Карта слова «изжаренный» примеры предложения

Предложения со словом «изжаренный»

Помимо всего прочего, моё отношение к данному отроку, которому сейчас грозила опасность быть изжаренным с обеих сторон, опять круто переменилось.
Покажите изжаренному на солнце бедуину кусок льда – он завопит от восторга.
Почти что изжаренная приставка и три тысячи пятьсот часов, проведённых в одной-единственной игре в течение почти двух лет.
Снятое с костей и сваренное или изжаренное мясо курицы, дичи или другой живности мелко изрубить и даже истолочь в ступке с незначительным количеством масла – 50 г на 3 человека, которое прибавляется всегда куском ввиду того, что в распущенном состоянии разжидило бы пюре и придало бы ему жирный вкус.
Однако положение было такое, про которое говорят, что оно обязывает, и поэтому я решил совершить благородный поступок, скинул пиджак, отшвырнул подальше и уже приготовился нырнуть в горящее здание, хотя и досадно было, что приходится мазаться сажей в угоду паршивому мальчишке, который в изжаренном виде стал бы только лучше, как вдруг он появляется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: издырявленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одной такой изжаренной тварью сыт не будешь.
Мясо, изжаренное вечером после охоты, тоже таило в себе нечто почти сакраментальное, возвращавшее нас к первобытным временам, к исконным корням народов и племён.
Была это пареная репа с каким-то жиром и небольшой кусок изжаренной баранины.
Подняв с земли пронзённых птиц, я только хотел запрятать их в свою охотничью сумку, как вдруг заметил, что они оказались уже изжаренными на шомполе, раскалившемся докрасна при выстреле.
– Мне не хочется быть заживо изжаренной на вашей стене… Но то, что мне хочется выйти отсюда, не является, я думаю, для вас тайной.
– Если хозяин подаст мне курицу, изжаренную хуже, чем та, на вывеске, я его самого посажу на вертел и буду вертеть, пока он не прожарится.
За ужином – парой изжаренных над очагом сурков – мы поспорили, стоит ли закрывать на ночь ставни.
Он заставлял матерей есть своих детей изжаренными, а мужей – отрубленные груди своих жён…
Не прошло и часа, как мы могли уже есть хорошо сварившиеся и изжаренные кушанья.
От денщика и вправду несло изжаренной на костре дичью.
Целый день он находился в душном, как душегубка, кабинете, все попытки открыть окно оборачивались ещё и бензиновой вонью, словно ветер нарочно, вместо того чтобы вдохнуть в изжаренный кабинет немного летней прохлады, выдыхает застоявшиеся бензиновые пары.
Этим бешемелем смазывают изжаренную телятину, посыпают сверху сухарями или тёртым сыром и подрумянивают в печи.
Изжаренный ломтик фуа-гра панируется в миндальных лепестках, и подаётся с ананасово-имбирным соусом.
И брызги изжаренного мяса!
На одном из первых заседаний «Highland Society» отец мой сказал: «Было время, когда нельзя было бы доставить на выставку скот иначе, как под охраной конной стражи, и без этой защиты он мог бы быть изжаренным нортумберлендцами или сваренным шотландцами».
Стеклянные витрины кулинарии ломились от блестящих маслин и толстых рулетов, всевозможных котлет и загорелых рулек, белоснежно-изюмчатых пудингов и изжаренных цыплят.
И пожалуй даже не буду вот сейчас вот припоминать тебе того изжаренного морского карася, которого тебе принесли в номер в этой раскалённой амальфитанской albergo на золотом продолговатом помятом подносе с игривой белой бумажной гвоздичкой в страдальчески разорванном рту, перед самым закатом, в тот самый момент, когда задёрнутые твоей рукой лёгкие шёлковые занавески окрасили мелованные стены кельи в гранат.
Какое скопище унылых, изжаренных зноем лиц!
И они сами, и их коллеги, оставившие нам ещё несколько безымянных поваренных книг, буквально соревнуются в изобретательности, подавая к столам своих господ рыб в собственной коже, издали кажущихся живыми, павлинов в оперении с раскрытыми хвостами, сидящих на золотых и серебряных блюдах, цельные туши кабанов и оленей – наполовину изжаренные, наполовину варёные, говядину, неотличимую по вкусу от парной медвежатины, и многое, многое другое.
Витающий в воздухе аромат «свежее изжаренной котлеты» вызывал очень двоякие чувства.
Посреди подноса красовалось овальное блюдо с только что изжаренной рыбиной, щедро обложенной запечёнными помидорами и луком.
Для охотников можно истереть в тот же суп луковицу, докрасна изжаренную в масле.
Прибавить сырые лапки и крылышки от домашней птицы и уже изжаренные кости от дичи (выбрасывая их спинки, которые придают горечь), из которой будет готовиться пюре.
– Если у вас есть деньги, чтобы заплатить за кусок мяса, превосходно изжаренного в собственном соку, – последовал ответ, – то вы можете не сомневаться, что я с большим удовольствием предложу вам его.
На вертелах вместе с каплунами, рябчиками и прочей дичью были наколоты дети в неестественных позах, более походившие на молочных изжаренных поросят.
Тяжёлый плеск волн, полощущих останки изжаренной пристани, стал почему-то казаться особенно мерзким.
Полуголый матрос, рыжий, с изжаренной плешью, занимался на корме стиркой – яростно скалясь на солнце, кривил колесом ноги и выкручивал бельё прямо себе под босые ступни.
Вид только что пойманной рыбы, ещё бьющейся в садке, встал перед его глазами, вкус только что изжаренного судака вспомнился ему, и он сглотнул набежавшую слюну.
Под крышей беседки горел приручённый огонь, а мы, закутанные в тонкие пледы, наслаждались свежепойманной и только что изжаренной рыбой.
Энергия билась жгучими токами, разрезала острыми лезвиями мигом высохшее, словно изжаренный лист, пространство.
Недалеко от него лежал изжаренный труп охотника, его ружьё лежала неподалёку.
Под потолком вспыхнула и затрещала паутина, со свистом лопнул мгновенно изжаренный паук.
Рёв ветра, шум танковых моторов и хрипое кряхтение изжаренного в огне монстра растворились в противно трещащей за головой тишине.
Перевожу взгляд на сочный изжаренный на гриле бифштекс, и… кажется, я готова вцепиться в него зубами и зарычать. Похоже, во мне просыпается что-то звериное.
Вниз уходила бетонная лестница в созданный природой каменный коридор, по которой поднимались два изжаренных немца.
Виски притупляло смрад дымящихся посёлков – тошнотворный запах горелого мяса, палёной соломы и изжаренного буйволиного навоза, витавший в воздухе после того, как «фантомы» сбрасывали напалмовые бомбы.
Запах только что изжаренного шашлыка источал штабель спёкшихся трупов под обрушенным остовом лазарета.
Поросёнок на вертеле, целиком изжаренный, а к нему пршута, гибаница, сыр, ражньичи, белый хлеб пшеничный да горячая приганица – ай, хороша княжеская трапеза!
А в изжаренном майским солнцем воздухе переливаются отголоски далёкой грозы.
Только бабушка отчалила, а мальчик, слупив изжаренную с салом глазунью, горбушкой подскрёб донце сковородки и стал думать, смыться ли на карусели или залезть, например, на крышу и заткнуть трубу фанерой, как у ворот побибикала машина с жёлтой коробочкой на крыше.
Глаза его платоядно косили в сторону стройной девушки, которая, переминаясь на длинных ногах, с нетерпением топталась у жарочного шкафа, в ожидании, когда снимут с вертела и запакуют в фольгу только-только изжаренного цыпленка-гриль.
Пока предводитель повстанцев, коронованный немилосердными победителями, жарился живьём, стражники привели группу его соратников, изголодавшихся и измученных до безумия, и заставили их есть изжаренное мясо с голеней и бёдер их предводителя, в то время как тот ещё был жив.
Ещё можно было подозвать вьетнамца с лотком, на котором (тоже во льду) шевелилась разная морская живность, указать на понравившийся тебе моллюск или ракообразное и минут через десять получить его в только что изжаренном виде.
На гигантском экране китаец разрубил крысу, уже изжаренную, оторвал ей голову и сгрыз вкусно, как грушу.

Цитаты из русской классики со словом «изжаренный»

  • Но между перьями накладено было мясо птички, изжаренное и нарезанное кусочками.
  • Уклейка никогда не бывает жирна и потому не употребляется для ухи, но изжаренная в сметане и высушенная — а еще лучше прокопченная, как сельдь, — очень хороша.
  • Обгорелый шест, которого концы опирались на двух камнях, держал медный котелок с водою; один из этих камней обставлен был сковородою с остатками изжаренной с луком жирной почки, облупленным подносом с изукрашенным золотыми цветами карафином [Карафин — графин.], с двумя серебряными чарами, расписанными чернью, работы устюжской, и узорочною серебряною братиною [Братина — сосуд для вина и пива.] с кровлею, вероятно, жалованною царями кому-нибудь из родителей собеседников при милостивом слове.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изжаренный»

Цитаты со словом «изжаренный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изжаренный»

1. страд. прич. прош. вр. от изжарить

Все значения слова «изжаренный»

Синонимы к слову «изжаренный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я