Карта слова «ошкуривать» примеры предложения

Предложения со словом «ошкуривать»

Их не сразу ошкуривали, чтобы они быстро не растрескались.
А я принялась ошкуривать очередную картофелину, прикидывая, что бы с ней такое сделать – просто поджарить или соорудить картофельные оладьи?
И он тогда эту мебель ошкуривал, подгонял, что-то заново вырезал, днём и ночью, днём и ночью…
Здесь же начиняли пряными травами кабана, ошкуривали зайцев, поджаривали ароматных, сочных гусей, уток, куропаток, каплунов…
Плотники не теряли даром времени. Передохнув с дороги, они вскоре же застучали топорами, ошкуривали брёвна, стали готовить фундамент конюшни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мизансценировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем, для полной уверенности, ошкуривали ствол дерева, чтоб не добралось до припасов разное зверьё.
Уже в лесу заключённых разбили на группы: одни должны были пилить лес, другие ошкуривать деревья, третьи делать из них столбы.
Один голыми руками ошкуривал крыс, второй потрошил.
Вытащив самое большое лезвие, принялся ошкуривать ветку.
Удивительный и очень полезный инструмент, который больше никогда не видела нигде, – «шкуродер»: заостренная металлическая скоба с двумя ручками, чтобы ошкуривать свежесрубленные бревна.
Ведь их можно было использовать и как нож, и как скребок, а значит, они годились, чтобы выскабливать шкуры, удалять оставшиеся на них кусочки мяса и шерстинки, чтобы ошкуривать древесину, расщеплять её на отдельные лучинки, чтобы разрезать куски мяса и части растений, чтобы процарапывать бороздки на камнях и костях, в том числе на рогах оленей, на бивнях слонов и мамонтов.
Дома их разбирала и тщательно ошкуривала – все мои руки были в занозах.
Мясо кустарной белки, довольно мягкое, имеет хорошую жировую прослойку, в силу своего пассивного образа жизни, жир активно копится на холодные времена, в общем, если хотите долго ошкуривать нерях, но потом накормить круг друзей, правильно приготовленным деликатесом, или нарезкой печёной ветчины из ореховых энерджайзеров, то вы по адресу.
Все брёвна ошкуривали почти сразу после привоза на участок.
Почти сразу ему доверили ошкуривать, или окорять, как говорили мужики, все брёвна.
– В сентябре будет шестьдесят лет нашему судостроительному заводу, – мы уже ошкуривали горячую картошку, вытирая липкие от кожуры пальцы мокрым полотенцем, – надо бы отразить…
Не говоря ни слова, повернувшись спиной, он молча стал ошкуривать палку.
Он сидел у костра, ошкуривая новую вырезанную в кустах палку. Срезанной веточкой порой помешивал в котелке, где начинали побулькивать крупа и копчёное мясо.
Мужики быстро ошкуривали стволы, оттаскивали с помощью лошадей бревна, а затем, измерив их своим нехитрым инструментом, укладывали готовый строительный материал в правильные стопки.
При свете костров сотни древоделов торопливо ошкуривали брёвна, рыли ямы под столбы.
Кто-то трёхгранные предпочитал, иной просто, не морочась, ошкуривал ржавчину и затачивал кончик, оставляя вместо рукояти арматурную накатку – унёс мутант заточку в шкуре, и бес с ней, не жалко.
Зимой живица замерзает, в эту пору мы ходили по лесу ошкуривали сосны – тот участок на стволе, может, с метр длиной, где будет делаться надрез.
Большая их часть практически стёрлась (столешницы периодически ошкуривали и красили вновь), но полностью уничтожить следы творчества учеников не удавалось.
Холодным сверкающим лезвием лёд со страшным скрежетом строгает нижние венцы амбаров, жилых домов; легко срезает вербы, ошкуривает молодой топольник; огороды пашет серебристым плугом, и, точно пироги, разламывает лодки пополам и, не найдя в них никакой начинки, отбрасывает в сторону – и дальше прёт и прёт напропалую!..
Отнёс их к костру и теперь не спеша ошкуривал.
Дома он посадил ворона в старую корзину, а сам стал ошкуривать прут.
Скульптуру даже не нужно ошкуривать, не пройдёт и двух месяцев, и она будет лосниться от захватанности руками и ручками, да, да, ручками, Попов, – вот увидишь!
Сейчас он с укором себе заметил, что не умеет разделывать и ошкуривать добычу.
Офицера сытно кормятся, по-людски, а нам – каша с кашей через день, – солдат из аэродромного охранения с перемазанной сажей физиономией, выковыряв из залитого костра очередную картофелину, сноровисто ошкуривает её и засовывает в рот.
Кричавшую и лягавшуюся девочку заживо ошкуривали.
Вывозили на лошадях на поле навоз с конного двора и фермы, боронили на лошадях поля, окучивали картошку, возили с полей на гумно снопы, водили лошадей в конных жатках, погоняли по кругу на молотильном току, рубили и ошкуривали жерди, водили лошадей на кормёжку в ночное и купать, – и ещё множество всевозможных дел, которые в деревне исстари считались пацаньими.
Запрятав на будущее небольшой рулончик тонкой бересты в надорванный шов жилета, удачливый охотник практически голыми руками ошкуривал честно добытую дичь.
Они ошкуривают утро, как яблоко.
Внутри где-то просто ошкуривали обугленную облицовку, где-то ставили новые доски, полностью поменяли электропроводку, разгородили вагончик на две части внутренней стенкой.
– Правда, – с готовностью ответил парень, ошкуривая ножом тонкую веточку.
Она в целях внешнего контроля учебного процесса пробыла не более 15 минут лишь на теоретической части, которая почти импровизационно возникла только в связи с присутствием директора (те, кто не отличался особым пристрастием к железякам и рукастостью, пилили и ошкуривали драчёвым шерхеблем вечную металлическую болванку).
Здоровяк благодушно гудел, вальяжно вращался, ошкуривая массивную заготовку.
Мой внутренний потенциал был набран в противофазе, что до предела повышало чувствительность, пришлось дополнительно отгораживаться от энергетического фона и выискивать баланс, при котором я продолжал ощущать создаваемые сверхсилой помехи, но едва-едва, дабы ясновидение не ошкуривало нервную систему почище наждачной бумаги.
Дежурные начали кашеварить, кто-то разворачивал штабную палатку, кто-то встал в дозор, а я вместе с плотниками принялся топорами ошкуривать второй «поломанный» мост, чтоб новее выглядел.
– Будет ему уроком. А то привыкли тут дурачков ошкуривать. Ничего, пусть сам побудет на месте дурачка.
Доверили также и ошкуривать брёвна, то есть снимать топором кору.
Или ошкуривали брёвна для пилорамы.

Значение слова «ошкуривать»

Цитаты со словом «ошкуривать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ошкуривать»

ОШКУ́РИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к ошкурить.

Все значения слова «ошкуривать»

Синонимы к слову «ошкуривать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я