Карта слова «палеонтология» примеры предложения

Предложения со словом «палеонтология»

Новые идеи о биологии и эволюции динозавров и новые открытия в сочетании с технологическими достижениями сделали изучение нептичьих динозавров и древних птиц одной из самых новаторских, активных областей палеонтологии.
Не отказывайте детям в маленьких радостях в поездке, таких как съесть на улице багет, зайти в кафе-мороженое или купить одного нового велоцираптора в музее палеонтологии.
К тому же он был профессор палеонтологии и носил аккуратную и довольно элегантную остренькую бородку, кроме того, был приветлив и совсем не строг.
Наука палеонтология дала нам возможность узнать о климате прошедших эпох.
В ряд учебников палеонтологии XX века попал рисунок, на котором была изображена раковина брюхоногого моллюска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: своднический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По большому счёту частным случаем палеоприматологии является палеонтология человека, которой будет посвящена бóльшая часть книги.
Однако мало кто догадывается, что существует целый раздел палеонтологии, посвящённый изучению ископаемых насекомых.
Это, конечно, не значит, что все вопросы палеонтологии человека уже решены, но общая схема эволюции приматов с появлением новых находок уже давно не меняется, а только обретает всё более чёткие очертания.
В этом вся суть палеонтологии – нужно слушать, о чём рассказывают окаменевшие ракушки.
Эти замеры служили кофейной гущей, гадание на которой позволяло определять новые виды, издавать научные статьи и становиться светилами палеонтологии.
Вряд ли в палеонтологии найдётся реконструкция, по поводу которой между специалистами наблюдалось бы полное единодушие.
Тут на помощь приходит приматология, включающая палеонтологию приматов, современную приматологию, а также этологию приматов.
Но, конечно же, цель палеонтологии – не просто описать животное и поместить его на генеалогическое древо.
Словом, современная палеонтология развивается быстрыми темпами.
Вот я, например, много лет занимаюсь палеонтологией беспозвоночных.
Важнейшими для нашей темы разделами являются палеонтология позвоночных, палеоботаника (в том числе её подраздел – палинология) и палеоэкология.
Мюллер (1823–1900), английский филолог-востоковед, специалист по сравнительной филологии, индологии, мифологии, создатель метода лингвистической палеонтологии культур, постулирует новую дисциплину – «науку о религии», которую он основывает на анализе обусловленности религиозного сознания мифотворческими особенностями различных языков.
Они походили именно на предметы, что хранятся в музеях в отделах палеонтологии, мимо которых, не взглянув, проходит не думающая юность.
Попытка запихнуть в голову ученика побольше конкретных фактов в отсутствие некоей обобщающей концепции неизбежно приведёт нас к созданию ухудшенной копии старого университетского курса палеонтологии – унылого мартиролога вымерших организмов, который по сдаче экзамена следует забыть, как страшный сон.
На вопрос «Что первичнее – небо или рука?» в яфетическом языкознании есть только один ответ: «Яфетическое языкознание нас возвращает нормами палеонтологии речи от „небес“ к „руке“, как к первослову, к руке трудящегося человека, этого творца всей нашей материальной культуры, в том числе и языка».
Ещё более седая древность – предмет изучения палеонтологии.
Таков мезозой: триас, юра и мел – время, ставшее символом палеонтологии, образцом прошлого.
Данные палеонтологии обнаруживают интересную особенность homo sapiens: благодаря эффекту затянутого взросления у них затормаживается процесс монструозолизации, что возможно благодаря сохранению внутриутробной морфологии во внеутробном состоянии.
И между тем они в корне изменили весь мир палеонтологии.
Сейчас такой подход кажется само собой разумеющимся, но в XIX веке это был мощнейший прорыв; стоит ведь помнить, что эволюционная теория только-только была опубликована, а палеонтология возникала на глазах.
Вечернее время, когда все коллеги покинут здание института палеонтологии, полностью устраивало профессора.
Кстати, сам факт подобных катаклизмов может объяснить многие загадки палеонтологии, палеоботаники и этнографии.
Та же палеонтология играет важнейшую роль в установлении относительного возраста геологических пластов, но она иррациональна без биологии.
Ведь мамонт – моё любимое животное, сам я с детства увлекался палеонтологией, и тут такой подарок!
А за остальными «крупными млекопитающими» (по транскрипции палеонтологии имея короткие ноги) он бегать не мог.
По мнению этого учёного, справедливо называемого «отцом палеонтологии», земной шар периодически подвергается катастрофам, резко изменяющим его облик: меняется рельеф, меняются моря и горы, меняется животный и растительный мир.
Накопление знаний по сравнительной анатомии и эмбриологии животных, а также бурное развитие палеонтологии сделало идею эволюции в первой половине XIX века буквально носящейся в воздухе.
Одно, наиболее распространённое и практически самое нужное, – это палеонтология беспозвоночных животных, связанная с геологической стратиграфией.
Вполне реально было бы привлечь туда местных школьников, хотя бы на экскурсию, провести встречи с учёными высокого уровня с целью популяризации палеонтологии.
Стол, украшенный на темы палеонтологии, теперь находился в беспорядке.
Мезозойский мир был значительно разнообразнее палеозойского, фауна и флора выступали в нём в значительно обновлённом составе– это был стремительный рывок эволюции к высшим формам, венцом которых наша палеонтология считает динозавров мелового периода.
Крипто-зоология – лишь подраздел зоологии и биологии, которые через посредство палеонтологии должны проводить мосты между прошлым и настоящим.
Поэтому, я думаю, прикладную палеонтологию ждут серьёзные затруднения.
Единственное средство проверки эволюционного учения даёт палеонтология.
А ещё я изучала палеонтологию по книжке, которую подарил мне папа на день рождения.
Такой, знаете, типичный доцент кафедры палеонтологии.
Это ещё больше возмутило студентов: откуда журналисту знать палеонтологию?
Она первая нашла кости Ichthyosaurus platyodon, и, хотя многие учёные того времени с благодарностью использовали её открытие для продвижения собственной репутации, одной из самых позорных страниц британской палеонтологии остаётся то, что ни один вид этого ископаемого животного не носит её имя.
И всё же доказательство ослабления организмов можно получить, не проникая в первобытный мир и не призывая на помощь палеонтологию, – но только в политике, как мы увидим.
Обнищавшие профессора палеонтологии скучали рядом со своими трилобитами.
Не каждый же день убийцы гасят звёзды палеонтологии!

Цитаты из русской классики со словом «палеонтология»

  • Ему принадлежит капитальный труд «Палеонтология России».] Э. Эйхвальда и так далее.
  • Блестящих и даже просто приятных лекторов было немного на этих двух факультетах. Лучшими считались физик Кемц и физиолог Биддер (впоследствии ректор) — чрезвычайно изящный лектор в особом, приподнятом, но мягком тоне. Остроумием и широтой взглядов отличался талантливый неудачник, специалист по палеонтологии, Асмус. Эту симпатичную личность и его похороны читатель найдет в моем романе вместе с портретами многих профессоров, начиная с моего ближайшего наставника Карла Шмидта, недавно умершего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «палеонтология»

  • ПАЛЕОНТОЛО́ГИЯ, -и, ж. Наука о вымерших животных и растениях, которые изучаются по их ископаемым остаткам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

Цитаты со словом «палеонтология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палеонтология»

ПАЛЕОНТОЛО́ГИЯ, -и, ж. Наука о вымерших животных и растениях, которые изучаются по их ископаемым остаткам.

Все значения слова «палеонтология»

Синонимы к слову «палеонтология»

Ассоциации к слову «палеонтология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я