Карта слова «ощутимо» примеры предложения

Предложения со словом «ощутимо»

Когда дрова занялись и в охотничьем домике стало ощутимо теплее, взялись за еду.
Я прикоснулся к мерцавшим серебром защитным символам – кончики пальцев весьма ощутимо укололо энергетическим разрядом,– а затем ногтями провёл по боковине.
Дольше оставлять их в таком состоянии было нельзя, сладковатый запах уже ощутимо начал стелиться по земле, достиг испанского лагеря, разбитого на невысоком холме.
Меня начало ощутимо трясти. Трясучка то ли на нервной почве, то ли от злости.
Вполне заурядный запах – разве что от этого довольно ощутимо пахло серой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аятоллизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он состоял в основном из растений и довольно ощутимо пах медикаментами.
Я невольно отпрянул от пролома, вжался в стену. Земля ощутимо вздрогнула. Волна жара прокатилась по руинам.
Земля под ногами ощутимо дрогнула, но я уже прыгнул, за мгновение до этого ощутив опасность. Зубы клацнули о стекло фиала, но это меньшая из бед.
Сейчас в углах копилась темнота, тусклый свет ей ничуть не мешает, от окон ощутимо тянет стылой сыростью, хотя окна дорогущие и вроде как ничего пропускать не должны…
Три раза руку ощутимо тряхнуло – клинок встретился с плотью, – и все трое айильцев в вуалях оказались сражены.
Сенная же девка его матери в ту снежную зиму 1836 года реально и вполне ощутимо страдала, влюбившись в кого-то, словно она была настоящий, сотканный из обычных чувств и переживаний человек.
Стоило ей задать вопрос об отце, как мамины глаза не то чтобы наполнялись слезами, но как-то странно затуманивались, и в воздухе ощутимо веяло печалью.
Дымя смрадным выхлопом, пронеслась на бешеной скорости – километров сорок в час – черепахоподобная механическая повозка, и ощутимо ударил в лицо взбаламученный воздушный кисель.
– Думаете, я не пытался? – холодно ответил супруг и вдруг притянул меня ближе к себе, едва ощутимо касаясь губами волос над ухом.
И это вовсе не было случайностью – он ощутимо сжал его и погладил.
Тьма становилась всё гуще и непроглядней, а тишина ощутимо давила на уши – как будто мир вокруг оказался заключённым в пузырь беззвучия и безмолвия и погрузился в вязкую смолянистую темноту, залепляющую глаза.
Солнце поднималось всё выше и уже ощутимо припекало затылок.
Меня до сих пор ещё ощутимо потряхивает, когда я вспоминаю некоторые подробности наших встреч, – настолько она была хороша.
Её нельзя потрогать, но она очень ощутимо влияет на процесс принятия решения о заключении сделки.
Даже когда, казалось бы, тело истощено и чувство усталости уже почти ощутимо, появляется выносливость и жизнестойкость.
В качественно другом свете предстаёт ремесленничество, спрос на штучные индивидуальные продукты всё более ощутимо влияет на специфику рынка труда.
Поскольку коммунальных квартир не стало ощутимо меньше, возможна покупка комнаты в общей квартире, то есть покупка доли в коммуналке.
Звенели цикады. Гора потемнела, но от неё ощутимо веяло теплом.
Странно – ткань комбинезона сохла на глазах. С неё стекали последние капли воды и шёл пар. Подкладка ощутимо нагрелась.
Верующему человеку особенно ощутимо резкое изменение в духовном настроении.
Внизу ощутимо прохладнее, но самое главное, слышится шум чего очень жидкого.
И каждый раз мне становилось ощутимо легче, состояние менялось, а улыбка чеширского кота, висящая в воздухе, начинала сиять всё ярче и ярче.
Он чуть ощутимо подрагивал – то ли в лёгкой дрёме, то ли от вечернего ветерка.
Влияние федеральных компаний и холдингов на развитие малого бизнеса достаточно ощутимо.
Открыл глаза и в этот же момент ощутимо приложился спиной о землю. Ладно хоть в густую траву упал, спружинила она, смягчила удар.
Однако в первые 5-10 минут после погружения в воду, пока тело не разогрелось движениями, холод может ощутимо мешать.
Несколько широкоплечая, но стройная и ощутимо сильная фигура принадлежала девушке, лет двадцати на первый взгляд.
Пришлось ощутимо напрячься, чтобы не качнуться навстречу поющему хозяину.
– И потянулся было придержать меня за локоть, увидев, как меня после его слов ощутимо качнуло.
Фишка организации (секрет, волшебство, если хотите) – в том, что вещи, сваленные хаотично, занимают ощутимо больше места, чем они же, но сложенные продуманно.
– Его ощутимо ткнули локтем в бок;
Голова ощутимо начинала болеть.
Ноги его подгибались, лоб покрылся мелкими капельками пота, руки ощутимо дрожали.
Он задумчиво дёрнул за одну из ленточек, пришитых к его рукаву. В комнате ощутимо потянуло ветром.
Часто различные уловки используются в общении неосознанно и интуитивно; тем не менее, степень осознанности таких действий в последние годы ощутимо выросла, и всё больше людей используют эти тактики сознательно и целенаправленно, чтобы достичь своих целей по возможности быстро и без оглядки на партнёра по переговорам.
Комната слегка, но ощутимо задрожала.
Штукенция была ощутимо тяжёлая.
Машина ощутимо кренится на поворотах, довольно слабый свет, в салоне шумно и она хорошо просаживается при полной загрузке.
Для проверки я попытался поводить шар по комнате, но тут корабль ощутимо тряхнуло, я потерял контроль, и шар рассыпался.
Граждане ощутимо почувствовали налог на наследство.

Цитаты из русской классики со словом «ощутимо»

  • Бывало — зайдет солнце, прольются в небесах огненные реки и — сгорят, ниспадет на бархатную зелень сада золотисто-красный пепел, потом всё вокруг ощутимо темнеет, ширится, пухнет, облитое теплым сумраком, опускаются сытые солнцем листья, гнутся травы к земле, всё становится мягче, пышнее, тихонько дышит разными запахами, ласковыми, как музыка, — и музыка плывет издали, с поля: играют зорю в лагерях.
  • Темное небо уже кипело звездами, воздух был напоен сыроватым теплом, казалось, что лес тает и растекается масляным паром. Ощутимо падала роса. В густой темноте за рекою вспыхнул желтый огонек, быстро разгорелся в костер и осветил маленькую, белую фигурку человека. Мерный плеск воды нарушал безмолвие.
  • При этом, и социальная связность уже предстанет не как косная плоть социальной материи, давящая и угнетающая тяжелой своей материальностью, но сделается прозрачным покровом, под которым ощутимо будет движение соков всечеловеческого тела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощутимо»

  • ОЩУТИ́МО. Нареч. к ощутимый. Надо сразу же сказать, что ситуация ощутимо изменилась к лучшему. Сельвинский, Углубить консолидацию! (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЩУТИМО

Цитаты со словом «ощутимо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощутимо»

ОЩУТИ́МО. Нареч. к ощутимый. Надо сразу же сказать, что ситуация ощутимо изменилась к лучшему. Сельвинский, Углубить консолидацию!

Все значения слова «ощутимо»

Синонимы к слову «ощутимо»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я