Карта слова «перестирывать» примеры предложения

Предложения со словом «перестирывать»

Можно самостоятельно перестирывать распашонки малыша, но можно найти человека, который сделает это за вас.
Всю ночь форму стирал, три раза перестирывал, феном сушил.
Понимая, что после такой прогулки придётся одежду перестирывать, да и самому мыться, и позвонил товарищу, которому быстро описал ситуацию.
Затем выяснилось, что хлеб, купленный на несколько дней, почему-то покрылся плесенью, а в довершение всего лопнула бельевая верёвка на заднем дворе, и девушке пришлось перестирывать бельё, которое упав на землю, всё перепачкалось в пыли.
Дома раз десять отмывалась от событий сегодняшнего дня, вещи перестирывала многократно, потом отдала пальто в химчистку и принялась выбирать по каталогу свадебный торт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закапаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для начала он подыскал мне удобное место в камере, потом как-то сумел помочь получить от жены первую за несколько месяцев вещевую передачу – до этого мне приходилось постоянно перестирывать единственные, почти превратившиеся в лохмотья трусы.
Виданое ли дело – весь день она перестирывала зимние вещи, машинка была старая, много не тянула, вот и приходилось делить на небольшие партии свои и мужнины свитера, тёплые брюки, шарфы, ласины и пайты с шапками.
Забросила еще одеяло. Жара, сезон перестирывать тяжелые вещи. Хорошо! Сейчас можно, подушки, одеяла, пуховики, мягкие игрушки все в машинку. Здорово!
Вычищала углы, скоблила старый деревянный пол, перестирывала занавески и постельное бельё.
Выдраивала всю квартиру, перестирывала накопившееся грязное бельё.
Правда мама почему-то всплеснула руками, ахнула, сняла бельё с верёвок и стала перестирывать его в корыте, которое взгромоздила на два высоких табурета, прямо посредине двора.
Да потом перестирывать все.
Последний год он начал одевать ей детский передник, устал перестирывать заляпанную едой одежду.
Он с большим удовольствием, а может, просто потому, что ему, привыкшему к постоянному движению, было невмоготу сидеть без дела, каждый день мыл полы, включая коридор и кухню, а также посуду, свою и чужую, и, быстро научившись пользоваться стиральной машиной, то и дело перестирывал их немногочисленные вещи.
Ну, а после, естественно, имела возможность с брезгливой жалостью наблюдать, как мой несчастный престарелый отец, полуживой от бессонной ночи, каждое утро тащится мимо моего дома на молочную кухню, затем в свой техникум, преподавать проклятым оболтусам историю и обществоведение, а вечером – домой, перестирывать горы пелёнок (даже памперсы, как раз входящие тогда в быт, были им не по карману).
– Непонятно кто, я потом все постельное перестирываю.
То ли от раскалённого утюга, то ли так всегда происходит, но пару футболок пришлось перестирывать, так как на них во время отпаривания накапал мёд, я бы даже сказала, не накапал, а налился.
Она страдала не только от жары: как и всё обливаясь потом, обнюхивалась брезгливо, стремглав неслась к любому ручью, обгоняя мужчин, стирала и перестирывала одёжку, подвязывала к поясу пучки травы, что должны были отбивать или хотя бы поглощать дурные запахи распаренного тела.
Тех, у кого бельё было вымыто плохо, заставляли перестирывать его во время отдыха.
Но приходилось стискивать зубы и молча перестирывать, естественно, без всякого результата.
Нам приходилось и плесень выводить, и тараканов морить, и обои клеить, и перестирывать шторы-покрывала, мыть и утеплять окна.
Вещи перестирывала регулярно, потому что они пропитывались этим запахом.
Чуть дунул ветерок, и бельё становилось серым – впору опять перестирывать.
Один раз она оставила в кармане джинсов бумажную салфетку, и та превратилась в кучу размокших клочков, так что пришлось джинсы перестирывать.
Вечно, как приедет – начинает перестирывать все мои вещи!
Бывали дни, когда она перестирывала вручную, на доске, все постельное белье, три комплекта.
Спина у меня так вспотела от страха, что придётся всю одежду два раза перестирывать.
Сколько реальных примеров, когда супруги при разводе годами делят имущество, «перестирывая белье» своей некогда семьи на глазах у публики.
Мать часами простаивала по колено в воде, перестирывая белье господ.
Который день перестирывает, руки отваливаются.
Раздражение неудачник вымещал на жене: выискивал по углам пыль, кочевряжился за обеденным столом, заставлял по три раза перестирывать свои рубашки.
– Всё придётся перестирывать. Проклятая пыль. Будто я мало здесь горбачусь. – При этом она раздражённо смахнула со лба прядь седеющих волос.

Цитаты из русской классики со словом «перестирывать»

  • Хотя она и попала в собор в ту самую минуту, когда дьяконы, наяривая ставленника в шею, крикнули «повелите», но никто не внял тому, что из толпы одна сельская баба крикнула: «Ой, не велю ж, не велю!» Ставленника постригли, а бабу выпхали и отпустили, продержав дней десять в полиции, пока она перестирала приставу все белье и нарубила две кади капусты.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «перестирывать»

Значение слова «перестирывать»

Цитаты со словом «перестирывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перестирывать»

ПЕРЕСТИ́РЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к перестирать.

Все значения слова «перестирывать»

Синонимы к слову «перестирывать»

Сочетаемость слова «перестирывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я