Карта слова «парижанин» примеры предложения

Предложения со словом «парижанин»

Были убиты 256 и ранены 620 человек, несколько сотен или тысяч парижан покинули город.
Добрые парижане храпели, не думая и не ожидая, что едва не стали свидетелями восшествия другой династии на французский престол.
Никому из пресыщенных жизнью богатых парижан не приходило в голову выходить в подобные дни на бульвары.
Ну а парижанам уже примелькалось его лицо с большими, чуть навыкате глазами, крупным носом и довольно длинной, с точки зрения модников, неухоженной седеющей бородой.
Однако очень скоро путешествующий парижанин будет неприятно поражён выражением самодовольства и заносчивости, в которой сквозит какая-то ограниченность, скудость воображения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дочесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как нежная, смутная, расплывчатая, почти всегда затянутая облаками звёздочка, неразличимая для невооружённого глаза парижан.
Уже в 1393 году обычный парижанин, не принадлежащий к аристократическому сословию, советовал своей пятнадцатилетней жене держаться подальше от новомодных нарядов.
Коренные, но не слишком состоятельные парижане выбрасывались на окраины.
Нигде больше художники и писатели не уделяли так много внимания моде – и это не удивительно, учитывая, сколько парижан принимало участие в этом символическом производстве.
Он понимал, что в его словах отражались чувства парижан среднего сословия, которые ему важно было знать.
Но неприятный осадок в умах парижан остался.
В 1795 году парижане не обедали всё в одно время.
Их интересовала буквально каждая мелочь в жизни парижан.
Словом, тут было столько «но» и «если б», что граф, поддавшись яростному влечению, которому нет имени ни в одном языке, даже в языке распутства, пустился вслед за незнакомкой, охотясь за встреченной гризеткой, словно какой-нибудь старый парижанин.
В данный момент мы не будем анализировать состав собравшихся, но уже сейчас заметим, что на банкет в «Бургундском винограднике» получили доступ лишь те граждане, которые предварительно внесли по подписке огромную сумму в 20 франков: между тем большая часть парижан не зарабатывала столько и за неделю, а на обед тратила меньше 1 франка в день; иными словами, так называемым «лавочникам», как справедливо говорилось в другой ультрароялистской газете, пришлось бы пойти ради этого банкета на серьёзные жертвы.
От московской толпы парижан отличала доброжелательность, какая-то сдержанная целеустремлённость и скромная, по московским меркам, одежда.
Похоже, космические похитители не только меня умыкнули с того рейса, но ещё в довесок прихватили молодого парижанина.
Такую мысль мог высказать лишь мужчина, коренной парижанин, видный член общества, который, как правило, ходит только по определённым улицам в деловой части города.
Действительно, совсем неплохо. Многие русские парижане были бы удивлены, если бы удосужились харбинский журнал внимательно просмотреть.
Для большинства парижан теперь она была всего лишь еврейкой.
Как охваченные всеобщей тревогой парижане выходят на улицы в последней попытке противостоять захватчикам.
Такие редко сдавались в аренду неопытным в навигационном деле парижанам.
Спустив лодки на воду, парижане забывают о столичных проблемах.
В то время, как провинциалы уже давно откушали, парижане ещё только садились за обед.
Но теперь парижане присоединились к этой проказе, и стало модой приходить туда и навещать её.
Впрочем, существовали некоторые районы, где парижанам было разрешено поселяться по ту сторону этих знаков, – например, болотистые местности, которые требовалось осушить.
И каждый из них имеет свою особенную историю и легенды, которые сочно и интересно расскажут экскурсоводы или пожилые парижане, желающие просветить молодых провинциалов.
Неужели парижане пришли в такое отчаяние, что готовы были покидать город пешком?
Когда на собрании не присутствовали иностранцы, гости обязаны были разговаривать не иначе, как по-русски; это правило было введено мудрой императрицей потому, что в то время в высшем обществе существовала излишняя приверженность к французскому языку, которая могла лишь льстить нам, французам, но мешала развитию русской словесности; действительно, не редкость было встретить сановника, который говорил по-французски не хуже истинного парижанина, а по-русски изъяснялся с трудом.
А оставшаяся треть это покупатели и зеваки – японские туристы, наши и немножко настоящих парижан.
Недолго думая, тот ответил мне, что иногда, обычно за полночь, сильный северо-западный ветер доносит до нас газы, которыми дышат простые парижане.
Теперь парижане могли снова стать самими собой.
Так говорят парижане об арабах, берлинцы о турках…
Конечно, чашки у моих датчан были намного объёмнее, но они бы парижан сделали.
Кстати, многие парижане любят наш регион и мечтают переехать сюда.
Парижанин пошёл вперёд один.
Было сомнительно, что кто-то из парижан захочет взять её к себе.
Но не только недостаток парковок заставляет парижан ходить пешком.
– Дочь моряка, – печально ответил парижанин, – она глубоко убеждена, что отец её был честным человеком, вполне достойным имени матроса, и не ведает, что он затоптал это имя в грязь, сделавшись пиратом.
Я говорила, что всё это от климатической тоски: полгода, с октября по апрель, пасмурных дней больше, чем солнечных, дождь моросит мелко, но часто, что парижане считают себя картезианцами, рационалистами, и от этого холостого мыслительного процесса в непогоду развивается хроническое чувство одиночества.
Даже в конце этого продолжительного времени он всё ещё слыл соблазнителем: его имя было на устах современных парижан, в числе тех двух-трёх, олицетворяющих власть, которую их пол может в лице привилегированных экземпляров иметь над другим полом.
Газета «Насьональ», привлекавшая внимание парижан смелостью высказываний её журналистов, очень быстро стала популярной во французской столице.
Та слушала с горевшими глазёнками и потом несколько раз просила «прочитать ей про маленького парижанина».
Как истый парижанин, знакомый наглядно с нравами общества, в котором вращался, он угадал любовную интригу, завязывавшуюся здесь, в этом салоне, около этого камина и самовара, и в качестве дилетанта разбирал шансы к развитию её в комедию или драму…
Больниц не хватает, большинство парижан живёт в полной нищете, не имея возможности получить медицинскую помощь.
Значит, здесь не годятся учёные рассуждения и цитаты из древних; единственное, чего боится итальянец – смех весёлых парижан.
Высокое мнение парижан о наших кулинарных достижениях нам будет особенно лестно.
До сих пор парижане собирались толпой только в том случае, если какая-нибудь старая королевская любовница отправлялась в изгнание или же новая водворялась в маленьких королевских покоях.

Цитаты из русской классики со словом «парижанин»

  • Жюль — парижанин, помнивший бои Парижской коммуны, служил главным мастером у Леона Эмбо, который был «придворным» парикмахером князя В. А. Долгорукова.
  • Я уже сказал сейчас, что студенческая масса была почти сплошь французская. Германских немцев замечалось тогда мало; еще меньше англичан; но водились группы всяких инородцев романской расы: итальянцев, румын (их парижане звали всегда"валахи"), испанцев, мексиканцев и из южных американских стран — в том числе и бразильцев.
  • Вы мало того что просмотрели народ, — вы с омерзительным презрением к нему относились, уж по тому одному, что под народом вы воображали себе один только французский народ, да и то одних парижан, и стыдились, что русский народ не таков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «парижанин»

Цитаты со словом «парижанин»

  • Анархия, отсутствие господина, суверена - такова форма правительства, к которой мы с каждым днем все более приближаемся и на которую мы, вследствие укоренившейся в нас привычки считать человека правилом, а волю его законом, смотрим как на верх беспорядка и яркое выражение хаоса. Рассказывают, что некий парижанин 17-го столетия, услышав, что в Венеции совсем нет короля, не мог опомниться от изумления и помирал со смеху, когда ему рассказывали об этом смешном обстоятельстве. Такова сила предрассудка: все мы без исключения хотим иметь вождя или вождей.
  • Как вам известно, в нарушение моего запрета аж от мая 91 года, по Парижу продолжают ездить машины на жидком топливе, замаскированные под электромобили. Имеющиеся у вас приборы позволяют легко выявить нарушителей. Нет нужды указывать на опасность, которую представляют для всех шестисот тысяч парижан выхлопные газы этих тридцати четырёх — число установлено достоверно — автомобилей с бензиновыми моторами.
  • Я так люблю Францию, что предпочел бы иметь в ней шесть государей вместо одного.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парижанин»

Парижа́нин (фр. parisien) — житель Парижа; ж. род ; мн. ч. парижа́не.

Все значения слова «парижанин»

Синонимы к слову «парижанин»

Каким бывает «парижанин»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я