Карта слова «палисандровый» примеры предложения

Предложения со словом «палисандровый»

В тени огромного палисандрового дерева стоял индейский мальчик с тёмно-коричневым лицом и чёрными густыми волосами, подстриженными кружком.
Я вынул из него пустующий палисандровый ларец, инкрустированный мозаикой маркетри и отделанный изнутри темно-вишневым бархатом, и положил в него свою драгоценную находку.
В высоких шкафах из чёрного палисандрового дерева с бронзовыми инкрустациями на широких полках стояли рядами книги в одинаковых переплётах.
Помимо моей постели, уютно притаившейся в алькове, в углу комнаты появилась маленькая белая кроватка, а рядом с моим комодом красного дерева возник палисандровый шкафчик.
– Возбуждённый собственной речью император для убедительности хлопнул ладонью по тёмной палисандровой столешнице, заставив жалобно звякнуть серебряное блюдо с фруктами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патриаршеский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голубой, с серебряной оторочкой, плащ главы клана скользил за ней по палисандровому паркету.
Между ними стояли палисандровые консоли.
Двадцать лет, чтобы однажды утром небрежно положить на стол палисандровую шкатулку с двумя колодами карт.
Она заперла книги в палисандровый шкаф своего роскошно убранного кабинета и забросила куда-то ключ от них.
Палисандровый столик упирался львиными лапами в мозаику, красиво выложенную из тысяч крохотных агатов, мелких кусочков яшмы и стекла.
Затем стучался три раза и открывал массивную палисандровую дверь.
Упираясь щекой в гладкую тёмную поверхность палисандрового дерева, он с тоской взирал на горы рукописей, в беспорядке громоздившиеся вокруг.
Пока я ждала, повернулась к большому палисандровому зеркалу слева.
Гладкая палисандровая кожа эльфийки словно поблёскивала в солнечных лучах, хищные медовые глаза смотрели насмешливо и оценивающе.
Она увидела палисандровую шкатулку – восьмигранную, инкрустированную золотом, размером со сжатый кулак.
Красивый палисандровый стол, за которым сидела старуха, был постоянно чем-нибудь завален.
Глава 2 Таинственное исчезновение палисандрового ящичка.
Изящная палисандровая лютня, искусно выполненная мастером-лютье шестнадцатого века, висела на противоположной стене над простым массивным походным сундуком, обитым железом.
Неся с собой книжку, советник вошёл в соседний покой, в красивых палисандровых шкафах которого у него была отличная библиотечка белых ворон.
Как сейчас помню, молодая красивая мама перебирает струны палисандровой гитары и напевает: «Люблю я цветы полевые».
За тысячу с лишним вёрст от этого места, в небольшом кабинете с плотно занавешенными окнами, с пола до потолка обшитом палисандровыми панелями и освещённом светом четырёх керосиновых ламп, находятся двое.
Время от времени ветер бросал в окна струи дождя (печальный звук); в сером свете полированная гладь палисандровых шифоньеров и письменных столов орехового дерева превратилась в чёрные зеркала.
Убранство было старосветское: гравюры в палисандровых плоских рамах, четырёхногое фортепьяно, красного дерева мебель с вогнутыми спинками, большое зеркало в золочёной раме.
Оттуда он и привёз слегка поцарапанную сослуживцами «Музиму резонату» с приятно пахнущим палисандровым грифом и нейлоновыми струнами.
Над своими аккуратными укладками они держат зонтики из промасленного шёлка с ручками, выполненными из модного в то время палисандрового дерева.
Она прикрыла глаза, промокнула их кружевным платочком с изящно вышитыми инициалами, отъехала от клавесина вместе с вращающимся табуретом, взяла с палисандрового ломберного столика крошечную, на десять грамм, хрустальную рюмочку и недрогнувшей рукой налила в неё французского коньяка.
Пол выложен палисандровым паркетом, стены обшиты ореховыми панелями.
Нашёл упавшее дерево, оказавшееся палисандровым.
Все, отмучился, теперь можно спокойно лежать и ждать, когда кадавра обмоют, оденут, уложат в лакированный палисандровый гроб с бронзовыми ручками и предадут земле под прочувственно-лживые речи якобы близких друзей, озабоченно размышляющих, как отжать у безутешной вдовушки его успешное дело.
Солнечный луч, проскользнув под занавеску, осветил палисандровую мебель, штофные обои и пуфики, обитые тем же серым шёлком с огромными голубыми цветами.
Удастся ли это мне или палисандровый ящик затеряется среди остальных экспонатов коллекции, запылится на полке, дожидаясь более удачливого владельца?
Через неделю в дом пожаловал хорошо одетый господин в длиннополом, отороченном мехом плаще с массивной серебряной застёжкой возле шеи, в широкой шляпе из синего фетра, в высоких ботфортах и с изящной палисандровой тростью.
Длинные узловатые пальцы лихорадочно шарили в недрах палисандрового сундучка с редкими маслами.
Марсельский дядя, спустив всё состояние на гвинейской торговле, отписал племяннику двести франков, чучело совы – и палисандровый футляр.
Перед ним на массивном палисандровом столе лежала папка со сведениями о человеке, приглашённом на 11.15.
– Я обшарил всю округу в поисках палисандрового дерева и не нашёл ни одного. Что же касается вещих птиц… Ваша – первая, которая попалась мне в этих краях.
Балдахин над палисандровой кроватью создавал ощущение покоя.
Девушка улыбнулась своему отражению в зеркале в золочёной оправе, висящем над изящным бюро палисандрового дерева в её спальне, оформленной в розовых, лиловых и белых тонах.
На письменном столе, отделанном палисандровым деревом, тикали часики.
Сидя на выходящей в сад веранде в тени цветущих палисандровых деревьев, джентльмены потягивали ром, а вокруг в зарослях орхидей с неумолчным гомоном шныряли зелёные и малиновые птицы.
Я достал из пакета дивную палисандровую табакерку с плетёной серебряной окантовкой.
Она побежала обратно по галерее, пытаясь выбраться к палисандровой лестнице и знакомой дороге.
Без этой своеобразной верительной грамоты мне не удалось бы войти ни в доверие к клиенткам, ни в спальни наподобие той, где я была сейчас – с полом из розового салумбарского мрамора и палисандровой оттоманкой, на которой восседала моя госпожа.
Бархатная штора делила гостиную на две половины, одну из которых украшал великолепный палисандровый стол.
Тем временем двое слуг принесли рулон с ковром и расстелили его на блестящем палисандровом паркете.
Девушка встала посередине комнаты, а психолог опёрся о спинку чёрного кожаного кресла с палисандровой отделкой.
Старик, все еще державший лампу в руке, стоял перед картиной в раме палисандрового дерева, висевшей по другую сторону камина против кровати.
И вот эти-то беседы проходили во второй комнате, где стоял огромный палисандровый стол-бюро.
А её любимое палисандровое зеркало, унаследованное от бабушки!..
Мечтаю занять просторный кабинет на верхнем этаже небоскрёба и обзавестись палисандровой конторкой.

Цитаты из русской классики со словом «палисандровый»

  • Венецианское зеркало в массивной раме из серебра; небольшие диваны, обитые дорогим серо-зеленым шелком; палисандровая отделка стен; карнизы, штофные портьеры, индийский ковер и три электрические лампы с матовыми колпаками в фигурной бронзовой сетке — были предметами подлинной роскоши — в том виде, как это технически уместно на корабле.
  • Перед диваном из красного дерева, с выцветшей бархатной обивкой, стояла конторка палисандрового дерева; над диваном висела картина с купающимися нимфами; комод, оклеенный карельской березой, точно навалился на простенок между окнами; разбитое трюмо стояло в углу на простой некрашеной сосновой табуретке; богатый туалет с отломленной ножкой, как преступник, был притянут к стене запыленными шнурками.
  • Ирена взглянула на стоявшие на тумбе из палисандрового дерева часы, изображавшие загородный домик из деревянной мозаики.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «палисандровым»

Все определения к слову ПАЛИСАНДРОВЫЙ

Значение слова «палисандровый»

Цитаты со словом «палисандровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палисандровый»

ПАЛИСА́НДРОВЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из палисандра. Палисандровая этажерка.

Все значения слова «палисандровый»

Синонимы к слову «палисандровый»

Что (кто) бывает «палисандровым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я