Карта слова «перекапывать» примеры предложения

Предложения со словом «перекапывать»

Ведь никто не удобряет черничники, не перекапывает землю под клюквой, не пропалывает вокруг грибниц.
Для неё не готовят глубоких посадочных ям, просто перекапывают почву на штык лопаты на площади 1 × 1 м.
Для начала перекапывают или разрыхляют почву по линии будущей изгороди, вносят компост, навоз или специально подготовленную почвенную смесь, в ямки, выкопанные через каждые 4–5 м.
Если же осенью перекапывать участок садовыми вилами, комки почвы разрушаются, в результате чего обработанная почва уплотняется.
Они перекапывали поля, ставили сломанную технику и даже стога соломы, закреплённые кольями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звукоинженер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Завтра будут перекапывать двор, но я думаю, что это будешь делать ты под присмотром маменьки.
Если человек устал, чистя ковры во всём доме, перекапывая клумбу, составляя научный доклад или изучая компьютерную программу?
Когда мы дойдём до работы с моими грядками, вы увидите, что такую грядку вообще не нужно перекапывать, а нужно рыхлить на 10 см, и удобнее всего это делать лопатой.
Осенью полосы или почву приствольного круга необходимо перекапывать вблизи штамба на глубину 5–7 см, дальше от него – на 12–15 см.
Сильно уплотнённую почву следует перекапывать на глубину 8 – 12 см.
Рожь можно оставить до весны, но тогда сначала её придётся скосить, а затем уже перекапывать.
Поскольку под деревьями яблони, груши и сливы часто зимуют вредители, перекапывая верхний слой почвы, его следует переворачивать, что позволяет уничтожить вредителей.
В суглинки или глины добавляют по ведру перегноя и по два ведра крупного песка под каждое растение и перекапывают вместе с почвой.
Освободившееся после уборки порея место по центру грядки лучше всего сразу же засеять белой горчицей (подчёркиваю, не озимой рожью, а именно горчицей, потому что её не придётся перекапывать и вообще что-либо с ней делать).
Артель из трёх человек тщательно перекапывала землю, и рабочие осмотрели уже около половины гряд, как вдруг вчера, после полудня, один из них, работавший в самом глубоком месте, наткнулся на какие-то кости, которые возбудили в нём подозрение.
Там за него целая армия работников перекапывала песок.
Тяжёлые малоструктурированные почвы за зиму сильно уплотняются, поэтому весной при достижении физической зрелости почвы, когда пласт хорошо крошится на мелкие комки, их снова перекапывают, но уже на меньшую глубину, а затем поверхность разравнивают граблями.
Если плодородный горизонт небольшой, то при осенней обработке можно перекапывать на 2–3 см глубже, но при этом следует применить повышенные нормы внесения органических удобрений, а также в обязательном порядке следует вносить известь (мел) или золу.
Воздухообмен в почве и влагопроницаемость будут превосходными как раз в том случае, если вы не будете перекапывать почву, нарушая сложную систему микроканальцев, которые образуются после перегнивания многочисленных волосяных сосущих корешков каждый сезон.
Тяжёлые глинистые почвы весной необходимо обязательно перекапывать, даже если вы вскопали их осенью, чтобы обогатить почву воздухом; да и в течение лета с перекопанной почвой будет легче работать.
Если же уровень грунтовых вод находится в 1,5–2 м от поверхности почвы, посадку ведут без посадочной ямы: почву глубоко перекапывают, вносят органические и минеральные удобрения, в ней делается ямка по размеру корневой системы.
Не копать, а только рыхлить или лишь слегка перекапывать почву поверхностно, не заглубляясь в неё больше, чем на 5-7 см, как при рыхлении, так и при перекопке (если вы всё-таки будете её копать).
Гусеницы безжалостно перекапывали нежную землю.
А другой сосед позволил себе лишнего, а утром стал перекапывать огород под картошку, но сил не рассчитал.
Она поливала цветы, перекапывала грядки и косила траву на лужайке перед домом.
Добравшись до комнат без приключений, я принялась перекапывать свои немногочисленные пожитки.
Неделями и месяцами мы перекапывали сад из конца в конец и ничего не находили.
– Ну ладно… Но это ж надо перекапывать архив! Слушай, а у тебя был такой помощник с даром архивариуса, как его? Дюпен, Дюкан, Дюкасс – его нельзя вызвать?
Младшая усердно перекапывала песочницы в округе детских дворов, старшая быстро сдружилась с местной компанией и с удовольствием носилась по двору после уроков.
Он ползал на четвереньках по берегу, перекапывая руками мокрый песок, шарил в мутной воде.
Где начали перекапывать площади и сажать на них взрослые уже деревья, ломая им корни и обрекая на гибель?
Могилы не разрыты и как таковых следов преступлений мы не видим, но вряд ли глава хотел перекапывать все захоронения.
Разве что старого, похожего на скелет садовника, такого же слугу, как и мы, который с рассвета до поздней ночи перекапывал цветники, полол траву и поливал растения.
Вместо того чтобы ухаживать за ними, горе-садовник каждый день перекапывал грядки, раз за разом извлекая семена из земли: как, мол, они там себя чувствуют.
Весной вручную лопатами перекапывали огород и ежегодно старались понемногу увеличивать его площадь.
По весне перекапывала огород, сажала и растила овощи.
Отец, срезав капусту, стал перекапывать грядки, выкидывая кочерыжки в общую кучу, вокруг которой толпились куры с выросшими за лето цыплятами.
– Ну, не знаю… Только ведь огород два-три раза за год перекапывают, а лошадь не по сезону, она каждый день гадит.
Зато в ближайшее время не заставят перекапывать землю…
Все жители с лопатами выстроились в ряд, быстро перекапывая землю широкой полосой, отделяя горящее поле от нетронутой ещё огнём территории.
Она сняла с себя взрослую куртку и принялась перекапывать снег, отойдя дальше, чтобы откопать много подарков.
Почву необходимо перекапывать вилами поздней осенью, внося готовый компост.
– А… что, потом это… как бы сказать. – Юноша старательно перекапывал запас слов, стараясь выбрать наименее обидные слова. – Потом охотники становятся другими?
Много возились на грядках. Рыхлили их, посыпали удобрениями, торфом, потом перекапывали, ровняли, поливали…
Рожь и овёс сеют под зиму, а весной скашивают или просто перекапывают участок, заделывая в почву молодые ростки.
Бывает так, что садоводы, заложив сад, считают, что вполне достаточно просто поливать деревья и кустарники, перекапывать приствольные круги и иногда удобрять.
Почва, которую легко перекапывать, – песчаная или супесчаная.
Началась другая жизнь: «походы» в ближние колхозы, где перекапывали картофельные поля в поисках оставшихся клубней, рытьё окопов в окрестностях…

Цитаты из русской классики со словом «перекапывать»

Значение слова «перекапывать»

Цитаты со словом «перекапывать»

Афоризмы русских писателей со словом «перекапывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перекапывать»

ПЕРЕКА́ПЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к перекопать.

Все значения слова «перекапывать»

Синонимы к слову «перекапывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я