Карта слова «ощущавший» примеры предложения

Предложения со словом «ощущавший»

Но картины его, написанные в этот период, дышат такой светлой радостью, таким оптимизмом и настолько лишены трагизма, что с трудом верится, что их писал человек, постоянно ощущавший дыхание смерти у себя за спиной.
Молодые представители интеллигенции, ощущавшие остроту общественных проблем, уделяли больше всего внимания вопросам бедственного положения крестьян и высказывали в связи с этим радикальные мысли.
Надо, впрочем, заметить, что даже при обыкновенных обстоятельствах угрюмый взгляд этого страшного человека способен был каждого привести в трепет; понятно, какой ужас и отвращение испытал молодой шотландец, ещё ощущавший на своих плечах прикосновение страшных когтей неумолимых помощников этого мрачного исполнителя закона.
Её насадили на копьё и выставили на вершине самой высокой башни – в насмешку над рутенами, уже ощущавшими сильный недостаток продовольствия.
То были мужи в высшей степени самолюбивые и остро ощущавшие обиды, причинённые их предкам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лапотница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Он сломал мне руку! – упав на колени, завопил парень, совсем недавно ощущавший себя альфа-самцом. – Он руку мне сломал!
И тут же опять взял меня, пришибленного, ощущавшего боль в каждом мельчайшем механизме, в зубы, открыл лапой эту неведомую мне дверь и проскользнул туда.
Блокада эта не имела ничего характерного, ничего выдающегося, но была томительна для жителей, ощущавших недостаток в продовольствии.
Лишённый эмоциональной поддержки со стороны родителей, постоянно ощущавший угрозу, он испытывал потребность контролировать всё происходящее вокруг, организовывать окружающее пространство по своей мерке.
Раздача земель стала натуральной формой выплаты жалованья гражданским и военным чиновникам в государстве, вечно ощущавшем нехватку наличности.
И напротив, мне приходилось подолгу работать с людьми, делавшими вроде бы одно дело, но не подпускавшими никого ближе, не ощущавшими душевного контакта ни с кем.
Дэн со своей большой семьёй – все вместе они были самыми близкими людьми для маленькой девочки и её мамы, ощущавшей бесконечною грусть по мужу.
Это была загадочная женщина, гораздо комфортнее ощущавшая себя среди спящих посланников смерти, чем среди живущих.
С наступлением темноты вокруг очагов собиралось сообщество, уже практически бесспорно ощущавшее себя малым, но значительным единством существ, обитавших в неорганизованном и враждебном окружении.
Некоторые напоминали мне беззащитных животных, ощущавших собственную безвыходность.
То есть человечество, по большому счёту, всегда чувствовало себя космической цивилизацией, неразрывно связанной с вселенским мирозданием, всегда ощущавшей себя частицей космоса, органически связанной с ним и поэтому мы и в настоящее время никак не можем оставаться в стороне от космических событий, космической жизни.
Просто сейчас она мало напоминало жильё, скорее свалку мусора, или поле боя – выбитые стёкла, открытые двери, комнаты, давно не ощущавшие тепло человеческой жизни.
А правители, ощущавшие власть в своих руках, не желали оставлять амбиции просто так.
Мы убили его, как когда-то китобой убивал кита, поражая его гарпуном с гранатой, которая взрывалась в теле огромного животного, ощущавшего приближение смерти.
Массовое сознание, интуитивно ощущавшее опасность софистики, временами довольно резко реагировало на подобный негативизм.
Сама же шекспировская формула «Весь мир – театр» была лишь артикуляцией общих мест эпохи, остро ощущавшей хрупкость и ненадёжность любой ситуации.
Уже в очереди у кассы девочка, по-прежнему ощущавшая беспокойство, сделала знак, собираясь уйти.
А в следующее мгновение в тыл уже ощущавших победу защитников замка врезались сотни тяжело вооружённых умелых организованных бойцов, сразу же прорубивших широкую просеку в рядах противника.
Ещё до 1848 года активность начали проявлять словацкие деятели национального возрождения, ощущавшие потребность в обновлении нацполитики и общественного сознания.
Клинически такую точку зрения может подтвердить тот факт, что люди, не ощущавшие жажды даже при обезвоживании, после нескольких дней «добровольно-принудительного» регулирования количества выпиваемой жидкости вновь начинают испытывать жажду– страстное стремление организма к воде.
Поэт писал её по просьбе работников ленинградского радио, ощущавших напряжённость международной обстановки, реальную угрозу войны.
Она понимала, что в первый и в последний раз видит этого молодого человека, успевшего за такой короткий срок возыметь в её до сих пор ничего подобного не ощущавшем сердце некое особое значение.
Промороженные этим морозным веянием стены и пол в мгновение ока покрылись слоем инея и льда, отпугивая медленно пятящихся назад надзирателей, ощущавших подкрадывающийся к ним дьявольский морозец.
Вдохнуть глубже не получалось, вдохнуть вообще не получалось и вдруг стало невозможно… животный ужас захлестнул всё существо молодого человека, столь сильно ощущавшего сейчас свою внезапную погибель.
Он сидел в оцепенении у кромки воды, а кошки, звериным своим чутьём ощущавшие, что случилась большая беда, прижимались к нему, словно стараясь успокоить.
И сразу же почувствовал лёгкость в теле, действительно ощущавшего телесную и духовную усталость.
Теперь они воспринимались не фашистами, а обыкновенными гражданами, понимавшими, что их убивают, и от этого ещё острее ощущавшими вкус жизни.
Но чем дольше незнакомка рылась в сумочке, тем всё более нелепо выглядел на центральной аллее старший ординатор, всё менее куда-то спешивший и всё более ощущавший, что не уйдёт отсюда, даже если бы его консультацию ожидали не три, а тридцать три пациента.
От неожиданности, мужчина, уже ощущавший вкус победы, выпустил из рук оружие, чем и подписал себе смертный приговор кровью.
Рядом с ним стоял молоденький, явно ощущавший себя очень важной персоной, белобрысый сержант.
Не хуже него ощущавшая исходящую от юных существ магнетическую силу.
Она пришла не веселиться, а курировать: щурилась на выпускные напряжённые пары, топтавшиеся в «медляке», будто шаткие четырехногие табуреты, и беседовала со школьным директором, смущённо кашлявшим в кулачок и, по-видимому, ощущавшим уровень её минималистской юбки точно уровень воды, подступавшей ему под пах.
В это время, в расположении русских, в глубоко вырытом двухскатном блиндаже бережно чистил снайперскую винтовку низкорослый солдат с раскосыми тёмными глазами и широким приплюснутым носом на смуглом, никогда не ощущавшем прикосновения бритвы, лице.
Но преимущество было явно на моей стороне, и хотя кольца усиливали сжатие, а края рта и основания зубов покрывались тёмной вязкой эмульсией, я мог пресечь эти агрессивные проявления одним движением пальцев, ощущавших нежную хрупкость позвонков под чешуйчатой кожей.
Хорошо, я тогда в течение часа подъеду, – улыбаясь, говорил в трубку наш ощущавший дрожь в теле герой.
Тьма сгущалась, драпируя сначала трещины в породе, а потом, словно осмелев, выбралась на ровные поверхности, ещё недавно ощущавшие ласку небесного светила, а сейчас принадлежавшие его противоположности.
Что оставила после себя эта женщина, всю жизнь ощущавшая на себе холодный и подавляющий свет её великой и недоступной матери?
Он прижал рукой ей рот и склонился за огромным креслом, прислонив её к себе и изредка подглядывая на трупов, к счастью, не ощущавших присутствие под их носом добычи.
Я превзошёл их в другом – в понимании значимости этих двух людей, уникальных в себе, вместе, с другими и при этом искренне ощущавших себя не чем-то сверхъестественным, а нормой, обычной необычной нормой.
Мир сузился до размеров тела, каждой клеточкой ощущавшего собственную агонию.
Звуки труб пробирали до костей, но при этом вовсе не пугали беспечно разгуливающих по асфальту ворон, видимо ощущавших себя здесь полноправными хозяевами.
Город был взбудоражен, встревожен и смущён, его башенки и стены из розового кирпича оглушал запах её страдания там, на лугу, и вот уже к ней пожаловал главный герольд её отца, правителя, одним своим видом дав понять, что ей пора удалиться подальше от обителей «вечных», с ужасом ощущавших как их радость уходит от аромата её муки.
Эти ежемесячные диалоги стали традицией для старика, ощущавшего близость костлявой, стоявшей практически на пороге.
Наверное, она и была такой на самом деле просто потому, что так уж сложилась погода или её создало настроение людей, ощущавших близкий и неминуемый конец омрачавшей и природу, и души войны.
Мне нужно было на какой-то момент выйти из того состояния, в котором находилась, просматривая запись и почти физически ощущавшую себя там – на полу гимнастического зала.

Цитаты из русской классики со словом «ощущавший»

  • — Не железные дороги, нет-с! — возражал Лебедев, в одно и то же время и выходивший из себя, и ощущавший непомерное наслаждение. — Собственно одни железные дороги не замутят источников жизни, а всё это в целом-с проклято, всё это настроение наших последних веков, в его общем целом, научном и практическом, может быть, и действительно проклято-с.
  • — Ну, батенька, славного мало, — отвечал Степан Ильич. — Лучше бы было, если бы мы проскочили Немецкое море без шторма… Ишь ведь как валяет, — прибавил старый штурман, не чувствовавший сам никакого неудобства от того, что «валяет», и уже ощущавший потребность выпить стакан-другой горячего чаю. — Здесь, батенька, преподлая качка… Наверное, многих укачала! А вас не мутит?..
  • Были тут люди, не встречавшиеся друг с другом по нескольку лет и не ощущавшие друг к другу ничего, кроме равнодушия, если не отвращения, но встретившиеся теперь, как будто вчера еще только виделись в самой дружеской и приятной компании.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощущавший»

Цитаты со словом «ощущавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощущавший»

1. прич. прош. вр. от ощущать

Все значения слова «ощущавший»

Синонимы к слову «ощущавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я