Карта слова «парафраза» примеры предложения

Предложения со словом «парафраза»

Современный парафраз античного афоризма гласит: «Надо помнить, что деньги не пахнут, но надо чувствовать, где пахнет деньгами».
Не случайно для подзаголовка этой главы («Приватное измерение прошлого») выбран контрастный парафраз заглавия известного программного текста по прикладной истории.
Так, в 4-м выпуске «Листков за искусство» за 1899 год находим парафраз вполне платоновской идеи: «Любая вещь может быть понята только в той мере, в какой она сущностно родственна познающему».
Это название – парафраз названия другой книги, которая вышла в далёком 1973 году.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебарывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно далось ему, вероятно, тем более легко, что стало парафразом написанного ровно за два года до того, в ноябре 1925 года, стихотворения «О том как иван иванович попросил и что из этого вышло».
Латинская парафраза этого выражения звучит так: “Ne accesseris in consilium nisi vocatus” (Не ходи в совет, не будучи приглашённым).
Автор построил свободный парафраз евангельской истории о чудесном лове.
Если вам ближе народный парафраз этого же выражения – «меньше знаешь, крепче спишь» – тоже не читайте – бесполезно.
Парафраза церковнославянского евангельского текста.
Тем не менее, работать я всё равно могла, просто потому что владела навыками парафраза.
Почти что парафраза слов того древнегреческого крестьянина, что мы цитировали чуть выше.
Реалии вдовьего дома отражены в рассказе «Святая ложь», пронзительной истории «маленького человека» и своеобразном парафразе гоголевской «Шинели».
И потому, что столько раз вспоминал и перебирал в памяти каждый свой огрех, рассказ мой уже не рассказ очевидца, а будто перевранный трижды парафраз нелепой сатиры, где перепутаны сон и явь.
Там, где смысл метафор требует расшифровки, я использую парафраз текста.
Назови твой спектакль и я скажу кто ты, твой любимый спектакль назови – сделал бы я такой парафраз известной фразы.
Формула возврата к природе означает отнюдь не дисциплину скрупулёзной точности, скорее это парафраз установки символизма, входящей в эстетическую аксиоматику эпохи модерна.
Полезная мелочь – использование знаков слушания: кивки, «угу», вспышки глазами на те или иные интересные или важные моменты в речи собеседника, парафраз смысла и отражение его чувств.
Любопытный парафраз модному ныне «исключительному нормальному» можно найти в карсавинском понятии «типический человек».
Определение, которое даёт mise en abymeДелленбах, если прибегнуть к очень сжатому парафразу, сводится к рефлексивности как основной черте метанарративных, интра- или метадиегетических высказываний в тексте.
Эрудированному психологу легко заметить, что «труды» иных современных коллег – не более чем парафраз вчерашних и позавчерашних идей (иной раз – бесповоротно дискредитированных).
Парадная лестница – главное звено системы интерьеров, обширные вестибюли, холлы, галереи, залы заседаний – всё это было парафразом парадных дворцовых анфилад.
Навыки словесного парафраза и отражения самые, наверно, необходимые инструменты, как для создания раппорта, так и для ведения терапевтической беседы.
В 1980-е архитектурное решение зданий музеев поражало своей поливалентностью: от исторических парафраз к «бюрократическим кошмарам», от огромных сооружений, напоминающих универмаги, к «дому-мечте» сюрреалистов.
Дело не в аллюзиях (их действительно может быть шквал) или торчащих парафразах чужих строк, оборванных на полуслове.
Уходил я и в чистую коммерцию, делая парафразы и компиляции на основе композиций известных голландских художником 17 века – мастеров постановочных натюрмортов.
И вдруг во всём грозно-лубочном заклинании прочитываешь парафраз чуть ли не соседнего текста в пушкинском собрании – «Бесов».
Это определение представляет собой компиляцию и парафраз стандартных определений «гадания», найденных в нескольких различных словарях.
Иногда кажется, что споры с «формальным методом» в литературе и биологии находятся в отношениях метафорической парафразы.
Как следствие, не прекращающиеся попытки идейно аннулировать эту проблематику по случаю наступления новой, приходящей на смену «модерну», фазы общественных изменений, обращаются, в лучшем случае, неким лишённым воображения парафразом избранных мест «великих теорий» вкупе с подспудным и некритическим признанием их теоретической, а следовательно и методологической, релевантности.
Нельзя согласиться с утверждением, что в результате усилий создателей храма «образовался конгломерат из мотивов, представляющих парафраз романских, готических и ренессансных, а также форм, не имеющих чётких «иконографических» параллелей ни в одной из средневековых архитектурных культур».
Так должна бы, наверно, если она вообще возможна (вот она – заносчивость гипотезы!!!), выглядеть моральная рефлексия галахиста, который попытался бы создать языковую парафразу божественного приговора.
Многие из аристотелевских произведений он комментировал трижды: в виде кратких парафраз, в виде комментариев среднего объёма и, наконец, в виде (составленных позже) обстоятельных комментариев.
– Андроид недоверчиво хмыкнул и снова выбил пальцами дробь, ещё более затейливую, отдалённо напоминающую парафраз на тему знаменитого танго «Кумпарсита».
Даже некоторым из самых свежих эссе, написанных лучшими писателями, не удалось избегнуть опасности парафразы, производя впечатление, что их задача – всего лишь избавить наших современников от необходимости читать сам оригинал, который довольно-таки длинен и порой, надо признать, скучен и не лишён повторений.
Всё это и парафразы символистских клише, их оспаривание и утверждение новой поэтики.
Среди грубых, наспех сооружённых, барачных строений этот архитектурный парафраз античности смотрелся особо нелепо.
На скомканном клочке, выпавшем из перевёрнутого вверх тормашками портфеля, с несколькими ошибками было написано: «Чесменская церковь как парафраз готики».
Они считают, что метафора является излишней парафразой, бесполезной для единственно серьёзного предназначения языка – репрезентации реальности.
Или – по собственной патетической характеристике: «Рождён я был, назло всем узким вкусам, поляком, немцем, русским, белорусом, и украинцем, и чуть-чуть монголом…» Насчёт монгола тут, видимо, символический парафраз: «поскреби русского…» А вот с евреем дело куда более реальное.
На вступительной лекции по экономике я насчитал четыре парафраза этой сентенции.
Никакие сильные эмоции и изобретательные парафразы не будут иметь на читателя должного воздействия, если их не облечь в безукоризненную форму.
Сообщение сопровождалось музыкальным парафразом на тему основательно забытой советской песни про клён – «а любовь, как сон, стороной прошла».
Замечательный парафраз статьи известного источника, трудов уважаемого института… и многого не потребуется… уважаемому собранию достаточно намекнуть, что был отчёт сверхсекретного центра и статья, хотя и для мира закрытая, но людям сведущим нетрудно понять, откуда ноги растут.
Наше определение любви во многом является всего лишь парафразом понимания любви архиеп.

Цитаты из русской классики со словом «парафраза»

Значение слова «парафраза»

  • ПАРАФРА'ЗА, ы, ж. [греч. paraphrasis]. 1. Выражение, представляющее собой описательную, распространенную передачу смысла другого выражения, напр. «пишущий эти строки» вместо «я» в речи автора (лит.). 2. Музыкальная фантазия, обычно виртуозного характера, на тему, заимствованную из другого музыкального произведения (муз.). П. Листа на темы «Фауста» Гуно. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПАРАФРАЗА

Цитаты со словом «парафраза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парафраза»

ПАРАФРА'ЗА, ы, ж. [греч. paraphrasis]. 1. Выражение, представляющее собой описательную, распространенную передачу смысла другого выражения, напр. «пишущий эти строки» вместо «я» в речи автора (лит.). 2. Музыкальная фантазия, обычно виртуозного характера, на тему, заимствованную из другого музыкального произведения (муз.). П. Листа на темы «Фауста» Гуно.

Все значения слова «парафраза»

Синонимы к слову «парафраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я