Карта слова «парторганизация» примеры предложения

Предложения со словом «парторганизация»

Ещё слышал я историю о секретаре парторганизации крупного завода, который, как говорили, был кристальной души коммунистом, ради людей только и жил.
Отчетно-выборные собрания первичных парторганизаций, районных, городских и областных не вскрыли орудовавших врагов.
Каждая областная парторганизация получала так называемый наряд на призыв с указанием численности коммунистов и комсомольцев, подлежащих мобилизации.
Собственно такой отбор начался с самого момента создания ополчения, когда в городских парторганизациях были созданы полки и отдельные батальоны, на 75 % состоящие из партийного и комсомольского актива.
Работа парторганизации оживилась, влияние организации в рабочих массах значительно расширилось, и стала крепнуть связь с заводами и воинскими частями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетрястись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Настроение рабочих и солдатских масс и рост влияния большевистской парторганизации начали вызывать серьёзную тревогу в рядах мелкобуржуазных партий.
Московская парторганизация встретила новичка более скептически.
Одни общие фразы: не проявили осторожность; производство первого вылета без системы регулируемого охлаждения было чрезвычайно опасно; подготовка к полёту велась в спешке; парторганизация завода не обеспечила надёжную подготовку самолёта к вылету.
И даже хотела «поставить вопрос о её моральном облике» перед возрождающейся парторганизацией отдела образования горисполкома.
Этих двух «грехов» парторганизации академии с лихвой хватило, чтобы исключить дважды раненного и контуженного комбрига из партии.
Пограничники устраивали лекции, вечера, киносеансы, участвовали вместе с руководством сельсоветов и местных парторганизаций в проведении агиткампаний, в частности предвыборных.
Ну, не те руководители парторганизаций были – они-то как раз первые от партии и отказались, а скольким жизнь пытались испортить.
Под его контролем находилась теперь и республиканская парторганизация.
Выходцы из ленинградской парторганизации составили лишь ядро этой группировки.
Отреагировать пришлось цеховой парторганизации с места работы бывшего фронтовика.
Переходим к основному сообщению по итогам лекции инструктора обкома, заслушанной на закрытом собрании парторганизации предприятия.
Ряд крупных парторганизаций поставил даже вопрос о созыве чрезвычайного съезда.
По указанию подпольных парторганизаций к весне 1942 года активизировалась деятельность всех групп и отрядов.
– Хорошо! Действуйте по своему плану. Потом мне доложите. А я посмотрю, чем живут низовые парторганизации.
Ваш супруг в партию вступил поздно, почти в сорок лет, в жизни парторганизации завода активного участия не принимал, общественной работой не занимался.
По каким принципам было вычислено, что только незамужняя кореянка из техникума могла укрепить ряды районной парторганизации непартийному человеку не понять.
Партийным комитетам обеспечить скоординированные действия всех советских, хозяйственных, профсоюзных и комсомольских органов, школы и трудовых коллективов по осуществлению реформы, повысить уровень руководства парторганизациями учебных заведений, квалифицированно решать назревшие вопросы развития образования.
Когда в 82-м я вернулась в московскую школу и на ближайшей политинформации принялась уверенно разъяснять суть иранских событий, учитель истории схватился за голову, а секретарь парторганизации школы даже прослезилась.
Отец работал там директором местной 7-летки и являлся секретарём сельской парторганизации.
Он был инициативным организатором молодёжи, впоследствии в 70-х гг. его избрали секретарём парторганизации треста, которую он возглавлял долгие годы.
Естественно, это не укрылось от бдительных взоров всех без исключения членов парторганизации.
Требования, предъявляемые к партии при регистрации, в первую очередь касаются территориального масштаба деятельности парторганизации и её численности.
Во второй половине дня 8-го июля было проведено собрание парторганизации управления продолжительностью 25 минут.
Ещё 11 первых секретарей весьма скромно определили свои запросы на репрессии, а остальные (35 из 78 региональных парторганизаций) вообще не сообщили никаких сведений, решив, видимо, не участвовать активно в намечавшейся «чистке».
Всё ещё недостаточно развита в парторганизации республики критика и самокритика, особенно критика снизу.
В этот же день вечером состоялось общее собрание коммунистов с участием представителей парторганизаций города и ближайших волостей.
Подтверждением этому стало создание в 16-ти регионах альтернативных парторганизаций.
Обратить особое внимание на широкое использование парторганизациями права контроля деятельности администрации и за работой аппарата.
Парторганизация отделения математики часто оказывалась в оппозиции к факультетскому партбюро.
Пошёл на повышение, два года работал энергетиком, затем возглавил парторганизацию, откуда был приглашён в идеологический отдел исполкома.
Сам комиссар напомнил главу парторганизации с его первой работы.
Доктор геолого-минералогических наук в свои тридцать был коммунистом и секретарём парторганизации института, а в свои шестьдесят – глубоко верующим православным христианином.
Там разобрались и решение парторганизации пекарни было отменено.
А потому по жалобе урюпинских партийных сообщников был наказан сурово богами столичной парторганизации.
Когда ему навязали секретарём парторганизации колхоза подлого человека он ушёл с этой работы, хотя планировал там жить всегда.
Певица, которая была секретарём парторганизации большого академического хора, во время богослужения в храме запела таким звучным, чистым и сильным голосом, каким раньше никогда не пела.
– Ты кто вообще, секретарь парторганизации совхоза или ты хрен собачий?
Потом она свои требования к агроному о признании отцовства изложила в заявлении в колхозную парторганизацию.
А за столом заведующей, с таким важным видом, словно он занимает своё место, разместился председатель парторганизации – суровый мужик лет 60-ти с лицом закалённого в боях большевика.
Собрание проводил бесхребетный легковесный доцент, секретарь парторганизации факультета.
Хотя вожди второго ряда – секретари обкомов и республиканских парторганизаций уже начинали пользоваться услугами спичрайтеров.
В 1937 году на заседании парторганизации его заклеймили как польского шпиона, а затем арестовали.
Приступили к выборам бюро парторганизации.
Скорее всего мой куратор провела встречу с руководством горкома партии и – спасибо ей – убедила начальство направить меня в наиболее сильную парторганизацию города.
Так что секретарь парторганизации отвечал теперь за весь кабинет в целом, за всё, что там находилось, за чистоту и порядок.

Значение слова «парторганизация»

  • ПАРТОРГАНИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Местная партийная организация Коммунистической партии Советского Союза. Парторганизация колхоза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТОРГАНИЗАЦИЯ

Цитаты со словом «парторганизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парторганизация»

ПАРТОРГАНИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Местная партийная организация Коммунистической партии Советского Союза. Парторганизация колхоза.

Все значения слова «парторганизация»

Синонимы к слову «парторганизация»

Какой бывает «парторганизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я