Карта слова «перемывать» примеры предложения

Предложения со словом «перемывать»

Когда в дом въезжает новый человек, ему часто начинают перемывать косточки.
На следующий день после новоселья мама перемывала посуду. Вдруг из-под батареи появилась мышка, пересекла кухню и скрылась под холодильником.
– Брось, всё равно мне потом придётся перемывать пол после тебя, давай не будем усложнять мою работу.
Нечистая, убогая утварь вызывала брезгливое чувство, но она не стала перемывать плошки и чашки.
Всё равно заморские героини, чьи косточки старушки с таким удовольствием перемывали, ничем не могли им ответить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черногрудый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вы много смотрите новости и ввязываетесь в различные сплетни, то ваш мозг рано или поздно начнёт мыслить категориями конфликта, и вы рискуете превратиться в сплетника, который любит перемывать всем косточки.
Некоторые гости сбились в кучки, делая вид, что обсуждают важные взрослые проблемы, а на самом деле перемывают косточки знакомым принцам и принцессам.
Ребята живо и со смаком взялись перемывать кости всему телевизионному бомонду.
Всем ведь надоели разговоры, в которых так называемые звёзды шоу-бизнеса перемывают друг дружке кости или несчастные плачутся о своей нелёгкой судьбе.
Журналисты уже перемывают всё это.
Зато о том, что эта тощая грымза имеет двух сыновей-оболтусов и мужа, за которым закрепилась репутация похлеще, чем числилась за его отпрысками, я узнала уже в течение утреннего разговора, когда собравшиеся женщины перемывали косточки опаздывающей коллеге.
Придётся перемывать пол заново.
Но пока я мыла тарелки: демонстрировала, как это надо делать; показывала, как сушить посуду; заставляла в который раз перемывать столы, стены и пол; спускалась в погреб и проверяла, насколько тщательно перебирают продукты.
Они снова и снова перемывали эту тему.
Мальчишки поставили мангал, завозились с шашлыками, мы с девчонками открыли бутылку вина, сели в сторонке и начали перемывать косточки.
Едва обменявшись приветствиями, они принялись перемывать гостям кости.
– Так, вы тут пока продолжайте перемывать косточки, а я пошла забирать пиццу!
Пергаментные листы избавят вас от необходимости перемывать гору посуды и замачивать противень, а также упростят процесс извлечения выпечки.
– Не просто скандал! – подхватил дед. – Нам будут перемывать кости на каждом углу!
На таких мероприятиях знакомились, общались, заводили полезные связи, веселились. А после ещё долго перемывали всем косточки и обсуждали последние новости.
Утром она тщательно перемывала их, срезая подгнившие места, после чего уже спокойно выкладывала для готовки на кухонный стол.
Я отвлекаюсь, перемывая грязную посуду, сложенную стопками у корыта с водой.
Просто мне в голову пришла одна мысль, вот я и жалуюсь на окружающих меня людей, которые всё время перемывают мои косточки.
Легко представить, как активно свекровь и сестра мужа перемывают ей косточки.
Там же за бокальчиком вина или чашкой кофе мы с подружками перемываем кости знакомым, а заодно мужьям и свекровям.
Во дворе гуляли мамаши с ребятишками, на лавочках сидели старушки и самозабвенно перемывали кому-то косточки.
Как и многие женщины, не вышедшие замуж, она обожала перемывать косточки тем, чья семейная жизнь по каким-то причинам не удалась.
– Ты в те времена не догадывался, как сестра с девчонками перемывали косточки мальчишкам вашего класса. А тебе даже чаще чем другим.
Сестра с группой поддержки в виде подружек собрались в кружок и явно перемывали косточки всем проходившим мимо.
Я, радуясь, что в замке есть водопровод и канализация, и не нужно мыть все в холодной воде в тазиках, начала перемывать тарелки и миски.
Заставить перемывать полы ей как нечего делать.
Любовь перемывать людям кости не единственная причина увековечить здесь этого приятеля, так как и вы, дорогие мои читатели, и я долгое время были живым подтверждением того, что нет лучшего способа поправиться, чем начать худеть.
И не просто перемывают, а очень часто спорят, делают выводы и могут тайно повлиять на жизнь всего господского дома.
Маман, с полузакрытыми глазами, с полотенцем на плече, перемывая чашки, улыбалась. Гостьи только что ушли – сапожной мазью ещё пахло.
– Это коллектив, тут всегда перемывают косточки, хочешь ты этого или нет. Что он сказал по поводу гранта?
Может, если бы они перемывали чужое грязное бельё, осуждали и плевались в сторону всех наших знакомых, я бы не выросла такой ранимой и восприимчивой к критике?
– Ну, пожалуй, хватит перемывать косточки этому ветхому ворчуну, а то чего доброго он за тысячи миль почует неладное и начнёт икать.
Здоровались при встрече, а за спиной перемывали кости его семье.
Приехавшая молодая женщина мыла окна и стирала занавески, натирала песком до желтизны доски пола, перетряхивала одеяла и перины, «жарила» на солнце подушки, и перемывала старую посуду в буфете.
Мне удавалось подметить самые сокровенные слабости и придумать жертве особенно меткое и уничижительное прозвище (в компаниях мы частенько перемывали все косточки тем, кого с нами не было).
– Опять перемываете мне кости?
А культурная жизнь там состоит не в том, чтобы, собравшись на родственные посиделки, с упоением перемывать косточки окружающим.
Прошлой зимой она выступала с группой мимов на рыночной площади, где перемывали кости, в том числе и мне, на глазах у всего города.
Любят эти бабки перемывать косточки, любят.
Не к месту сейчас перемывать кости кабинету министров и финансистам. Интереснее выслушать свидетеля. Подробности разгрома мало кому известны из первых рук.
В глаза заискивают, а за глаза постоянно перемывают кости.
За полгода он так и не научился давать лапу, бегать за палкой, гулять рядом с хозяевами, тем более без поводка, зато она научилась начисто перемывать руками полы, стоя на коленках.
Словно заинтригованный золотоискатель вручную перемывает тонны песка, так и я за трое суток просеял сквозь частое сито чувств все мои ушедшие отношения с женским полом.
Вместе перемывали пески на прииске в годы молодости.

Цитаты из русской классики со словом «перемывать»

Значение слова «перемывать»

Цитаты со словом «перемывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перемывать»

ПЕРЕМЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к перемыть.

Все значения слова «перемывать»

Синонимы к слову «перемывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я