Карта слова «агиография» примеры предложения

Предложения со словом «агиография»

Действительно, исследования типологии и топики русской агиографии, с учётом в том числе и речевого поведения персонажей, занимают в современной медиевистике весьма важное место.
Ещё один важный для народной агиографии жанр – это поверье, которое мы понимаем расширительно.
Мы же будем говорить о собственно фольклорной агиографии, и в этом смысле также необходимо обозначить круг текстов, которые мы понимаем как агиографические.
Поэтому новая старообрядческая агиография в первую очередь обратилась за образцами к традиции прославления мучеников, сложившейся в первые века существования христианства.
Обращение исследователей житий к фольклору имеет целью объяснить некоторые не вполне понятные с точки зрения классической агиографии культы через возведение корней почитания этих святых к традиционным верованиям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натуживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед будущими составителями указателя мотивов народной агиографии стоит ряд серьёзных проблем, одна из которых заключается в плохой изученности и главное – в недостаточной фиксации материала.
Так в агиографию вводится мотив юродской провокации против мира.
Примечателен ещё один сюжет, сохранившийся в латинской агиографии второй четверти XI в.
Как отмечалось выше, древнерусские агиографы (в частности, безымянные авторы северо-русских и ростовских памятников агиографии) писали в простой литературной форме, в виде летописи или биографии.
Поэтому памятники русской агиографии представляют собой литературную, историографическую, культурную ценность, это – достояние русского народа, его духовное наследие и богатство.
За века существования русская агиография прошла через разные формы, знала разные стили.
При этом необходимо отметить, что новизна жанра плутовского романа заключалась в его гетерогенном характере, включившем такие жанровые явления, как сатирический роман, автобиография, биография, памфлет, роман-путешествие, исповедь, послание, церковная проповедь и элементы агиографии.
Для нас, однако, важно подчеркнуть, что о каком-либо влиянии на эти памятники кирилло-мефодиевской агиографии говорить явно не приходится, что свидетельствует об отражении в них независимой традиции, происхождение которой остаётся неизвестным.
Здесь можно вспомнить о переделке старых религиозных праздников на светский лад, о схожести большевистских демонстраций с православными крестными ходами и о поразительном сходстве между большевистской и православной традициями агиографии [Stites 1989: 61, 109–114; Tolstoy et al. 1993; Bojko 1980: 72–77; Clark 1981: 4–5, 47–67, 151–152, 181–182].
При этом наименования календарных дат настолько сами по себе продуктивны в тексто-образовании, что могут заменять полностью сведения о святых как таковых и порождать альтернативную агиографию – квазиагиографию, в сюжетах которой разные святые объединяются в одного персонажа или, наоборот, один святой, в честь которого установлено несколько праздников, может пониматься как несколько святых; между святыми, чьи праздники соседствуют в календаре, в календарной квазиагиографии могут быть установлены родственные или социальные связи [Толстая-2005, 377–384; Попов-1994; Попов-2002; Попов-2004; Попов-2009].
Устные нарративы (как и тексты книжной агиографии) часто используют повествовательную модель, набор мотивов, сюжетов, образов, связанных с другим персонажем.
Нам остаётся прибавить, что работа над русской агиографией чрезвычайно затруднена отсутствием изданий.
Мне было скучно составлять очередную агиографию «великих парижских дизайнеров».
Сквозь традиционные для агиографии описания подвигов, чудес, видений проступают реальные события и люди тех лет; это своеобразная летопись эпохи, написанная с морально-назидательным смыслом.
Действительно, некоторые его мотивы напоминают известные сюжеты христианской агиографии.
Но уже для нарративизирующего этот подвиг агиографа и стремящегося к использованию агиографии для достижения практической духовной пользы учителя христианской нравственности этого оказывается недостаточно.
Во-первых, золото как великий металл в буддийской агиографии – это непременный атрибут при описании великих людей, духовных властелинов.
Его пиар-команда предложила представить миру культуру страны с помощью агиографии – жизнеописания святых.
С определёнными правилами пустынножития, со схожей агиографией и т. п.
Тем не менее, хотя моё исследование не слишком объёмно, я старалась избегать крайностей агиографии и чрезмерной критики.
Этой сицилийской агиографии посвящена первая часть нашей книги.
Древнерусская агиография старалась в житиях увековечить в назидание потомству память обо всех отечественных подвижниках благочестия; о некоторых составилось по нескольку житий и отдельных сказаний.
Изучение агиографии как источника сведений об исторических реалиях, равно как и о культурном и духовном мире её создателей и потребителей («аудитории») началось задолго до бума академических исследований культов святых, понятых как «социальный феномен» в самом широком смысле этого термина.
Большинство анархистов были тогда либо стариками, либо молодёжью, мыслящей по-стариковски, лелеющими анархизм как идеологию с устоявшимися, успокаивающими догмами, с агиографией святых и героев, погибших мученической смертью.
Значительно, весомо и талантливо проявил он себя в области агиографии, церковной истории, публицистики и художественной литературы, являясь и прозаиком, и поэтом, и журналистом.
Именно благодаря им, мученикам и исповедникам XX века, стало ясно: жанр агиографии нуждается в переосмыслении.
Исследовательница, кажется, и не подозревает, что обширный и многообразный мир православной агиографии житиями такого типа далеко не исчерпывается (так, ей явно не известны жития «грешных святых», включающие эпизод грехопадения житийного героя).
Отражением этого этического постулата в христианской агиографии явилось то, что рядом с фигурой праведника от рождения, далёкого от соблазнов земной жизни, возник принципиально иной тип святого – великий грешник, поднимавшийся к сияющим вершинам христианского идеала из бездны нравственных падений.
Таким образом, обширный мир православной агиографии нуждается в глубоком и разностороннем исследовании.
Эта распространённость объясняется литературными особенностями агиографии.
Это позволяло агиографии не только отображать изменявшиеся во времени и пространстве представления об образцовом христианине, но и влиять на их становление и популяризацию.
В христианской культуре слово и образ находятся во взаимодействии, и знание агиографии открывает пути к осмыслению коптского искусства, иконописи и храмовых росписей.
Древняя агиография знает два типа отношения к науке.
Из традиционной агиографии в рассказе заимствованы отдельные элементы разных уровней текста.
Но последующая агиография монастыря в силу разных исторических причин содержит немало белых пятен.
Мы приведём пример тому из иранской агиографии.
Связь пустыннического движения с крестьянской колонизацией выступает в агиографии довольно явственно.
Древнерусская агиография исполнила его завет, не составила ни жития его, ни церковной ему службы, хотя церковь причислила его к лику преподобных.
Фрагментарно сохранилась болгарская агиография.
И локальные тексты (к которым также могут относиться биографии / агиографии гениев места и тексты самих гениев места – писателей, художников, архитекторов, режиссеров, артистов, музыкантов, философов, общественных деятелей, политиков, краеведов и т.д.), и гении места (представляемые своего рода «эманацией» места, в то время как и место может «эманироваться» гением) могут репрезентироваться и одновременно репрезентировать все или часть описанных уровней пространственных представлений, например, включая только культурно-ландшафтный и локально-мифологический уровни.
Начиная с XII в. агиография испытывает воздействие рыцарской и придворной культуры: элементы рыцарского этоса проникают в жития святых воинов и святых правителей, посвящённые как новым, так и давно почитаемым святым.
Конечно, помимо документов, существует ещё и достаточно обширная средневековая агиография, отражающая взаимоотношения алтарных трибутариев со святыми.

Сочетаемость слова «агиография»

Значение слова «агиография»

Цитаты со словом «агиография»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «агиография»

АГИОГРА́ФИЯ, -и, ж. Вид христианской литературы, содержащий жизнеописания «святых».

Все значения слова «агиография»

Синонимы к слову «агиография»

Сочетаемость слова «агиография»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я