Карта слова «саксонец» примеры предложения

Предложения со словом «саксонец»

A дисциплина не позволит саксонцам и баварцам встать на сторону врага.
У нас нет достаточных сил, чтобы сдержать натиск австрийцев, если они внезапно на нас нападут, даже без помощи саксонцев.
Шведы потеряли только 1000 человек, а саксонцы несколько более, причём многие разбежались, но когда узнали об одержанной победе, то снова собрались, чтобы принять участие в её славе.
Между тем саксонцы поставили два орудия на левом берегу реки и стали обстреливать русскую кавалерию.
Возможно, именно ведущее положение саксонцев в горном деле стало причиной того, что уральские заводчики стремились перенимать их опыт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: креозотовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трансильванские саксонцы в свою очередь развязывают все узлы на одежде роженицы, так как полагают, что это облегчает процесс родов.
– Десять километров… – саксонец начал очень медленно, отслеживая реакцию почтаря.
– Какая изощрённая месть! – озорно сверкнул глазами саксонец, теряя сознание.
Боюсь, в таком случае у меня будет гораздо меньше шансов на успех, – несмотря на крепко затянутое верёвками тело и руки саксонец старался держаться уверенно.
Измученным и усталым от марш-броска саксонцам пришлось изведать всю боевую силу лихого русского удара.
– Эй, почтарь, – рыжий саксонец стоял в дверях гостиничного номера и пристально рассматривал открывшего ему дверь парня.
– Значит, Морана, – почтарь кивнул саксонцу и нарисовал на котелке с зельем несколько рун.
Оружейный огонь становился всё гуще и плотнее, а вскоре по саксонцам открыли огонь полевые орудия, полностью перечёркивая надежды на возможный прорыв.
Значительную часть населения составляли мастеровые люди, а не крестьяне, сильно зависевшие от капризов погоды, поэтому саксонцы были людьми более зажиточными и, в некотором роде, более продвинутыми.
– Просто место, эти детали для безопасного путешествия нам уже не важны, так что, позволь, я оставлю их при себе, – тут же возразил саксонец.
Нет, саксонец верил в земного бога, о котором рассказывал его учитель, но здесь его символ не защитил бы их, а лишь наоборотпривлек ненужное внимание.
Походная колонна саксонцев успела пройти несколько километров, когда по ним с ближайших к дороге холмов неожиданно ударили пулемёты.
Устилая свой путь телами павших солдат, саксонцы смело прорвались на другой берег реки и уничтожили пулемётные гнёзда противника в рукопашной схватке.
– Ты просто дурак набитый, – в том же духе отвечал маленький саксонец.
Кроме трёхсот тысяч французов были собраны сорок тысяч итальянцев, тридцать тысяч баварцев, тридцать тысяч саксонцев, шестьдесят тысяч поляков, тридцать тысяч вестфальцев, пятнадцать тысяч вюртембергцев, десять тысяч баденцев, двадцать тысяч пруссаков и тридцать тысяч австрийцев.
В то время саксонцы – начиная с короля и кончая последним подёнщиком садились ежедневно четыре раза за стол.
– Со скольки шагов будем стреляться? – спросил саксонец.
Поляки, баварцы и саксонцы удалились в свои края.
Писатели классической древности дали молодому саксонцу понятия об обязанностях и ответственности человека, далеко не похожие не те, которым учили невежественные друиды.
Только несколько старых саксонцев и неисправимых датчан остались на своих местах, откуда их вынесли уже в бесчувственном состоянии на мощёный двор и усадили рядом возле стены дворца.
Впрочем, свою искреннюю поддержку саксонцу русские, скорее всего, скрепили какой-то денежной суммой, но об этом история хранит молчание.
Саксонец стал тщательно целиться.
А что делать, если командир полка может оказаться шотландцем, из трёх штаб-офицеров: один голландец, другой швед, третий саксонец, которые на русском двух слов связать не могут?
Истинного саксонца раны облагораживают, – с едва уловимой грустью рассудила баронесса, устыдившись собственной слабости, а заодно напомнив мушкетёру, что ему придётся иметь дело с «истинной саксонкой».
Со стороны саксонцев вполголоса шептали, что подписанный оригинал этих пактов где-то потерялся и нигде его отыскать было невозможно. Только копии ходили.
Недоверие между национальными контингентами внутри наполеоновской армии возросло, что очень скоро приведёт к нежеланию саксонцев сражаться за французского императора.
К тому же и опыта им не занимать, датчанам и саксонцам уже устраивали проблемы.
Болотистые берега сдержали бегущих с поля боя саксонцев и майсенцев, задержали их на время, достаточно долгое, чтобы их сумела догнать вначале таборитская конница, а чуть погодя и бегущая за ней воющая орда пехоты.
Гессенцы, гамбургцы, тюрингцы и саксонцы могут быть немцами.
– У саксонцев больше нет рабов, моя маленькая госпожа.
– Думаешь, саксонцы просто сидели и ждали бы.
Саксонцы уже спешат на помощь своим товарищам, и нужно немедленно сообщить командиру уланского полка об этом и о том, что саксонцы идут по старой лесной дороге, которая не отмечена на карте.
– Есть теория, что так у древних саксонцев назывался посвящённый их богу разветвлённый столб из дерева.
Теперь генерал-фельдмаршал смотрел, как терпят поражение саксонцы.
– На этой земле столетия воевали саксонцы, валахи и турки – здесь едва ли найдётся клочок земли, не политый человеческой кровью, и защитников, и захватчиков.
А снег на стёклах белоснежного саксонца продолжал таять.
Перед городом на ржаном поле саксонцы встретили русским частым ружейным огнём.
Солдаты в разных мундирах и киверах, французы, пруссаки саксонцы, ганноверцы, итальянцы, швейцарцы, голландцы сновали по горящим улицам.
И он сделал бы предложение, но тут толпа выкатила на поле, чтобы поздравить одного из своих, радуясь победе саксонца над норманном.
Из числа саксонцев не вышли настоящие пролетарии, слишком уж чистенькая публика.
– Наше народно-демократическое государство отнюдь не стремится уничтожить саксонцев, но мы должны пролить свет на эти сомнительные дела.
В сравнении с лёгким, мягким выговором саксонцев говор пруссаков режет слух.
– И вообще поговаривают, что государыня-матушка в разумении наибольшей исправности и пользы намерена отдать демидовские заводы какому-то саксонцу.

Цитаты из русской классики со словом «саксонец»

  • [Из 400 000 человек, которые перешли Вислу, половина была австрийцы, пруссаки, саксонцы, поляки, баварцы, виртембергцы, мекленбургцы, испанцы, итальянцы и неаполитанцы.
  • Карл успеет переведаться с поляками и саксонцами, только именем союзниками, но делом враждующими одни против других, разделаться по-солдатски и с Августом, королем только по названию, уже вполовину побежденным самим собою.
  • Семидесятитысячный корпус герцога Брауншвейгского пошел из Магдебурга на Веймар и Эрфурт, другой корпус, под начальством принца Гогенлоэ, пошел на Саксонию, взяв здесь 20 000 саксонцев и отправился через Эйзенах до конца Тюрингенского леса, чтобы увлечь также курфюрста Гессен-Кассельского.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «саксонец»

Значение слова «саксонец»

Цитаты со словом «саксонец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «саксонец»

1. истор. уроженец или житель бывшего королевства Саксония в Германии

Все значения слова «саксонец»

Синонимы к слову «саксонец»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я