Карта слова «перемежаться» примеры предложения

Предложения со словом «перемежаться»

На востоке, где густые леса перемежались деревнями, делать мне было нечего.
Наконец стали появляться тощие деревца. Потом пески стали перемежаться полями с небольшими пучками кустов и деревьев.
Поля перемежаются с торфяными или поросшими тростником болотами.
Долгие дни холодных дождей и мокрого снега лишь изредка перемежались редкими появлениями солнышка.
Редкие стволы величественных деревьев перемежаются с зарослями причудливых папоротников, членистые столбики хвощей выглядят как живые существа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приобыкнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под нами расстилались влажные леса, которые кое-где перемежались небольшими деревеньками, реками и грунтовыми дорогами.
Современные демократии пропитаны им до мозга костей, оно играет решающую роль в их жизни, и изучение гражданства постоянно перемежается рассуждениями о достоинстве и разумности.
Первая фаза – фаза оцепенения, продолжительностью от нескольких часов до недели, оцепенение может перемежаться взрывами крайне интенсивного страдания и/ или гнева.
Протяжные звуки перемежались короткими, отрывистыми, и как ни вслушивайся, мелодию было не уловить.
Драгоценные камни перемежались изображениями извивающихся змей.
Вопли перемежались громкими стонами, руганью и топотом, будто кого-то волокли.
Холодный дождь быстро превратил деревню в грязевое болото, а после полудня начал перемежаться крупным, жестоким градом размером с горошину.
Вскоре на равнинах всё чаще стали попадаться проплешины песка, каменистые участки перемежались соляными болотами, и после полудня продвижение вперёд значительно затруднилось.
Вековые сосны перемежались молодыми деревьями, растущими то здесь, то там, и только набирающими свою силу.
Он храпел с особым присвистом, а так как сны ему виделись бурные, то, когда он мчался по воображаемой прерии в погоне за кроликом, всхрапывание у него часто перемежалось пронзительным тявканьем.
Если фрагменты текста перемежаются участками белого фона, читатель летит на всех парах.
Текст перемежается короткими выводами, собственно, принципами, опираясь на которые в описываемой ситуации можно было бы получить результат, которого добился наш герой.
Травы перемежались камнями и тропинками, местами росли небольшие рощи, а сбоку вдаль медленно текла река.
Терзания неожиданно прервала цыганская песня; весёлые голоса приближались откуда-то издалека, то и дело перемежаясь со скрипом тяжёлых колёс и грохотом повозки на ухабах.
Вместо того чтобы объединиться в единый город, они развивались независимо, и каждый сохранял собственную городскую стену, сообщество граждан и даже свой городской совет; слияние шло очень медленно и иногда перемежалось периодами регрессии.
Описание, ОЛи оценкаявляются «подвижными» компонентами – могут перемежаться друг с другом, встречаться в разных местах истории и по нескольку раз в одном рассказе.
Хорошо было сидеть, наслаждаясь передышкой, и наблюдать, как мимо проплывают знакомые виды; остроконечный тростник уже становился похож на настоящий лес, длинные травинки свешивались над краем берега, тут и там перемежаясь с зарослями аронника и дикой вишни, цветы которой были просто великолепны.
Под прессингом отщеплённого взгляда пограничного пациента беседы часто перемежаются паузами, которые полны смысла, известного только пациенту; он, кажется, чего-то ожидает, как будто некоторые внутренние процессы пребывают в состоянии неопределённости до тех пор, пока на терапевта не снизойдёт некое откровение.
Правда, это единообразие перемежалось зеленью лесов, проскальзывающей в очах некоторых островитян.
Их общий вокальный фон перемежался смехом и криками, иногда сопровождаемыми резкими жестами, стремительными поворотами, беспорядочными прыжками, игривыми поцелуями.
Мои мысли здесь перемежаются с известными цитатами и практическими заданиями.
Со стола они убирали вместе, и тихая речь перемежалась смешками и звоном посуды.
Сами камеры были пусты, однако ужасная вонь и зловещие стоны не пропали – напротив, они стали ещё сильней и временами перемежались каким-то влажным стуком.
Его рассказ перемежался новым, почтительно-официальным обращением ко мне.
Низкий мужской голос перемежался с истерическими женскими рыданиями, что-то падало, звенело и периодически ударялось в стену, у которой находилось изголовье их кровати.
Слова летят быстро, перемежаются частым смехом и долгими улыбками.
Весёлые разговоры перемежались песнями-балладами, порой и довольно грустными, но неизменно прекрасными.
В июле зелень ещё не исчезла совсем, но зелёные полосы перемежались с бежевыми, а высокая трава высохла, лишь редкие зелёные кусты и более высокие серебристые рощицы олив выделялись среди пожелтевших холмов.
Оранжево-красные или желтоватые цвета перемежаются с серыми или белыми просветами.
Поросшие скудной растительностью невысокие холмы перемежаются плантациями подсолнечника и сосновыми перелесками.
Короткие, в одну фразу, записи перемежались длинными рассуждениями.
Сверкающие белизной склоны гор лишь кое-где перемежались тёмными перелесками и пятнами каменистых проплешин.
Золотистый шёлк на стенах перемежался с оранжево-розовой и желто-белоснежной стеклянной плиточкой, создающей эффект колонн и огранки вокруг дверей, окон, полукругом на стене возле кровати.
Видеоролик содержит фрагменты официальной съёмки NASA различных этапов лунной программы, которая перемежается кадрами с операторами, режиссёрами, софитами и отражателями из киностудии.
Песня перемежалась теперь шумом бьющихся о берег волн и воплями детей на аттракционах.
Редкие летние дожди перемежались с мягкими солнечными днями.
Проходят часы, счастливая дрёма перемежается периодами самодовольных размышлений.
Эти воспоминания перемежались рассказами гонца, когда мы возвращались в столицу.
Кроме того, как уже говорилось, периоды слепого заимствования и подражания в японской истории перемежались со столетиями разрыва всех контактов с другими странами, изоляцией и попыткой осмыслить уже узнанное.
Почти год теоретические занятия перемежались с пытками и издевательствами на полигонах, где ветераны англобурской войны и казаки-пластуны наглядно демонстрировали, чем отличается хороший разведчик от мёртвого.
Вечерний город плыл за окном летучей картинкой, перемежаясь редкими остановками.
Вдали, насколько хватает глаз, простирается плоская равнина, пятна солончаков перемежаются зарослями карликового чаппараля.
Наконец я оказался в длинном тёмном помещении вроде коридора, где по одной стене четыре тусклых зеленоватых окна перемежались широкими чёрными простенками.

Цитаты из русской классики со словом «перемежаться»

Значение слова «перемежаться»

  • ПЕРЕМЕЖА́ТЬСЯ, -ается; прич. наст. перемежа́ющийся; несов. 1. Время от времени сменяться чем-л. другим; чередоваться с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕМЕЖАТЬСЯ

Цитаты со словом «перемежаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перемежаться»

ПЕРЕМЕЖА́ТЬСЯ, -ается; прич. наст. перемежа́ющийся; несов. 1. Время от времени сменяться чем-л. другим; чередоваться с чем-л.

Все значения слова «перемежаться»

Синонимы к слову «перемежаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я