Карта слова «пересказ» примеры предложения

Предложения со словом «пересказ»

Краткий пересказ события – случая на охоте, поединка с врагом и тому подобное, – уже является устным рассказом.
Местами автор, стараясь уйти от сухого пересказа событий, вплетает в канву рассказа элементы беллетристики.
Да и учителю, проверяющему, хорошо ли мы выполнили задание, обычно бывает достаточно услышать от нас вольный пересказ прочитанного.
Это был несколько беллетризованный и всё же вполне научный пересказ истории российской с древних времён, даже дославянских, и подробно там описывалась история славян, возникновение письменности и т. д.
На подробный пересказ родителем всех тех правильных слов, умных мыслей и неоспоримых доводов, которые он приводит своему ребёнку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госплемзавод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно представить себе список авторов и названий, затем сборник аннотаций, далее – реферативный журнал и, наконец, дайджест – краткий пересказ текста.
Потом делаю две или три копии и через месяц-другой уже слушаю пересказ от местных.
В школе я не мог понять, почему у других детей устный пересказ получается легко, а у меня нет.
Помимо прочих сведений, здесь, в тех случаях, когда это необходимо, содержится краткий пересказ сюжета, позволяющий осмыслить приводимые ниже фрагменты в контексте всей саги.
Путь индукции ограничивает возможности историка простым или критическим пересказом чужих слов, причём лимитом исследования является недоверие к данным источника.
Несколько раз инкриминировался простой пересказ статей, заимствованных из газет, которые за них никаким преследованиям не подвергались.
Это хорошие новости или очередной пересказ о том, как кого-то обворовали, посадили, уволили с работы и т. д.? Вы сосредоточены только на этих событиях?
Средневековые авторы ограничиваются лишь коротким пересказом древних военных историков и теоретиков.
Можно вспомнить давно известный культурологам, литературоведам, психологам факт, что многие сказки являются пересказом мифов и между сказками и мифами существует прочная родственная связь.
На этом покоится его неисчерпаемость, отличающая его от всякого пересказа содержания.
Прежде чем начать пересказ всего мною пережитого в эту интересную эпоху, я не могу не остановиться на одном факте, который меня сильно поражал и которому я до сих пор не могу дать точного определения.
Первые труды европейских учёных являлись простым пересказом античных авторов.
Это был почти дословный пересказ того, что мы слышали от бесчисленного множества успешных людей, принимавших участие в наших программах.
Что присоветовать им, атаман? – это уже спросил толмач, закончив пересказ слов князька.
И с каждым новым пересказом наша компания будет всё больше и больше походить на шайку людоедов-пожирателей детей!
Эти богато иллюстрированные тома в основном включали в себя пересказы древних мифов, растолковывающих читателям, как вести праведную жизнь.
Вторым источником является систематический пересказ мифов и героических легенд, записанных ок.
И отличие действия самого точного пересказа от самого произведения служит исходной точкой для анализа особой эмоции формы.
Написала ему краткий пересказ последних событий, скормила птицам булочку.
В этой книге приводится краткий, сжатый пересказ её ключевых моментов поэмы.
Он заполнял время пересказом матчей и похохатывал над ошибками футболистов, не стесняясь развалин во рту.
Это прекрасный художественный пересказ еврейских и арабских источников.
Потом подстроилась под речь и символику каждого народа, обрела в пересказе разные детали.
Среди пиарщиков популярна байка – свободный пересказ известной ещё с древних времён легенды.
Позволяю себе переписать часть их здесь, так как всё, что я могла бы сказать о ней, было бы пересказом уже раз сказанного.
Поэтому английские авторы чаще всего уклоняются от рассмотрения «неудобных» вопросов (например, «мессианской тайны»), ограничиваясь пересказом евангельского материала в традиционной христианской интерпретации.
Не просто пересказ сна, но и его значение.
Нам приходилось бессчётное число раз выслушивать пересказы этой идеи: если всё пойдёт как надо, успех придёт сам собой.
Также важной особенностью пересказов фильма является и то, что они порождают нарративный дискурс, так как нарратив является одним из наиболее частотных жанров дискурса в повседневной коммуникации, в рамках которого осуществляется взаимодействие человека с социумом, выражается оценка событий, проявляется интеракционный аспект коммуникации (Olness, 2006).
Как историк я знала, что пересказ основной исторической канвы важен для студентов, чтобы помочь им понять контекст культурных достижений и увидеть, как со временем одни явления продолжают существовать, а другие перестают.
Постоянные придирки, недовольство, ворчание, жалобы, пересказ сплетен, плохих новостей и прочего.
– Нет ничего более скучного, чем слушать пересказ романа.
Ответ «да» на утверждение: не может продолжить пересказ из-за того, что забыл одно слово (название, имя).
На адаптацию былин к дошкольному возрасту автора вдохновили многочисленные пересказы былин разными писателями, стремящимися сделать этот нелёгкий для восприятия жанр доступным маленьким детям, а также исследования учёных, подмечающие, что устный памятник народно-поэтического творчества «не статичен, но существует в текучей динамической традиции… в каждом своём исполнении … он и традиционен, и импровизирован» (Гринцер).
Деревенские сплетни, пересказ вчерашних новостей, увиденных по телевизору, и обсуждение городских жителей её не привлекало.
Для развития у детей разговорных навыков каждый сюжет дополняется серией речевых упражнений, создающих необходимые предпосылки для выполнения заключительного задания каждого раздела – краткого пересказа прочитанного текста по предлагаемому плану.
Она не просто основана на реальных событиях – она фактически сухой пересказ случившегося с автором некоторое время назад.
Во-вторых, он всегда стремится к рационализации при описании чудесных необычных явлений, ну либо ограничивается простым пересказом библейского текста.
Во многих детских садах сейчас есть возможность использования компьютерных технологий, имеются фильмотеки, но всё-таки предпочтительна задушевная беседа, эмоциональный пересказ (ни в коем случае не чтение по книжке или по конспекту!), а не показ сюжета на экране.
Папа всё равно потребует пересказ – надо быть готовой.
Мы же предлагаем современные пересказы нескольких рассказов из этой книги.
Те, кто дал себе труд внимательно (а не «по главам» и пересказу учебника) ознакомиться с романом «Что делать?», мог понять, что «рассказы о новых людях» жёстко встроены не только в историю общественной мысли и революционного движения, но и в историю литературы.
Лучше попробовать самому, чем слушать пересказы других.
Пересказ легенды, традиционный и современный, мы отложим до второй части книги, а сейчас давайте слегка углубимся в вопросы о том, что же это за легенда, как она появилась и как дошла до нас.
Чтобы предисловие не стало кратким пересказом книги, я сведу дальнейшее объяснение к нескольким тезисам.

Цитаты из русской классики со словом «пересказ»

Значение слова «пересказ»

Цитаты со словом «пересказ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пересказ»

ПЕРЕСКА́З, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. пересказатьпересказывать. Пересказ прочитанного.

Все значения слова «пересказ»

Синонимы к слову «пересказ»

Ассоциации к слову «пересказ»

Каким бывает «пересказ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я