Карта слова «пасквиль» примеры предложения

Предложения со словом «пасквиль»

Порой ловлю себя на мысли, что с авторами злобных пасквилей мы жили в разных странах.
Она доставляла себе удовлетворение тем, что сочиняла пасквили на своего нового властителя и шептала ему на ухо более или менее зловещие пророчества.
Как мог пойти редактор газеты на такой шаг и поставить в номер подобный пасквиль?
Но из этих строк следует только то, что круг лиц, знавших подлинный текст пасквиля, был крайне узок.
Теперь-то я понимаю, что они прекрасно знали истинную цель моего приезда, то есть то, что я хочу написать пасквиль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поросятник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он вскочил и стал кричать на меня, что я начисто лишён чувства советского патриотизма, что всё это сплошная клевета на их защитников – воинов советской армии, что я пренебрёг героической ролью политработников, шедших впереди своих бойцов и увлекающих их вперёд, что я ни слова не сказал о роли партийных и комсомольских организаций, что это антисоветский пасквиль, и меня следует отдать под суд военного трибунала.
Думаю, она в своём роде беспрецедентна: такого рода пасквилей и доносов один музыкант на другого прежде не делал.
Да осыпьте его [человека] всеми земными благами, утопите в счастье совсем с головой, так, чтобы только пузырьки вскакивали на поверхности счастья, как на воде; дайте ему такое экономическое довольство, чтоб ему совсем уж ничего больше не оставалось делать, кроме как спать, кушать пряники и хлопотать о непрекращении всемирной истории, [– так он вам и тут, человек—то, и тут, из одной неблагодарности, из одного пасквиля мерзость сделает].
По-моему, это не статейка, а гнусный пасквиль, написанный неудачливыми завистниками.
В двенадцать лет он полезет под юбку своей сестры, и, если случай не возвысит его над уровнем заурядных судеб, он, не дожив до сорока, испустит дух над очередным пасквилем.
Все эти позиции сопровождались и утверждались громадным количеством документов, слухов, талантливых сочинений и просто пасквилей.
Этот гад, мой лучший друг, покойный ныне, ведь и на него пасквиль состряпал.
Вскоре оскорбительный для поэта пасквиль – диплом ордена рогоносцев был разослан ему самому, его друзьям и знакомым.
Там был опубликован пасквиль, обвинявший создателей фильма ни много ни мало как в плагиате.
Однако в итоге ему удалось проследить цепочку появления грязного пасквиля, который приписывали ему – одна газетка перепечатывала из другой, другая из третьей и так далее.
Уже путешествует по городской почте анонимный пасквиль, разнося гнусные намёки.
Но, как известно, незнание фактов недавней истории не извиняет автора пасквиля, так же как незнание законов не освобождает от ответственности.
– Если этот мерзкий пасквиль, эта отвратительная клевета не будет немедленно уничтожена, мы поднимем восстание!
– Да так-с… Задевают уж больно его с «Беседой» молодые «карамзинисты»: сочинили стихотворный пасквиль
Ограниченный словесный запас лжецов, сплетников и клеветников проявляется вместе с появлением каждого нового пасквиля.
Из писем князя к его возлюбленной видно, что молва о любовных её отношениях к таинственному незнакомцу сильно распространилась и что даже в газетах появился по этому поводу какой-то пасквиль.
Дальнейшие события с учётом менталитета российского человека можно прогнозировать с достаточно высокой степенью вероятности: при наличии у недовольной стороны денежных средств и желания всеми правдами и неправдами надавить через общественное мнение на суд, на свет появляется пасквиль о явном беззаконии в судах, о заинтересованности судьи и о вреде независимости суда.
Когда я в очередной раз спустилась в лифте в наш двор, чтобы сорвать пасквили, я оторопела.
Сколько всего экземпляров пасквиля было составлено?
– А читать газетные пасквили вообще не рекомендую, тем более юным девицам.
Единственной конкретизирующим словом в тексте пасквиля является слово «историограф».
Предложений о моём увольнении пока не было, однако кто-то уже высказал мысль перевести меня с кафедры агрохимии в один из подмосковных учхозов, чтобы «сочинитель пасквилей познакомился с практической работой».
Почему пасквили попали именно к ним?
Он и по твою душу пасквили начнёт писать, если что не так.
Так или иначе, но аргументация агрессивного анонимного автора злобного пасквиля полностью рушится.
Роман, рядом с которым моя жизнь – дешёвый пасквиль… – лицо старика вдруг озарилось свечением могучего вдохновения.
Директор: Н-н-да… мальчик изготовил пасквиль, хотя и слова такого не знает.
Не потому ли, что пасквили входят в план его работы?..
Если же стихи в жанре зухдийат приобретали характер инвективы, осуждения пороков общества, то они могли включать и лексику низкого стиля, которая использовалась главным образом в традиционных поношениях (хаджв, замм), представлявших собой как личные пасквили, так и разновидности смеховых и пародийных жанров.
Есть откровенные пасквили на «сталинских волкодавов», громивших осиные гнёзда абвера, встречаются и добрые слова в адрес тех, кто не «командовал ротами», а сжимал «горло врагу» специфическими боевыми делами – невидимой для посторонних глаз оперативной работой.
Почему его нет среди получателей пасквиля в таком случае?
God: Гадость какая-то. Неудивительно, что у такого аморального человека в live-журнале появляются отвратительные пасквили на наш город и его жителей.
В «Национальном пасквиле» у нас был свободный график; мы писали что хотели и зарабатывали по 22 500 долларов в год.
Каким-то образом этот ядовитый пасквиль попал не моим родителям, а в политотдел по месту службы отца. Работала система – даже с письмами детей…
Но взял себя в руки и начал внимательно читать пасквиль.
Стены домов были обклеены листовками – так называли оскорбительные пасквили на него, – а его сторонники из наиболее заметных прятались по чужим домам, пока не улеглись страсти.
Читая национальные порталы, не верил своим глазам – он ожидал призывов вроде «Ублажить жида топором!» или «Голубцов в газовую камеру!», с рисуночками в духе довоенных антисемитских пасквилей, а тут – стильные, хорошо отредактированные сайты.
Сначала пасквиль вышел в одном из каналов, а потом разошёлся по ещё нескольким пабликам.
И пасквили разные сочиняют, и в «органы» пишут неустанно.
Часто пародируемая в политических пасквилях «испанка» стала культовым символом эпидемии гриппа (другой символ – маска для лица), фигурирующим в бесчисленных публикациях по всему миру на протяжении эпидемии.
Они охотно печатают пасквили, превозносят благоденствие здешних армян, провозглашают нас – подумать только! – притеснителями христиан и советуют всем армянам признать султана своим верховным покровителем!
А где мафия – там разборки, борьба за власть, интриги, и вот появляются конкурирующие масонские движения, столь недавно ещё объединявшие комсомольцев и чекистов, а теперь уже выдающихся предпринимателей, которые, как пауки в банке, грызутся за признание их международными организациями, рассылая в штаб-квартиры пасквили друг на друга.
Как мог возникнуть и целую ночь провисеть на партийном сайте столь возмутительный пасквиль в его адрес?
Начальник был мужик крепкий, серьёзный, которого жизнь побросала из одной крайности в другую, хорошо, что под репрессии не попал, хотя один деятель и написал на него донос, но слава богу, что в тридцать девятом там не стали пороть горячку и рубить с плеча, а внимательно разобрались и посадили за клевету того, кто этот пасквиль накатал, а ему доверили целый главк.

Цитаты из русской классики со словом «пасквиль»

Значение слова «пасквиль»

Цитаты со словом «пасквиль»

Афоризмы русских писателей со словом «пасквиль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пасквиль»

ПА́СКВИЛЬ, -я, м. Произведение оскорбительного, клеветнического характера.

Все значения слова «пасквиль»

Синонимы к слову «пасквиль»

Каким бывает «пасквиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я