Карта слова «парубок» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «парубок»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «парубок» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «парубок» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ближнемагистральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «парубок»

Цитаты из русской классики со словом «парубок»

  • Хлопцы, слышали ли вы? // Наши ль головы не крепки! // У кривого головы // В голове расселись клепки. // Набей, бондарь, голову // Ты стальными обручами! // Вспрысни, бондарь, голову // Батогами, батогами! // Голова наш сед и крив; // Стар, как бес, а что за дурень! // Прихотлив и похотлив: // Жмется к девкам… Дурень, дурень! // И тебе лезть к парубкам! // Тебя б нужно в домовину, // По усам до по шеям! // За чуприну! за чуприну!
  • По вечерам мимо барского сада возвращались с работы парубки и дивчата, в венках из васильков, с граблями и косами на плечах и с веселыми песнями…
  • Войдя в хату одной из вдовых казачек, у коих обыкновенно собираются вечерницы, мы увидели множество девок, сидящих за столом; гребни с пряжей подле них, но веретена валялись по земле, как и прочие работы, принесенные ими из домов, преспокойно лежали по углам; никто и не думал о них, а девки или играли в дурачки или балагурили с парубками, которые тут же собирались также во множестве; некоторые из них курили трубки, болтали, рассказывали и тому подобно приятным образом проводили время.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «парубок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парубок»

ПА́РУБОК, -бка, м. На Украине: юноша, парень.

Все значения слова «парубок»

Предложения со словом «парубок»

  • Она была намного моложе меня и ласково так смотрела и предпочла израненного в боях солдата молодым парубкам, которые только в игре и стреляли…

  • А я не побоюсь ему напомнить, кем он раньше был и чьих коней пас, будучи парубком

  • Теперь это уже не хлопчик, а настоящий парубок, и только круглые карие глаза и смущённая улыбка напоминают прежнего тихого подпаска.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «парубок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я