Карта слова «перекрёстный» примеры предложения

Предложения со словом «перекрёстный»

Звездообразная линия укреплений позволяла вести перекрёстный огонь из 220 орудий, находящихся на бастионах.
Родителей подвергли перекрёстному допросу. Они держались с достоинством и не поддавались на провокации.
Мы отошли в сторону и сели на скамью под любопытными перекрёстными взглядами сразу двух классов.
Но при таком количестве перекрёстных ссылок неизбежны некоторые несоответствия, за что я приношу извинения тем, кого они будут раздражать.
Это результат перекрёстного опыления, при котором свою отрицательную роль сыграли насекомые или ветер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нянечкин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это может включать перекрёстную проверку, правила проверки данных или ручную проверку данных для выявления и исправления несоответствий.
Такие перекрёстные связи открыли компании широкий спектр возможностей на рынке потребительских товаров.
Эффект расширения ассортимента означает уменьшение затрат за счёт перекрёстных продаж финансовых услуг и продуктов.
В таком состоянии самое время восстановить свои силы с помощью перекрёстных движений.
Если ваши враги, сиу, доберутся вон до того вдающегося в воду мыса, то оттуда они смогут подвергнуть перекрёстному огню вашу позицию, и вы будете истреблены в несколько минут.
Одновременно возникает перекрёстная реакция сгибателей одной руки и разгибателей противоположной.
Создавать на стыках полосу сплошного огневого заграждения путём организации перекрёстного пулемётного, миномётного и артиллерийского огня частей, действующих на фронте и расположенных в глубине.
Менее прямой, но более безопасный путь – который аналогичен защите клиента от необходимости подвергаться перекрёстному допросу – найти слабые места в декларируемых механизмахпровалов демократии.
Кроме того, также существовала опасность оказаться на линии перекрёстного огня.
С предметом на голове походить на носках, пятках, высоко поднимая колени, выпадами, зигзагами, перекрёстным шагом, приставными шагами, спиной вперёд.
Перекрёстный анализ культур и воспитанных ими стилей управления в полной мере высветит, как и чем именно традиционная китайская культура способна обогатить западную.
Обвинение прекратило допрос свидетеля, и теперь, согласно правилам перекрёстного опроса свидетелей, настала очередь защиты.
Этот же удар, если локоть поднят выше, может принять форму перекрёстного удара.
Возможны и так называемые перекрёстные аллергические реакции, когда при повышенной чувствительности организма к одному аллергену добавляются аллергические реакции и на другие аллергены.
На материале опросников, перекрёстных исследований детей и родителей, тестов и отчётов исследователи изучили связь стиля воспитания с детской депрессией и проблемами с поведением.
Используйте перекрёстную подстройку – отмечайте выдох собеседника кивком, жестом.
В ходе перекрёстных допросов, продолжавшихся в течение 10 дней после объявления арестованным их дальнейшей участи, судьям не удалось узнать ничего нового.
Появление перекрёстной аллергии объясняется тем, что пыльца аллергенных растений имеет общие антигены с растениями того же семейства, употребляемыми в пищу.
Обратите внимание на верхнюю левую схему: в центральном символе две перекрёстные линии вышиваются поверх крестиков обычным линейным стежком жёлтым цветом.
Значение слов – в их употреблении, и большая часть значения слов в классической латыни лежит в установлении связей с другими словами, в системе перекрёстных ссылок, различений, оппозиций и метафорических привычек, которые были размыты и накладывались друг на друга в средневековой латыни, где, в конце концов, возникли свои сконструированные системы.
Остальные в режиме мимикрии затаились по обе стороны под углом от входа, обеспечивая себе возможность вести перекрёстный огонь по врывающимся внутрь врагам, одновременно оставаясь недосягаемыми для находящихся снаружи стрелков противника.
При необходимости обратиться к коллегам, работающим в соседнем кабинете, не торопитесь хвататься за трубку телефона, не ленитесь сходить туда, время от времени делайте перекрёстные движения, через каждые 30—60 мин работы стоя или сидя делайте упражнения на расслабление скованных мышц.
После этого начался перекрёстный допрос – процедура мучительная для самого чистосердечного свидетеля, ибо вряд ли кто сумеет рассказать, особенно о событиях волнующих и трагических, с такой ясностью, чтобы его нельзя было запутать придирчивыми и подробными расспросами.
Стихотворение написано пятистопным ямбом с перекрёстной рифмой.
Существовала сложная система перекрёстного контроля деятельности каждого чиновника.
Это искусство продавца и правильно сделанные скрипты продаж позволят нашему заведению увеличивать продажи с помощью метода перекрёстных продаж.
Я была уверена, что «жигулёнок» не сунется на опасный перекрёсток на красный свет, но водитель, вопреки моим ожиданиям, бесстрашно пересёк дорогу, хотя и справа, и слева уже начали перекрёстное движение другие машины.
Априори можно бы предполагать, что перекрёстная рифмовка характерна для севера, а парная для юга: с одной стороны, мы видели, что на севере крепче сцепление строк внутри строфы, с другой стороны, мы знаем, что на юге четверостишные частушки уступают место двустишным («страданиям») – движение идёт от связности к отрывистости.
При этом происходит перекрёстный процесс: правой половиной человеческого тела управляет левое полушарие головного мозга – и наоборот.
Главным отличием изобретённой ими системы от прежней средневековой стала замена обычных для прежних времён высоких и относительно тонких крепостных башен и стен низкими, но мощными бастионами и валами, позволявшими подвергнуть штурмующего вал или бастион противника перекрёстному обстрелу116.
На дне кратера среди недостроенных городских уровней чадными кострами полыхало около тридцати сервов, но остальные механоформы, составлявшие костяк стаи, за это время успели рассредоточиться между укрытиями и внезапно открыли перекрёстный огонь по трём уцелевшим доминаторам.
Заметным исключением являются инфекционные агенты (микробы/патогены), которые могут попасть в изделие в результате перекрёстного заражения, вызванного ошибкой при использовании.
Возросшее благосостояние и образованность способствуют демократии ещё и тем, что увеличивают подверженность низших классов разным видам перекрёстного давления, которые уменьшают степень их тяготения к любым определённым идеологиям и, следовательно, делают их менее восприимчивыми к экстремистским воззрениям.
Они постоянно анализируют историю покупок для создания динамической сегментации и наполнение профилей покупателей – для нахождения скрытых взаимосвязей между внешне не связанными продуктами с целью перекрёстных продаж (cross-sell) и поднятия суммы продаж (upsell).
Кроме того, оба участника могут извлечь существенную выгоду от дуального брендинга – взаимного усиления брендов, получить дополнительный источник доходов, возможности перекрёстных продаж, а также совместные ATL/BTL-бюджеты для продвижения продукта.
Использование перекрёстного допроса даёт возможность суду и участникам уголовного процесса более детально исследовать обстоятельства дела, восполнить пробелы в показаниях, проконтролировать их, конкретизировать неясные моменты в показаниях, помочь правильно изложить в суде те или иные факты и обстоятельства.
Справедливо усмотрев в конституции элементы заимствования из западных, они иногда совершенно искренне недоумевают, почему эти элементы работают в российской среде иным образом, и рассматривают происходящую борьбу как столкновение и перекрёстное влияние различных иностранных ориентиров, тогда как речь идёт о включении в действие механизма селекции тех норм и институтов, которые действительно способны эффективно функционировать в российской ситуации.
Я мог вести уверенный разговор о том, как правильно задавать темп, выходить на максимум, уменьшать нагрузку перед соревнованиями, знал про фартлек, интервальные и перекрёстные тренировки, серийные подъёмы в гору и упражнения с валиком, бег по сложной местности, крутые спуски, восстановительные километры.
Дробная структура и нумерация разделов позволяют достаточно легко ориентироваться в книге с помощью перекрёстных ссылок.
Это во многом зависит от сообразительности адвоката, ведущего перекрёстный допрос; часто он может создать атмосферу, в которой бόльшая часть показаний против него будет просто незаметна.
– Лучше двоих. Вдруг потребуется устроить перекрёстный допрос.
Стоит начать задавать перекрёстные вопросы, как я очень быстро попадусь на враньё.

Цитаты из русской классики со словом «перекрёстный»

  • Дело велось точно так же, как и вчерашнее, со всем арсеналом доказательств, улик, свидетелей, присяги их, допросов, экспертов и перекрестных вопросов. Свидетель-городовой на вопросы председателя, обвинителя, защитника безжизненно отрубал: «так точно-с», «не могу знать» и опять «так точно»…, но, несмотря на его солдатское одурение и машинообразность, видно было, что он жалел мальчика и неохотно рассказывал о своей поимке.
  • — Что? как? в чем дело? — раздалась со всех сторон перекрестная перестрелка тысячи вопросов.
  • И видел он себя под уголовным судом, потом за железной решеткой, иногда проходящего по городу для допросов, в сопровождении военного конвоя, под перекрестным огнем взглядов, исполненных злобы и презрения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перекрёстный»

Цитаты со словом «перекрёстный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перекрёстный»

ПЕРЕКРЁСТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный под углом, накрест пересекающий что-л.

Все значения слова «перекрёстный»

Синонимы к слову «перекрёстный»

Что (кто) бывает «перекрёстным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я