Карта слова «вкусивший» примеры предложения

Предложения со словом «вкусивший»

Пролом зияет высоко вверху, подле него поджидают вкусившие крови хищники.
Если с кем из слушательниц случались такие случаи в горячей любви, те поймут, какова была печаль души моей, безмерно пламенной, его любви уже вкусившей; если же нет, то не понять вам – так скудны все слова и все примеры.
Юноша, впервые вкусивший его, наслаждается им, как если бы нашёл некое сокровище мудрости; от наслаждения он приходит в восторг и радуется тому, что может изменять речь на все лады, то закручивая её в одну сторону и сливая всё воедино, то снова развёртывая и расчленяя на части.
Чтоб этого не случилось, во плоти оставляются движения, враждебные высшим стремлениям, к которым воля, вкусившая высших благ, благоволить не может и лишь только ощутит их, тотчас оживляется всей ревностью и мужественно охраняет высшие свои блага.
Они работают под лозунгом: «всё для блага человека», но промышленный туман, иссохшие трупы в инмодах, дети с пошатнувшейся психикой, с малолетства вкусившие яд киберпространства, – это обратная сторона мира «хай-тек».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огородничий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, всё ясно, нужно спасать юную деву, впервые вкусившую запретный плод.
Я же стрелой помчалась в противоположную сторону – туда, откуда слышались грохот падения, звон бьющегося стекла и злорадный хохот вкусившего прелесть свободы гения.
Им, конечно, оставалась возможность отказа от порочной практики мздоимства, но она не привлекала бесшабашную русскую натуру, вкусившую сладость халявы.
Самая страшная участь для женщины, уже вкусившей свободу – снова оказаться в тюрьме.
Человек, однажды вкусивший величественной окончательной свободы, никогда не забудет этого ощущения и до конца дней будет стремиться вновь испытать его.
Ей было приятно, что юноша-олимпионик, сполна вкусивший почестей от властей, встречает её без всякого зазнайства, с нескрываемой робостью и почтением.
Милое дитя, не видевшее жизни, не вкусившее настоящего горя, не искушённое и притягательное в своей невинности и непорочной красоте.
Пища священна – так гость, вкусивший хлеба с хозяйского очага, переставал быть чужаком.
Под этим разумеется не греховное что, – ибо вкусивший духовной теплоты бывает уже на это неохоч, – но вся душевно-телесная область, суетная, земная, тварная.
Любовь – таково стало имя первой женщины, вкусившей сок винограда.
А вкусившие власти никогда добровольно от неё не отказывались.
Им, начавшим привыкать к лесным людям, вкусившим радость вольной жизни, приходилось возвращаться к былой зависимости.
Смерть старых родителей была естественной и понятной, здесь же смерть свалила здорового парня, не вкусившего ещё настоящей жизни, неженатого, 25-ти лет, родную кровиночку.
Вкусивший вкуса свободы, не сможет жить в клетке.
Он тянулся к ней, как ребёнок тянется к новой яркой игрушке и, даже, не мог подумать, что это гордая, казалось бы, неприступная княгиня, уже вкусившая сладостных ощущений, которые давал ей супруг, ждёт его с нетерпением, сжигаемая страстным огнём.
Но вкусивший смерти врага становился на другую ступеньку, сравниваясь со взрослыми.
Порой она видит себя в счастливую пору летней спелости, полной мерой вкусившей взаимную любовь, пережившей её терпкую радость и сладкую боль и трепетное биение зародившейся в ней самой новой жизни.
Перемена только началась, и оголтелые выпускники, не лучше вкусивших первой свободы первоклашек, соскочили с мест и понеслись – кто покурить за гаражами, кто в туалет губы подкрасить.
Как не было и сожаления о быстро пролетевших годах, о не вкусившей любовных утех потерянной юности, о скором и вечном забвенье.
Лишиться книг для того, кто отведал доставляемые ими радости, лишиться бумаги и чернил для вкусившего наслаждение литературного творчества – большое несчастье.
Женитьба сына бывшего губернатора, человека известного, вкусившего славу политика, бизнесмена, авторитета, спонсора, обладателя сотни прижизненных этикеток, вызвала интерес множества людей.
Выйти за разнузданного человека вкусившего всю сладость плодов безнаказанности, но оказавшегося в итоге побеждённым.
Народ с кухни подкармливал животных, и год от года их становилось всё больше – видимо, работало «собачье радио», и счастливцы, вкусившие местных деликатесов, созывали сородичей с близлежащих свалок.
Смешно даже представить, что кто-то из смертных мог бы прельстить меня – меня, вкусившую любовь того, кто спорил с богами и сражался плечом к плечу с героями.
Средний возраст вкусивших вольницу опускается до тридцати лет – ко временам каменного века.
Откажитесь от страстей, братья мои, откажитесь от чувств, и уподобится человек невинному младенцу – действующему, не зная зачем, идущему, не зная куда; телом подобен вкусивший истины сохлому дереву, а сердцем – остывшему пеплу…
Этот рай, это отличительное свойство плодов, вкушение которых служит не к наполнению желудка, но даёт вкусившим ведение и вечность жизни, – всё это согласно с тем, что о человеке усмотрено нами прежде, а именно что естество его первоначально было доброе и изобиловало благами.
Милые девственные создания, не познавшие, не вкусившие опасностей окружающего мира.
Листьев ещё немного, и они маленькие, нежные, едва позеленевшие, только что вкусившие терпкий вкус жизни.
Но тёмные силы, вкусившие знания, всё время стремятся захватить мир созидания.
Он испуганно отдёрнул руку, точно обжёгся: от крошечного кусочка железа веяло такой ненавистью и болью, словно среди золы лежал огромный меч, вкусивший немало крови на своём веку.
Обезумевшие вкусившие плоти, начинали двигаться как изломанные куклы, полностью растеряв человеческую скорость и плавность движений.
Одни пускаются в зажигательные пляски, другие тыкают пальцами в иллюминаторы, противно ржут, а чернокожие, уже изрядно вкусившие хмельного, лежат тёмными «трупиками» по углам каюты.
Игроки, вкусившие сладкий плод вседозволенности в бескрайних мирах виртуальной реальности.
Человек, только недавно вкусивший плоды небольшой власти и ещё не до конца понимающий все сложности чиновничьей работы и схемы взаимоотношений во властных структурах.
Человеческое мясо подавалось теперь не только как лакомство для сильных мира сего, но и для тех, кто отказывался, чтобы опорочить их… ибо вкусивший человечины лишался вечного царства на небесах и становился презираемым на земле.
Должен был прийти поэт великий, лёгкий, безмятежный, влюблённый в свободу, но при этом вкусивший горечь разочарованья, а потому мудрый.
Мы показатели своей эпохи, а может и вечное знамение людей вкусивших яблоко, зачем нужно было вообще его сажать… неистребимая тайна.
Но, когда, в кои времена «слуги народа», вкусившие блага власти, заботились о народе – источнике и носителе высшей власти.
И потому остались только незапланированные дети, особенно, у совсем молодых родителей, из любопытства или волею обстоятельств слишком рано вкусивших любовные утехи.
Нам ли, вкусившим волю, не чтить этого поэта?
– Вижу, что было. Ты другой. Такой опасный. Словно вегетарианец, впервые вкусивший мяса и нацеленный отведать все котлеты мира.
Он встретил взгляд, по которому безошибочно угадал грешницу, узнал глаза, много повидавшие, и губы, много вкусившие и много лгавшие.

Цитаты из русской классики со словом «вкусивший»

Значение слова «вкусивший»

Цитаты со словом «вкусивший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вкусивший»

1. прич. прош. вр. от вкусить

Все значения слова «вкусивший»

Синонимы к слову «вкусивший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я