Карта слова «парубок» примеры предложения

Предложения со словом «парубок»

Она была намного моложе меня и ласково так смотрела и предпочла израненного в боях солдата молодым парубкам, которые только в игре и стреляли…
А я не побоюсь ему напомнить, кем он раньше был и чьих коней пас, будучи парубком
Теперь это уже не хлопчик, а настоящий парубок, и только круглые карие глаза и смущённая улыбка напоминают прежнего тихого подпаска.
Парубок начал умолять о пощаде, хотя на него никто не нападал.
– Подходит парубок… глядит в колодец, а воды не видно, только холодом повеяло из глубин непроницаемых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многомужие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Здравствуйте, – говорит парубок, снимая шапку.
Но когда он пришёл свататься, дед, человек крутой, прогнал жениха прочь: сильный, весёлый парубок в расшитой рубахе оказался безземельным бедняком, а дед хотел выдать дочь за человека степенного, зажиточного.
Первый раз обагрился кровью тогда меч парубка.
Долго ещё не хотел царь отдавать дочь за обычного парубка, но потом всё ж согласился; благословил их, обвенчал и такую свадьбу сыграл, что весь свет там побывал.
Внешне он напоминал обычного сельского парубка, такого, как и всё тут, без задержки дошёл до огородов, потом от гумна по стежке, что вела меж плетней, свернул к ближней хате.
– Почту за честь, княгиня, – ответил парубок. – Витомиром я наречен.
Уже через пятьдесят метров какой-то гарный парубок предложил себя в качестве грузчика.
Голос её звучал взволнованно и мягко, и песня, исполнявшаяся порой чуть ли не с присвистом, прозвучала как лирический рассказ о влюблённом украинском парубке, мечтающем встретиться со своей «дивчинонькой».
Как только голова парубка коснулась земли – душа покинула тело-клеть и устремилась в иные миры, а сознание плотным покрывалом укутала тьма.
Два молоденьких парубка тут же вскочили с травы и подбежав к пасечнику, потянулись к бутыли с парным напитком.
Птицы тревожно кричали, и в их протяжных, ранящих слух криках чувствовалась боль – боль за гибель крепкого красивого парубка, для которого всё ещё начиналось в этой жизни, боль за чужую продажную человеческую душу, боль за слёзы девушки, боль за несправедливость этой жизни – по какому праву чудовище вершит чужие судьбы.
Она два года назад самостоятельно начала изучать украинский язык, и теперь услышав от экскурсовода на языке оригинала знаменитое: «Эней был парубок моторный…», подхватила – «и хлопець, хоч куды козак!», показав, что она – в теме.
Вызнал полоз, что у девушки той дроля есть, статный парубок, молод, умён, на все руки мастер да и пригож собой как никто другой.
И в селе парубку делать нечего.
Ведь несмотря на прожитый век, они ворковали между собой, как влюблённый парубок, ухаживающий за не ведающей дивчиной!
Верно, вскоре, лет этак через десяток, сие будет славный широкоплечий парубок, но днесь это смотрелся точно перебравший еды мальчишка с округлым лицом, прямым носиком и светло-серыми глазами, на которые временами наползали сверху мохнатые белёсые брови, вроде маленьких крыш с торчащими вверх уголками.
– Ты так и не ответила! – парубок смеялся.
Он радовался весёлым лицам парубков и девушек, водивших хороводы на зелёных лужайках в минуты отдыха.
Парубок зашёл во двор и постучал в дверь местной ведьмы.
Нет, местные парубки часто боролись, иногда дрались, но вот такого никто и представить себе не мог.
Мать опять пустилась со всех ног… А мне, тогда ещё парубку шестнадцати лет от роду, показалось, что где то я уже такое слышал.
Её просто сразили васильковые глаза деревенского парубка – живые, лучистые, совсем не подходящие мужицкому роду.
Я тогда уже парубком был, лет восемнадцати, в том ещё веке родился.
Потом парубки шли, за ними женачи, за женачами бородачи, а там и деды лихость свою показывали.
Мягкий характером, добрый парубок, плохой словесности избегал и за ласковость его братья телком звали, а сельские молодайки по причине той же его ласковости на него заглядывались.
Бритая, с распахнутыми зелёными глазами, с откатившимся в траву нелепым «париком парубка», та упорно не желала отпускать своего аккомпаниатора, словно вот сейчас собиралась ещё разок исполнить на бис коронный номер их программы, изящный и гордый пасодобль.
Непосредственно возле костра становятся четыре парубка с факелами квадратом.
Тогда совсем скороговоркой он проскакал по средневековым карнавалам и русской языческой масленице, упомянул гоголевских парубков, исполняющих в майскую ночь насмешливые песни у хаты головы, однако избыток эрудиции и здесь заставил его отвлечься, углубиться бог знает в какие ассоциации, так что главный, заключительный его призыв – возобновить на современном уровне праздничные традиции – прозвучал уже и вовсе под шумок, на излёте, как у человека, которому надо завершить длинную фразу на одном оставшемся выдохе…
Ящик она тоже поднять одна не могла, ждала чужого парубка.
Ещё ни одна толпа парубков не показывалась под окнами хат; месяц один только заглядывал в них украдкою, как бы вызывая принаряживавшихся девушек выбежать скорее на скрыпучий снег.
Растут два ладных парубка.
Сговорил я её за славного парубка, а она, зорька моя ясная, иного на сердце держала.
За ней плелась холопка, позади пыхтели два парубка, тащили полные корзины.
А так как парубки часто бывают пьяными, то ножи они теряют.
Но главная причина, почему девушке стал в тягость ухажёр, – это ясные васильковые глаза парубка отчаянного, который, случись что, не раздумывая, в огонь и в воду за свою любую пойдёт!
При необходимости краснощёкие парубки могли легко обходиться без сна и по трое суток кряду.
В следующий момент не без толчковых движений с моей стороны, сдобренных отборной русской лексикой, три парубка отскочили в сторону выхода метро.
В другом месте девушки ловили парубка, подставляли ему ногу, и он летел вместе с мешком стремглав на землю.
Ещё важно ложились лопухи возле дороги, и подсолнух гнулся под солнцем, полный чёрных созревших семечек, и простодушные ромашки любопытно выглядывали из травы, на пустырях рос лиловый иван-чай, и загоревшие за лето мальчишки бесстрашно ныряли со старого моста на кто лучше, а потом ловили упрямых щиплющихся раков, также жглась крапива, и коровы медленно мычали своё вечное му-у-у и звякали колокольчиками, а за ними ходил с хворостиной какой-нибудь парубок с непослушными русыми волосами и с независимым видом вертел соломинку в зубах.
— В блакитной… э-э, в голубой шубе. Идёт мимо остановки. Не одна. З парубком.
Слушай, бравый парубок, ты что думаешь, мне очень нравится ездить на этой сраной «девятке» и держать «шестисотый» в гараже?
Польские парубки попадали на землю, а потом разбежались...

Ассоциации к слову «парубок»

Все ассоциации к слову ПАРУБОК

Цитаты из русской классики со словом «парубок»

  • Хлопцы, слышали ли вы? // Наши ль головы не крепки! // У кривого головы // В голове расселись клепки. // Набей, бондарь, голову // Ты стальными обручами! // Вспрысни, бондарь, голову // Батогами, батогами! // Голова наш сед и крив; // Стар, как бес, а что за дурень! // Прихотлив и похотлив: // Жмется к девкам… Дурень, дурень! // И тебе лезть к парубкам! // Тебя б нужно в домовину, // По усам до по шеям! // За чуприну! за чуприну!
  • По вечерам мимо барского сада возвращались с работы парубки и дивчата, в венках из васильков, с граблями и косами на плечах и с веселыми песнями…
  • Войдя в хату одной из вдовых казачек, у коих обыкновенно собираются вечерницы, мы увидели множество девок, сидящих за столом; гребни с пряжей подле них, но веретена валялись по земле, как и прочие работы, принесенные ими из домов, преспокойно лежали по углам; никто и не думал о них, а девки или играли в дурачки или балагурили с парубками, которые тут же собирались также во множестве; некоторые из них курили трубки, болтали, рассказывали и тому подобно приятным образом проводили время.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «парубок»

Цитаты со словом «парубок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парубок»

ПА́РУБОК, -бка, м. На Украине: юноша, парень.

Все значения слова «парубок»

Синонимы к слову «парубок»

Ассоциации к слову «парубок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я