Карта слова «патологически» примеры предложения

Предложения со словом «патологически»

При этом следует помнить, что пальцевое исследование мы начинаем не с патологически изменённых тканей, а со здоровых.
Момент этот ненавистен мне с детства, так как я просто патологически не переношу будильники, но всё же вынуждена ими пользоваться, потому что без их помощи просыпаться так и не научилась.
– Дело самое банальное… Понимаете, мой супруг ужасно ревнив… Страшно, патологически ревнив… И он устроил за мной слежку…
До 35 % людей, однажды попробовавших ограничивать себя в еде, становятся патологически зависимы от диет, а 25 % из них рано или поздно доходят до настоящего расстройства пищевого поведения.
У современного человека эти мышцы постоянно находятся в состоянии патологически повышенного тонического напряжения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туркомплекс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он всегда был патологически аккуратен, но мне это нравилось.
Повторяющиеся ударные нагрузки являются главной причиной возникновения вторичного остеоартрита, особенно в суставах, которые испытывают чрезмерные нагрузки или уже патологически изменены.
Наблюдается патологически ускоренное асинхронное развитие отдельных психических функций.
– Он очень умён, хотя и не уверен в себе, патологически честен, а, кроме того, совершенно нечитаем. Неудобный слуга, в отличие от тебя.
Безжалостны к себе (что говорить о врагах), угрюмы, патологически любите аккордную работу на пределе сил и надсадно упорны…
Сколько детей переходит границы дозволенного, будто стремясь попасть под горячую руку и получая от этого своеобразное удовольствие, почти патологически добиваясь контакта – но не ласки или нежности, а насилия и грубости, граничащей с жестокостью?
Так, многим из нас известны случаи, когда «закодированный» от употребления спиртного пациент из добродушного мужа и отца вдруг превращался в совершенно невыносимого в семейной жизни, щедрый человек неожиданно становился патологически скупым, весёлый и эмоциональный – скучно-безразличным.
Патологически верные, эмпаты, красавцы.
В основе этой наследственной болезни лежит мутация в определённом гене, который производит неправильно свёрнутые белки (прионы), и это патологически влияет на сон.
Например, вы патологически боитесь змей, и вдруг вам приходит мысль, что под камнем, на котором вы сидите, свернулась кольцами змея.
Наблюдение, согласно которому современные люди патологически избегают риска, не означает, что это на самом деле так.
– Вот зуб даю, если принцу когда-нибудь и захочется уйти отсюда, то только из-за того, что ты проявляешь к нему просто патологически жадное внимание.
Но сейчас, очевидно, решил навсегда запретить мне любые поползновения заниматься этим, вплоть до семейного скандала, которые мой милый муж патологически ненавидел.
– Моя жена патологически ревнива, – объяснял он при этом. – Она нашла на моём пиджаке только один белокурый волосок и вот что со мной сделала.
– И кто, по-твоему, придёт на поминальную службу? Только патологически любопытные и те, кого твой отец не очень бы хотел видеть. И ты это знаешь.
Процент патологически застенчивых людей никогда не опускался ниже 2 % в любой из опрошенных нами групп и иногда мог доходить до 10 % среди некоторых из них, например, среди японцев.
– Некоторые мужчины патологически не способны к ответственности, в случае проблем топчутся в сторонке и ждут, когда всё рассосётся само собой.
Всё тогда, конечно, обошлось, но я всегда патологически не переносил акты насилия, особенно над собой.
Знаешь, бывают такие мужики – патологически добрые от природы.
Но есть нормально протекающая болезнь горевания, а есть патологически протекающая.
На свою беду, она была просто патологически честной и искренней.
Первый ухажёр был до смеха глуп, второй патологически жаден, а третий до безобразия неряшлив.
Сын депутата оказался патологически ревнив.
Меня как «неуравновешенного и патологически жестокого типа» отстранили от власти, а несколько лет спустя мой брат расстрелял своих благодетелей из «Чёрной руки» по поддельному обвинению в покушении на свою жизнь.
Муж оказался патологически ревнивым, ревновал свою юную жену просто безумно.
Или просто нам на них патологически везло?
Она была патологически честна.
Оставшиеся 10% – это те, для кого русский язык – неродной; просто люди с очень слабыми способностями; те, у кого есть психические или физиологические проблемы (они не в состоянии сосредоточиться на чём-то одном в течение сколько-нибудь длительного времени – это называется проблемами с «произвольным вниманием»; у них очень высокая утомляемость); постоянно голодающие и подвергающиеся насилию в семьях; наконец, просто крайне некультурные, ничего никогда по своей собственной доброй воле не читавшие, испытывающие отвращение к учёбе в любом её виде и (или) патологически ленивые (не способные преодолеть свою лень ни в каком случае).
И тут выяснилось, как ни странно, что у большинства коренных курян патологически отсутствует музыкальный слух.
Тело существа напоминало человеческое, но таковым не являлось – патологически худое, с впалой грудью, гладким животом с подозрительными боковыми щелями на коже, похожими на карманы, без каких-либо внешних органов размножения, с тощими голенастыми ногами и сильно выступающими коленями, с перепончатыми ступнями ног, на которых, похоже, было всего четыре пальца, с синеватой кожей, на ощупь холодной и состоящей из мелких чешуек; руки существа оказались длиннее человеческих, на левой ладони четыре, на правой – шесть пальцев с длинными плоскими ногтями; два дополнительных пальца правой руки были похожи на обрубки, из которых торчало по закруглённому острому когтю.
Правда не все люди так могут, многим людям патологически хочется пообщаться, и они просят советов.
Если один из родителей патологически честен (и осуждает нечестных людей), то ребёночку ничего не остаётся, как стать вруном, а то и клептоманом.
Более того, ты патологически жесток.
Неужели она превращается в патологически подозрительную особу, во всём видящую обман только потому, что сценарий их отношений стал более ровным?
В других же случаях даже на первый взгляд безразличные обстоятельства, которые лишь в результате их совпадения с действительно патологически повлиявшим событием или со временем особой чувствительности организма, приобретают особую значимость в качестве травмирующего фактора, что вообще-то им не присуще, но отныне они будут прочно удерживать за собой травмирующее влияние.
Тогда я подумал о том, что должно быть его подруга жизни патологически ревнива.
Мой муж делает обстановку в доме патологически напряжённой, из-за этого я нахожусь в постоянном стрессе, не могу расслабиться и обратить внимание на по-настоящему важные вещи.
А она же врать патологически не способна.
Историки не устают удивляться: как патологически мнительного генсека, не доверявшего никому, «не пугало, что за его спиной маячат люди, привыкшие стрелять в затылок».
Здесь проявляются и глубоко личные мотивировки, и разного плана интересы отдельных адептов и групп, зачастую – шкурнические и лукавые (а иногда и патологически болезненные).
А ещё она патологически невезучая.
Ты младше, патологически привязан к своим родителям и городу – и это лишь вершина айсберга.
Нашпигованный записанными своей рукой каракулями (а иные просто не умел разбирать) я отвечал практически на все задаваемые мне вопросы, от чего у некоторых из особо меня патологически ненавидящих учителей чуть порок сердца не случался.

Значение слова «патологически»

Цитаты со словом «патологически»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «патологически»

1. мед. с отклонением от нормы; ненормально

Все значения слова «патологически»

Синонимы к слову «патологически»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я