Карта слова «ревизия» примеры предложения

Предложения со словом «ревизия»

Попробуйте провести ревизию времени, чтобы понять, есть ли у вас какие-то свободные слоты.
Не знаю заранее, в какой из лунных дней вы читаете эти строки, но, безусловно, если вы интересуетесь астрологией, лучше произвести ревизию гардероба по лунному календарю.
Разобравшись с португальцами, голландцы решили устроить ревизию своих обширных владений.
Я провожу полную ревизию всех до единого служащих больницы и начинаю прямо сейчас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ватерклозетный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку он не мог оставаться бессрочным консулом, не подвергая ревизии старые римские традиции, то отказался от консульства и принял пожизненную трибунскую власть.
Сначала моссоветовская комиссия занялась ревизией уже принятых переименований.
Также руководителем контрольно-ревизионной комиссии определяются сроки проведения ревизии, состав комиссии и её руководитель с учётом вытекающих конкретных задач контроля.
Надеюсь, много полезного, но, к сожалению, тщательная ревизия займёт время, а любопытство разбирало прямо сейчас.
Для полного комплекта надо было ещё навести ревизию в папину лабораторию, дабы пополнить свой запас трав, кореньев, листьев и древесной коры.
Кое-что, сказанное в других частях, здесь подвергается ревизии.
Вечером я почему-то начал ревизию своих новых сокровищ именно с самоделки в картонном переплёте.
Поэтому прежде чем давать вам советы, я должен был провести строгую ревизию собственных воззрений, мифов и укоренившихся заблуждений.
Также требуется периодически проводить внутренние ревизии и инвентаризации.
Вместе с тем замысел книги – принципиально иной, чем очередная ревизия или даже расширение привычной историографической работы.
Результаты ревизии меня не удивили: половинка таблетки неприятного бурого цвета и горстка тёмной пыли.
Решительно порывая с установившимися в середине XIX – начале XX в. взглядами на самосожжение, он полагал, что причиной самосожжений стали те или иные суровые правительственные мероприятия: «в годы первой ревизии горели, протестуя против двойного оклада, позднее – требуя свободной записи в раскол».
Кроме того, ревизуя сберкассы по вопросу выплат пособий, он не отражает в акте ревизии обнаруженные злоупотребления.
С пастором перестали здороваться. Дело получило огласку. Вскоре церковные власти назначили ревизию дел и следствие.
А на кухне мама проводила ревизию продуктов.
Мы хотим продолжить ревизию исследовательских инструментов истории публичности, а также возможности их интеграции с хорошо известными методами анализа общественных языков (идиом), дискурса и авторских высказываний.
Определившись с местом ночлега и создав для себя пусть очень неустойчивую, но всё же иллюзию того, что всё идёт по плану (не спрашивайте меня – по какому!), я выбралась обратно на худо-бедно освещённую тропинку, поставила перед собой рюкзачок, без которого никогда никуда не хожу, и решила провести ревизию имеющихся богатств.
С третьей ревизии этот недостаток был исправлен, начали переписывать не только мужчин, но и женщин, была введена печатная форма переписного бланка, содержавшего фамилию, имя, отчество, кроме бесфамильных крестьян, возраст, сословие, вероисповедание, национальность, место жительства, профессию переписываемого.
Прежде, чем перейти к следующим двум опорам, предлагаю вам остановиться и провести небольшую ревизию в качестве упражнения.
Её беспокойство сразу же передалось и ему: накануне вечером он звонил домой, отца не было, и мать сказала, что он задерживается – в универмаге началась ревизия.
При формировании правовой системы поддержки малого бизнеса должны быть приняты законодательные меры по устранению бюрократических препон для малых предприятий, проведена ревизия действующего законодательства, направленная на ограничение функций органов власти по надзору и контролю за деятельностью малых предприятий.
Очевидно, что даты создания ряда компартий, как и список их основателей, подверглись за долгие годы серьёзной ревизии (отражая интересы группировок, одержавших победу во внутрипартийной борьбе) или не опирались на достоверные источники из-за тяжёлых условий существования партий (подполье, репрессии, в некоторых случаях приводившие к уничтожению руководителей, обладавших информацией; отсутствие архивов).
Когда модель отказывает, требует ревизии или полной замены, только полный образ предмета, то есть понятие человека-в-целом, может дать наводящие указания для поиска новой модели, стать ориентиром в этих поисках.
Она включает в себя теорию и принципы бухгалтерского учёта, а также правовые основы применения специальных бухгалтерских познаний правоприменителем лично, привлекаемым им специалистом-бухгалтером, нормативный порядок назначения и производства документальной ревизии, аудита и судебно-бухгалтерской экспертизы, т. к. изучает вопросы применения бухгалтерского учёта в разнообразной юридической практике.
С особым удовольствием предлагаю вниманию российских научных кругов и широкой читательской аудитории дополненный вариант книги «1914–2014: цели ревизии».
Поздравив себя с таким гениальным решением, девушка отправилась на ревизию холодильника, заполненного разнообразным продуктами.
Уверена, что ты сам всё поймёшь, – безразлично пожала плечами, проводя ревизию содержимого.
Благодаря падению человек оделся в плоть, поэтому всё что воспринимается плотью, а наши мозги тоже плоть, проходит ревизию силами зла.
Закончив ревизию известных мне ментомодулей, я наткнулся на дополнительную ссылку, которая была создана в логе журнала интерфейса.
Включила фонарик и, зажав его во рту, провела быструю ревизию запасов.
Ещё раз осмотревшись по сторонам, решил пройтись вверх по течению ручья, там виднелась какая-то зелень, наподобие кустарника, и уже там провести полную ревизию имущества.
Совершенно естественно, что и в этом материале не ставились неудобные вопросы и не предпринимались попытки ревизии канонического варианта.
Как и водится в таких случаях, ревизия показывала множественные случаи злоупотреблений и казнокрадства.
Результатом ревизии стал весьма объёмистый доклад, не имевший, однако, каких-либо конкретных последствий.
С этими словами он прошагал на кухню и начал ревизию припасов.
А утром, после ревизии шкафов и их содержимого, а также первой эксплуатации ванной комнаты, мы собрались в гостиной.
Внезапная ревизия ротовой полости показала, что все мои зубы на месте и в должном порядке, а вот язык немного распух и кровоточит.
Якобы он уже назначил сенаторскую ревизию, которая должна проверить работу киевских жандармов и вообще всё, связанное с покушением.
Взял с полки большое мягкое белое полотенце, осмотрелся и решил устроить быструю ревизию. В результате обнаружил большое количество вещей моего размера.
Если запчасти не хранятся соответствующим образом, то достаточно трудно проводить ревизии склада и требуется значительно больше времени для подготовки отгрузки партий запчастей.
Ворчливый сотрудник отдела ревизий отчаянным толчком выбросил её из опасной зоны.
Дальше пошла ревизия рассованных по карманам мелочей, таких, как сухие пайки.
Его фамилия зарегистрирована в другом отделе почт-дирекции, однако, так же, как всё прочее, учтена и подлежит ревизии и контролю.
В городе вовсю судачили, что по итогам ревизии восстановлению они не подлежат по причине износа.

Цитаты из русской классики со словом «ревизия»

  • В расходной книге у казначея записано: по предложению его высокопревосходительства дано курьеру Н. Н., отправленному в С.-П. с наинужнейшими донесениями, прогонных денег в оба пути на три лошади из экстраординарной суммы… Книга казначейская пошла на ревизию, но устерсами не пахнет.
  • В наш госпиталь приехал корпусный контролер с своими помощниками и приступил к ревизии.
  • Дело Тулузова, как надобно было ожидать, уездный суд решил весьма скоро и представил на ревизию в уголовную палату. По этому решению Тулузов оставлен был в подозрении и вместе с делом перевезен из уездного острога в губернский, откуда его, впрочем, немедля выпустили и оставили содержаться под присмотром полиции у себя на квартире.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ревизия»

  • РЕВИ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Обследование финансово-хозяйственной деятельности какого-л. учреждения или должностного лица с целью проверки правильности и законности действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВИЗИЯ

Цитаты со словом «ревизия»

  • Психоанализ снимает с пациентов невольный статус объекта и вводит их в действие в качестве авторов, способных к ревизии своей собственной жизни. Психоаналитический путь раскрытия истины — это путь «свободного ассоциирования», на который соглашается пациент. Это заставляет пациента, с одной стороны, признать неприятные истины, но, с другой стороны, обеспечивает свободу слова и выражения чувств, которая едва ли имеется в жизни.
  • Там, где есть модульность, возможно непонимание: Сокрытие информации предполагает необходимость проверки связи.
  • Миры, в которых действуют персонажи Филипа Дика, подвергаются отмене или пересмотру без предварительного уведомления. Реальность в них примерно так же надёжна, как и обещание политика.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ревизия»

РЕВИ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Обследование финансово-хозяйственной деятельности какого-л. учреждения или должностного лица с целью проверки правильности и законности действий.

Все значения слова «ревизия»

Синонимы к слову «ревизия»

Ассоциации к слову «ревизия»

Какой бывает «ревизия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я