Карта слова «перегиб» примеры предложения

Предложения со словом «перегиб»

Точка перегиба S-образной кривой автономного электротранспорта на быстрый взлёт – как раз 2021 год, до нынешнего года изменения были практически незаметны, а после – неизбежно стремительны.
Желательно избегать перегибов сетевого кабеля, это тоже может вызвать короткое замыкание.
Такими силками намечают линии перегиба лацканов, подгибки низа и местоположение карманов.
Критике подвергаются скорее определённые перегибы политики развития патриотизма, но мало кто ставит при этом под вопрос саму необходимость укрепления национального чувства.
Не хватает семян 90 тыс. цент., выходы из колхозов увеличиваются по причинам допущенных перегибов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пижонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если свёрнутый шланг подвешивать на гвозде, то в скором времени на нём легко образуются перегибы, превращающиеся в изломы.
Вдобавок лабораторно-бригадный метод довольно быстро доказал свою малую пригодность и уже в 1931 году был осуждён как очередной левацкий перегиб.
Но что же тогда было основной причиной появления многочисленных перегибов и левого авантюризма, во время осуществления курса народных коммун, в частности случаев обобществления кур, уток, домашней утвари?
Там было много перегибов – и в области гуманитарных предметов, и в области педагогики.
Почвы, чрезмерно иссушенные на возвышенных выпуклых перегибах склонов или подстилаемые дренирующими песчаными или щебнистыми породами, могут быть использованы только при их орошении под вишню, крыжовник, частично под яблоню.
Могла согласиться с тем, что в ходе раскулачивания имели место «отдельные перегибы», а сплошная коллективизация не всегда была добровольной, что во время массовых репрессий 37–38-го гг. были допущены «нарушения социалистической законности», да и жизнь в «коммуналках» и бараках была не очень сытной и весёлой.
Если количество нечётное, дополнительные проволоки прикрепляются к месту перегиба проволоки и затягивают пассатижами, затем на каждый стержень надевают по 3–4 бисерины, после чего прикрепляют снизку и начинают низание по обычной схеме, идя от одного стержня к другому.
Ну да, бывали перегибы и просто случайные проколы.
Ведь даже в «допустимом», принимаемом как данность, «отлове» кораблей-одиночек использование ядерного оружия считается перегибом.
Имеется факт психического перенапряжения (подъём психического возбуждения, перегиб кривой и снижение).
Во-первых, элементарно из-за шкурных интересов, ради таких “поощрений”, пожалуй, можно и тяжёлый характер покровителя потерпеть, главное, чтобы без совсем уж перегибов обошлось.
Это математический образ резкого перегиба, изменения в характере развития человечества…
Да, несмотря на все ошибки и перегибы советской власти, в 41-м вера в советскую власть была просто колоссальной.
То, что из-за очевидной несправедливости или дурости не укладывалось в эти представления, рассматривалось как перегибы местного начальства.
Он приложил немало усилий, чтобы исправить перегибы прежнего режима.
В обоих случаях вариант возникает во время перегиба, предположительно в тот момент, когда лишения, связанные с потерей экспоненциального роста, становятся невыносимыми.
Спустя ровно месяц он вновь вернулся к поднятой теме, ещё определённее подчёркивая перегибы в ходе колхозного строительства, а также необходимость своевременно произвести сев.
Внутренняя структура ребёнка может «проецироваться» и на внешность: например, наличие перегиба жёлчного пузыря сказывается на усвоении жирорастворимых витаминов, что выразится в сухости кожи (а это уже нарушение структуры кожи).
В ответ на крестьянские жалобы уездные исполкомы рекомендуют руководству продкомов принять самые решительные меры к искоренению подобных перегибов – реорганизовать всю агентуру продармейцев, ввести жёсткую дисциплину и судебную ответственность за противозаконные действия.
Их положение не такое опасное: сходящий снег уходит в сторону, в расщелину скал по небольшому перегибу склона.
Плюс внутренний консерватизм номенклатуры, плюс слабая мотивация, основанная лишь на «почётных грамотах», плюс отсутствие «конкурентного иммунитета» к меняющейся реальности, плюс историческое бремя революционных жертв и «сталинских перегибов», отразившихся негативно на генофонде нации в целом.
Они действуют вопреки природе с очень большим перегибом.
Характерные признаки плохой осанки: сутулость, сильный перегиб в спине.
Овальная костяная рукоять с небольшой ступенькой под стрелу удобно ложилась в руку, наконечники с костяными накладками вырезаны в виде птичьих голов, а все плавные перегибы тела лука были плотно обмотаны берестой.
Необходимость исправления перегибов также побуждает продолжить рассуждение и даёт возможность мимоходом искоренить некоторые предрассудки.
Да и насчёт свинорылости грубый перегиб.
Поэтому при испытаниях на специальном приборе (фальцере) образцы банкнот должны выдерживать без разрыва несколько тысяч двойных перегибов, тогда как обычные печатные бумаги выдерживают около 20.
Так возникают перегибы и нездоровые моменты, которые ограничивают верующих, вместо того чтобы освобождать их.
Покаялся, признался в националистических перегибах, исправился и получил новое место службы.
К безобидным порокам развития относится перегиб хвоста, который был одной из первоначальных характеристик предшественников сиамских кошек.
Он и великий созидатель и с серьёзными перегибами.
– Ну устранять перегибы способы разные.
Влюблённый юноша, с грациозными пируэтами, ускользнул за кулисы; барон, или граф, выразил нежными па своё примирение с невестою и дело заключилось свадебным балом, на котором первый танцовщик и первая танцовщица исполнили pas-de-deux по всем правилам балетной науки, ломаясь удивительнейшим манером и превосходно доказав публике, до каких уродливых и невозможных в природе перегибов может быть доведено искусством человеческое тело.
Культ личности, конечно, правильно ругают, много допустили перегибов, но тогда как было – если тебе большое дело поручили, то полномочия у тебя огромные, можешь требовать с людей жёстко, но и ответственность на тебе полная.
Нужно ли в порядке устранения революционных перегибов вернуть церкви отобранные у неё монастыри и соборы?
В этом случае перегибы идут даже на пользу.
– Во как?! – удивился завотделом. – Перегибы, обычные перегибы по скудоумию.
Но пока ещё не было ни крутых перегибов русла вниз, ни нагромождений камней по всей его ширине.
Впрочем, учёные, имевшие друг с другом неплохие знакомства, особых перегибов дружно решили не допускать.

Цитаты из русской классики со словом «перегиб»

  • Фрак, казалось, был сшит еще лучше штанов: ни морщинки, все бока обтянул, выгнулся на перехвате, показавши весь его перегиб.
  • Улица поднималась на невысокий холм, и за ним снова был спуск, и перегиб улицы меж двух лачуг рисовался на синем, вечереющем, печальном небе. Тихая область бедной жизни замкнулась в себе и тяжко грустила и томилась. Деревья свешивали ветки через забор и заглядывали и мешали итти, шопот их был насмешливый и угрожающий. Баран стоял на перекрестке и тупо смотрел на Передонова.
  • Перегиб такой, как у камергера или у такого господина, который так чешет по-французски, что перед ним сам француз ничего, который, даже и рассердясь, не срамит себя непристойно русским словом, даже и выбраниться не умеет на русском языке, а распечет французским диалектом.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «перегиб»

Все определения к слову ПЕРЕГИБ

Значение слова «перегиб»

Цитаты со словом «перегиб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перегиб»

ПЕРЕГИ́Б, -а, м. 1. Действие по глаг. перегнутьперегибать (в 1 и 2 знач.) и по знач. глаг. перегнуться—перегибаться. Перегиб чертежа по прямой линии.

Все значения слова «перегиб»

Синонимы к слову «перегиб»

Каким бывает «перегиб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я