заволокло сизым паром, и густой хлебный дух перешиб все прочие запахи.
Пуля со стальным сердечником любую кость перешибёт за милую душу.
Щелбаном с ног собьем, соплей надвое перешибём!
Я, правда, знал, что если человек всю жизнь идёт от мелких неудач ко всё более крупным, серьёзным неудачам, то единственное здесь – перешибить судьбу чем-нибудь этаким отчаянным, грандиозным по нелепости поступком.
Невывоженного судака подсачивать не следует, так как он легко может перешибить леску, но как только его вынули из воды, он совершенно беспомощен и очень скоро засыпает.
Типа, крутые парни, и обухом их фиг перешибёшь.
Вони вокруг и без того хватало: воздух был насквозь пропитан дешёвыми благовониями, призванными перешибить кислый душок от пролитого вина и едкий запах человеческого пота.
Толкни такого и, кажется, одним движением напополам перешибёшь.
Удар в спину перешиб дыхание. Поскуливая на выдохе от боли, он сполз на сидение.
И всё же вой зверя перешиб даже временную глухоту.
Ведь старый-то обухом башку перешибёт за корову! – поскуливала старуха.
Попробуй перешиби – по миру пойдёшь вместе с молодой женой.
Не так, как от других мужчин – перегаром, табаком или дешёвыми благовониями, призванными перешибить запах немытого тела.
– А где нос перешиб, на работе?
Спустил с лестницы того хряка, что с нею забавлялся, а потом перешиб ей хребет об угол стола.
Меткой стрелой, пущенной из неприятельского лука, перешибло шейный позвонок его саврасому коню – и он кубарем покатился наземь, больно ударившись коленом и плечом.
Да её же саму хворостиной перешибёшь.
Это нас не всяким поленом перешибёшь, а если и попытаешься, то далеко не уйдёшь.

Цитаты из русской классики со словом «перешиб»

  • Выехал князь на охоту, с самого выезда все не задавалось ему. За околицей поп навстречу; только что успел с попом расправиться, лошадь понесла, чуть до смерти не убила, русаков почти всех протравили, Пальма ногу перешибла. Распалился князь Алексей Юрьич: много арапником работал, но сердца не утолил. Воротился под вечер домой мрачен, грозен, ровно туча громовая.
  • И ведь отлично он знал, что за это у нас не похвалят. С пеленок заставляли его лепетать:"сила солому ломит" — раз;"плетью обуха не перешибешь" — два;"уши выше лба не растут" — три; и все-таки полез! И географии-то когда учили, то приговаривали: Кола, Пинега, Мезень; Мезень, Мезень, Мезень!.. Нет-таки, позабыл и это! А теперь удивляется… чему?
  • — Да что ты, атаман, с ума, что ли, спятил? Аль не слыхал, где сидит князь? Аль не слыхал, что ключи днем у Малюты, а ночью у царя под изголовьем? Что тут делать? Плетью обуха не перешибешь. Пропал он, так и пропал! Нешто из-за него и нам пропадать? Легче ему, что ли, будет, когда с нас шкуру сдерут?
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «перешибить»

Значение слова «перешибить»

  • ПЕРЕШИБИ́ТЬ, -бу́, -бёшь; прош. переши́б, -ла, -ло; прич. страд. прош. переши́бленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. перешибать). 1. Разг. Ударом переломить; перебить. Плетью обуха не перешибешь. Поговорка. Разбойник с дюжины зубов не досчитался, Да перешиблена рука, да выбит глаз. И. Крылов, Разбойник и Извозчик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕШИБИТЬ

Цитаты со словом «перешиб»

Афоризмы русских писателей со словом «перешибить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перешибить»

ПЕРЕШИБИ́ТЬ, -бу́, -бёшь; прош. переши́б, -ла, -ло; прич. страд. прош. переши́бленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. перешибать). 1. Разг. Ударом переломить; перебить. Плетью обуха не перешибешь. Поговорка. Разбойник с дюжины зубов не досчитался, Да перешиблена рука, да выбит глаз. И. Крылов, Разбойник и Извозчик.

Все значения слова «перешибить»

Синонимы к слову «перешиб»

Сочетаемость слова «перешибить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я