Карта слова «перебранка» примеры предложения

Предложения со словом «перебранка»

Публика хохотала до слёз, слушая перебранку двух кукол, а те, бурно жестикулируя, препирались друг с другом совсем как люди.
Словесные перебранки показывают детям разницу между проявлением ума и проявлением обиды.
Мы два раза обошли район, но без привычных шутливых перебранок и споров, а потом молча расстались и разбрелись по домам.
Мы почти кричали, и китайцы, услышав перебранку вылезли на палубу.
Если поток прихожан иссякает, гнусавый гомон становится тише, начинаются сплетни, игра в кости, вспыхивают перебранки, иногда возникает драка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поперечить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из нашего окна на третьем этаже можно было постоянно наблюдать подобную картину и слышать громкую перебранку соседей.
То и дело на корме возникали перебранки, правда, уже через минуту сменяющиеся хохотом и гамом.
Пошла перебранка между двумя социалистическими странами и двумя коммунистическими партиями.
Иногда тихая перебранка унтер-офицеров – водителя и ординарца – пробивались в его сновидения.
– Довольно, сеньор! Эта перебранка становится просто невежливой. Вам придётся дать слово или отвечать за все последствия.
Привычные перебранки между медведем и оленем сразу подняли всем настроение.
Крики уже стихли; но едва лишь кучка смельчаков поднялась по первому маршу, как сверху послышалась перебранка двух, а возможно, и трёх голосов, звучавших отрывисто и сердито.
Я уже приготовилась выслушивать очередную перебранку.
Время в ней, как и в любой очереди, течёт по своим особым законам: светский разговор, лёгкая перебранка по поводу того, кому идти первым.
Великаны тут же прекратили перебранку.
– Тихо! – рявкнул я. Не до вежливости мне было, а перебранка друзей сбивала с мысли. Следовало прямо сейчас принять какие—то решения.
Присесть обычно оказывалось некуда, да и в сторону отойти страшно: вдруг забудут тебя, скажут, что ты здесь не стояла, – подобные перебранки часто вспыхивали в очередях.
Вёзший их «ванька» было начал перебранку с хозяйским кучером, но потом всё же уступил после того, как один из молодых людей наклонился к нему и что-то проговорил.
На шум перебранки подошёл «капитан» – загорелый мальчишка лет шестнадцати, в треуголке, лихо надетой набекрень.
На этот раз шумной перебранки он не услышал.
После горячей перебранки дело дошло до кровавой схватки.
Но всё равно, стоило им оказаться вместе в доме, где они выросли, тут же начинались перебранки.
Мои друзья затеяли перебранку по поводу морали и целесообразности.
Девчонки-то за время нашей короткой перебранки уже уминали горячий борщ.
Упорствуя в своём безумии, он нанял какого-то проходимца, чтобы тот устроил перебранку со златником и отвлёк его внимание, в то время как владелец яхонта проникнет в хранилище.
На этом месте вся серьёзность разговора мигом испарилась и уступила место весёлым дружеским перебранкам на тему службы, дружбы, да и жизни в целом.
Их разговоры часто заканчивались перебранками, и ходили даже слухи, что в минуты гнева виконт поднимает руку на свою жену.
Старый гном повернулся, бросив взгляд на демоненка, который во время перебранки, удобно привалившись ко мне спиной, увлечённо догрызал оранжевую мякоть.
Я не прислушивался к их вялой перебранке и решил избавиться от пакета в тот же день.
Птицы уже затеяли свою обычную утреннюю перебранку, от фермы арендаторов донёсся петушиный крик, и риск наткнуться на случайного прохожего возрастал с каждой минутой.
Между мужчинами завязалась перебранка за внимание клиента, и я быстренько отошёл подальше, пока меня тоже в разборки не втянули.
Началась обычная перебранка, которая всегда закачивалась только тогда, когда отец, рассерженный вконец, чувствующий, что всё его логичные доводы совершенно игнорируются, уходил в свой кабинет.
Порой в щели пробивался ответный лучик, доносились звуки перебранки, а то и шум потасовки, детский плач.
Демоница уже сделала шаг ко мне, чтобы продолжить перебранку, но остановилась, увидев кого-то за моей спиной.
Часто происходили перебранки, иной раз дело доходило до рукопашных схваток.
Между ними завязалась беззлобная перебранка, но я перестала к ней прислушиваться.
Перебранка продолжалась минут пять, а затем оборвалась так же внезапно, как началась, и все принялись пить мутную от глины воду.
– Ну что ж, теперь я даже не смогу повесить его обратно, – говорю я, но наша пустая перебранка уже забыта, когда она кладёт браслет на стол передо мной.
Я не стала отвечать на эти оскорбления, иначе наша перебранка могла бы весьма затянуться.
После школы нас ожидали бесконечные перебранки по поводу домашнего задания и их обязанностей по хозяйству.
Не случись перебранки, епископ мог бы этому радоваться, имея повод дальше изводить местную власть своими требованиями о возврате утвари, добиваясь вмешательства императора с патриархом.
Отвечать я не стала, какой смысл в пустых перебранках с невменяемыми субъектами?
Они расскажут вам всё, что вы хотите знать, без этих глупых перебранок – вот только вряд ли они сделают это сидя.
Возникла небольшая перебранка, кому идти в разведку.
Милая перебранка продолжалась бы, если бы повозка не остановилась.
Разница между ними два года и постоянные перебранки друг с другом имеют место быть.
В автобусе то там, то здесь возникала привычная ленивая перебранка – все мешали всем.
И быть бы тут весёлой перебранке, но в этот момент на аэродроме раздались сухие отрывистые хлопки зениток. Завыла сирена.
Эгоизм заглушал в нём сострадание, и он принёс вас в жертву, лишь бы избавиться от семейной перебранки и шума.

Цитаты из русской классики со словом «перебранка»

  • В этих спорах, доходивших уже кое у кого до колкостей и до крупной перебранки, прошло более часу времени, и казалось, что споры могут продолжаться сколько угодно часов, могут дойти, пожалуй, до перепалки, до потасовки, до вызова, до пощечин, но только отнюдь не до сути дела.
  • Идут меж ними шутливые перебранки и веселые разговоры, порой вырываются громкие, визгливые крики.
  • Перебранка, насмешки, упреки и увещевания — всё вдруг затихает, над толпой проносится какое-то новое, словно примиряющее людей веяние, — забастовщики смотрят угрюмее и, в то же время, сдвигаются плотнее, в толпе раздаются возгласы: — Солдаты!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перебранка»

  • ПЕРЕБРА́НКА, -и, ж. Разг. Действие по знач. глаг. перебраниваться, а также оскорбительные, ругательные слова, сопровождающие это действие. Начать перебранку. Вступить в перебранку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕБРАНКА

Цитаты со словом «перебранка»

  • Мне всегда казалось, что лучшими становятся те рассказы и романы, в которых обыкновенные люди сталкиваются лицом к лицу с невероятными ситуациями, а не наоборот. И моя ранняя привязанность к научной фантастике, которую я сначала «попробовал» как читатель, а уж потом писал сам, обусловлена как раз этим: это единственный жанр, позволяющий обыкновенным людям сталкиваться с чем-то, действительно из ряда вон выходящим! Я сам больше всего люблю писать о том, как знакомые мне психологически и «поведенчески» земляне сталкиваются с неизвестными и малопонятными в своих побуждениях и поступках инопланетянами. Попытки понять их часто высвечивают в, казалось бы, знакомых моих «соплеменниках» многие интересные и парадоксальные черты... Вообще, это проблема проблем: понимания, адаптации к чему-то совершенно непривычному (будь то человек другой культуры или просто иная точка зрения). Когда сталкиваешься с нею —какими мелкими и лишь претендующими на значительность кажутся все эти распри и перебранки из-за цвета кожи или политических лозунгов! Хотя именно они, к сожалению, и стали поистине дьявольским наваждением нашей цивилизации.
  • Ругань: компромисс между бегством и дракой.
  • Драка в парламенте столь же нелепа, как словесная дискуссия боксеров.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «перебранка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перебранка»

ПЕРЕБРА́НКА, -и, ж. Разг. Действие по знач. глаг. перебраниваться, а также оскорбительные, ругательные слова, сопровождающие это действие. Начать перебранку. Вступить в перебранку.

Все значения слова «перебранка»

Синонимы к слову «перебранка»

Какой бывает «перебранка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я