Карта слова «эмбриология» примеры предложения

Предложения со словом «эмбриология»

Среди них – палеонтология, сравнительная эмбриология, анатомия и морфология.
Погружаясь в изучение происхождения индивидуума, то есть в область эмбриологии, мы открываем процессы, которые нельзя обнаружить во взрослых особях, или которые протекают у взрослых иначе, чем у детей.
Пионеры экспериментальной эмбриологии, занявшиеся развитием конечностей в тридцатые и сороковые годы прошлого века, столкнулись с несколькими проблемами.
Поиском причин наблюдаемых в развитии изменений долго занималась эмбриология.
Я полагаю, что правило это в высшей степени важно для объяснения основных законов эмбриологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удэге — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно с этим связана необходимость включения эмбриологии в курс гистологии.
Данные эмбриологии имеют очень большое значение для обоснования теории эволюции.
Поэтому так важно изучать влияние эмбриологии на общие знания в области биологии и развития живых существ.
Мечников является одним из основоположников эволюционной эмбриологии, сравнительной патологии, микробиологии и иммунологии.
То есть писатели экстраполируют свой собственный духовный мир на мир своих героев (омерзительное утверждение из сферы литературной эмбриологии).
Также он указал мне на различные оплошности и двусмысленности в тексте, особенно в вопросах, касающихся эволюции и эмбриологии позвоночных животных (хотя далеко не только в них).
Достаточно напомнить две наиболее её яркие точки – расцвет сравнительной анатомии в 20-х годах и расцвет эмбриологии в 60-х.
Автор не пытается подменить литературоведение эмбриологией.
В основе такого деления лежит современное понимание хирургической анатомии, эмбриологии лица и механизмов старения.
Работал в области нормальной и сравнительной анатомии, гистологии и эмбриологии человека и животных.
Нет, аскетизма он не проповедовал, и среди предметов его научных изысканий были и вопросы эмбриологии.
Именно при помощи этого дравидийского языка я впервые пришёл к пониманию того, что теперь мне уже кажется истинным законом, – к пониманию происхождения и своего рода эмбриологии арийских языков.
На кафедре гистологии и эмбриологии студенты изучают главным образом строение лимфатических узлов и других лимфоидных органов.
А как насчёт 360 суставов, не говоря уже о желудочно-кишечном тракте, эмбриологии тканей и нейроанатомии с её проводящими путями?
У нас на кафедре есть лаборатория эмбриологии и цитологии растений.
Стало общим местом повторять, что неразрешимую проблему молекулярной биологии и эмбриологии представляет собой факт преобразования одномерно расположенной информации генов в трёхмерную структуру эмбриона.
Остались бы и данные современной эмбриологии.
В мединституте уже много лет существовала кафедра эмбриологии.
Накопление знаний по сравнительной анатомии и эмбриологии животных, а также бурное развитие палеонтологии сделало идею эволюции в первой половине XIX века буквально носящейся в воздухе.
Если судить по тем результатам, какие для эмбриологии общества дало доселе изучение быта наиболее обследованного из горских племён – осетин, кавказоведение не грозит ниспровержением уже добытых социологией результатов.
Дарвиновская теория опирается на сравнительно-анатомические данные (сходство облика человека и обезьяны, атавизмы), изменчивость человека в пределах различных человеческих рас, факты эмбриологии, наконец, на палеонтологические находки переходных форм от обезьяны к человеку (австралопитек, питекантроп, синантроп и т. д.).
Репродуктивная система моркови с точки зрения эмбриологии и кариологии отличается примитивной организацией.
Моей профессии детского невролога мне было недостаточно, я жадно изучала эмбриологию, неонатологию.
Современная западная медицина и эмбриология признают, что как кожная, так и нервная ткань зародыша человека развиваются из клеток одного и того же вида, причём в некоторых точках внешнего слоя кожи к моменту рождения ребёнка эти клетки превращаются в клетки кожи и нервной ткани.
Такое действие в токсикологии и эмбриологии получило название эмбриотоксического эффекта.
Эмбриология рассматривает в сравнительном морфологическом плане прогенез, онтогенез хордовых и позвоночных животных.
Доказательства эволюции с помощью эмбриологии, экологии, биогеографии, молекулярной биологии, генетики.
Вот с этой-то точки зрения изучение родовых порядков кавказских горцев и призвано оказать неоценимую услугу зачинающейся только науке общественной эмбриологии, так как даёт ей возможность проникнуть в мельчайшие подробности того миросозерцания, из которого вытекло и в котором нашло своё оправдание родовое устройство.
– Сегодняшняя лекция будет посвящена эмбриологии. Просьба проявить должное уважение и внимание! ― сказал преподаватель, присаживаясь.
– Подожди, что ты несёшь? Мы же учим эмбриологию! А сперматозоид откуда?
Эмбриология занимает важнейшую часть в тибетской медицине.
Именно эта внутренняя душа физической клеточки – «духовная плазма» и доминирует семенную плазму – и является ключом, долженствующим со временем открыть врата terra incognitaбиолога, называемой сейчас глубокой тайной эмбриологии.
Тем не менее, две главные трудности науки эмбриологии – именно, какие силы принимают участие в формировании плода и причина«наследственной передачи» сходства, физического, морального или умственного – никогда не были разрешены удовлетворительно и никогда не будут разрешены до того дня, когда учёные снизойдут принять оккультные теории.
Я примыкаю к другим авторам, которые писали в последнее время о явлениях разбираемой мною сферы, и выбираю исходным пунктом исследования установленный эмбриологией факт половой недифференцированности первоначального, эмбрионального строения человека, растений и животных.
Однако следует учитывать, что в современной эмбриологии специализация зародышевых листков (как мест, где закладываются определённые органы) не считается жёсткой, т.к. границы между ними условны, а зародышевые клетки обладают потенциальными возможностями дифференцироваться в различных направлениях.
Именно с этим связана необходимость включения в гистологию эмбриологии.
Прежде всего необходимо знакомство с анатомией (строение человеческого организма); одна часть её изучает соответственное расположение частей и органов – так называемая топографическая анатомия; исследование мельчайшей структуры тканей – гистология; наукой о формировании тканей и всего тела является эмбриология.
Тибетские врачи считали эмбриологию – науку о зачатии и развитии плода – одним из важнейших разделов медицины.
Основные научные работы посвящены паразитологии, анатомии и эмбриологии беспозвоночных.
Поэтому интересно бросить беглый взгляд на факты, установленные относительно эмбриологии человекообразных обезьян.
Действительно эмбриология, согласно теории рекапитуляции (повторение эволюции в ходе развития эмбриона), показывает нам, что центральная нервная система происходит из эктодермы; серое вещество коры является производным примитивного покровного слоя организма и, вероятно, наследует некоторые из его сущностных свойств.
Когда мы имеем дело с тканями и органами, управляемыми из ствола мозга, нам не важно, с какой стороны был конфликт в теле, поэтому правила латерализации не применяются на этом этапе эмбриологии.
Мировую известность получила русская школа эмбриологии.

Цитаты из русской классики со словом «эмбриология»

  • А вне своей области, т. е. зоологии, эмбриологии, анатомии, ботаники и географии, профессор Персиков почти ничего не говорил.
  • Она, я уверена, и не слыхивала об эмбриологии, а в наше время — как вы хотите без этого?
  • В описываемое время у него столовались только двое: молодой зоолог фон Корен, приезжавший летом к Черному морю, чтобы изучать эмбриологию медуз, и дьякон Победов, недавно выпущенный из семинарии и командированный в городок для исполнения обязанностей дьякона-старика, уехавшего лечиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эмбриология»

Цитаты со словом «эмбриология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эмбриология»

ЭМБРИОЛО́ГИЯ, -и, ж. Наука, изучающая развитие эмбрионов.

Все значения слова «эмбриология»

Синонимы к слову «эмбриология»

Какой бывает «эмбриология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я