Карта слова «модальный» примеры предложения

Предложения со словом «модальный»

Как вы уже, должно быть, заметили, непременными атрибутами предложения, в состав которого входит эта идиома, являются модальный глагол can и отрицание.
Вторая точка зрения сводится к тому, что модальные личности общества своими ценностями оказывают влияние на ценностную систему группы, передают группе свои черты и ориентации.
На рубеже 1920-х гг. были построены первые в современной логике модальные логики, рассматривавшие понятия необходимости, возможности, случайности и т. п.
Логика абсолютных модальных понятий не сводится к логическим теориям сравнительных понятий, и наоборот.
Например, междометия, модальные слова, союзы, предлоги, частицы, а также в какой-то мере местоимения и имена собственные прямо не называют понятий, т.е. не связаны с ними непосредственно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антимонит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слово gleich в первой реплике выполняет роль модальной частицы.
Однако, несмотря на различия, связанные с модальной специфичностью, все аппараты этого блока организованы по единым законам.
Число групп модальных понятий и выражаемых ими точек зрения не ограничено.
Помню, как на первой работе (тогда я ещё занимался веб-разработкой) арт-директор пытался объяснить мне, что модальное окно нужно сверстать точно так же, как показано на макете.
Для достижения указанной ранее цели была выдвинута следующая гипотеза: если выявить индивидуальную полимодальность восприятия у студента, то можно не только определить доминирующие и «застревающие», наименее осознанные модальности, но и определить особенности модальной структуры восприятия у студентов, наиболее успешных и наименее успешных в учебной деятельности.
Если мы хотим сказать о физической или умственной способности или возможности выполнить какое-то действие, а также о намерении выполнить какое-то действие, то мы используем модальный глагол cаn – в настоящем времени, could – в прошедшем времени и be able to – в будущем времени.
Им можно поставить в соответствие в качестве сравнительного модального понятия понятие «…логически следует…».
Производительность труда спортсменов чаще всего определяется временем выполнения отдельных физических упражнений; надёжность характеризуется вероятностью их безошибочного исполнения, а точностью работы следует считать степень отклонения от заданных параметров спортивного упражнения, т. е. от их модальных характеристик.
Особенностью риторики данного лидера является постепенный отказ от выраженных в речи напрямую, но довольно «размытых» обязательств в пользу конкретных целевых и ценностных модальных установок.
Результаты проведённого исследования подтвердили гипотезу о том, что если выявить индивидуальную полимодальность восприятия у студента, то можно не только определить доминирующие и «застревающие», наименее осознанные модальности, но и определить особенности модальной структуры восприятия у студентов, наиболее успешных и наименее успешных в учебной деятельности.
Десять разделов книги содержат самые употребительные каждодневные фразы с грамматическими, вопросительными и модальными конструкциями, а также фразы с употребительными глаголами, наречиями, предлогами и фразы вежливого обращения.
Эти синтетические «целостности» социолог литературы в свою очередь аналитически расслаивает, усматривая в образуемых конфигурациях – в соответствии с общей логикой предлагаемого здесь подхода – различные в модальном отношении типы поведенческой регуляции (нормативной или ценностной).
Если перед смысловым глаголом стоит модальный (can, may, must… ), он «крадёт» окончание –s у смыслового глагола, а сам при этом не меняется.
Именно в этом заключается применение того, что далее я буду называть модальной властью.
Произошло это потому, что в 1930-е годы был создан тот самый модальный тип личности, советский человек, который и вышел победителем в войне, расписавшись на рейхстаге.
И, кстати, в использовании модальных глаголов исключительно с avere есть своя железная логика, но об этом позже.
Не только реальное различие не отсылает более к возможным субстанциям, различным in numéro, но и модальное различие, в свою очередь, более не отсылает к акциденциям как к контингентным детерминациям.
Лобная доля не имеет модальной специфичности, но играет главенствующую роль в осуществлении высшей нервной деятельности человека.
Так вы выберете задумчивые стили вроде эмбиента и лёгкой камерной музыки или монотонные стили вроде транса, техно, религиозное пение или модальную музыку.
Дело в том, что в модальном смысле возможный мир, в котором я выигрываю в лотерею, очень близок к актуальному миру.
Переведите на английский язык, употребляя модальный глагол must.
Например, представителей модального джаза, фриджаза или традиционные методы и принципы организации музыкального материала импровизаций в джазе.
Событие меняет модальный оператор у высказывания, которое описывало положение дел в мире до того, как оно произошло.
Это указывает на то, что полный концептуальный анализ знания невозможен, в том числе и в терминах модальной стабильности высших порядков (отсутствия везения).
Логические схемы воображаемого – это и есть модальная семантика, позволяющая транспонировать модели прошлого в будущее, будущее – в прошлое, представлять будущее (или прошлое) как настоящее, а настоящее – так как оно (должно стать) в будущем.
Уровни понижаются, если модальное значение x, пренебрегая качественными знаками, меньше, чем полная концентрация 100 %.
Таким образом, он должен сначала мыслить их через модальную категорию существования или действительности, как мы уже показали выше.
Поэтому условие безопасности, которое формулируется в терминах понятия модальной удачи, следует заменить условием отсутствия риска.
Изучение разнообразия и филогении микросаттелитных гаплотипов в популяции казахов показало, что в составе гаплогруппы C2c1a1a1 M407 выделяется модальный гаплотип 3, являющийся основателем γ-кластера, который является специфичным – только казахи, в основном род конырат.
Соответствующим статистическим конструктом является модальная личность.
Охарактеризовав модальный план лирического действия, обратимся к его тематико-семантическому анализу – и только здесь в явной форме обозначится вопрос о мотивной основе стихотворения.
Другими словами, природное пространство представляет для него некоторую качественно однородную, или гомогенную, среду, в пределах которой возникают различные модальные модификации, не изменяющие субстанциального, или природного, тождества её субстрата.
Кроме того, многие исследования модальной личности уязвимы перед статистической критикой процедуры выборки, отбора статистического показателя и обоснования вывода.
Помогаем разобраться с воспоминаниями школьного периода, выявить индивидуальные трудности, связанные с особенностями модальной сферы, трансактными ситуациями.
К ним же примыкают так называемые модальные выражения to be (с последующим инфинитивом), to have и to have got (с последующим инфинитивом).
Вставьте модальный глагол can или could. Раскройте скобки, употребляя требующуюся форму инфинитива.
Другими словами, модальная близость отличается от вероятностной близости, если принять концепцию объективной вероятности.
Но даже если вторая посылка истинна, первая – как модальное суждение – не может быть истинной в принципе.
Может остаться, следовательно, некий новый модальный настрой (то есть состояние сознания, к которому была произведена референция), способный самовоспроизводиться при совершенно других языковых и ситуативных обстоятельствах, что как раз и свойственно всем языковым референтам в целом.
Таким образом, оценка правовых режимов представляет собой процесс сопоставления реально имеющихся данных правовой действительности для составления представления относительно действительной благоприятности правового климата определённого участка правовой жизни и подведения некого итога, имеющего модальный характер.
Отмечено, что женщины чаще, чем мужчины употребляют разделительные вопросы модального типа.
Понятие модального риска следует отличать от понятия вероятностного риска (подробнее см. [56]).

Цитаты из русской классики со словом «модальный»

Значение слова «модальный»

Цитаты со словом «модальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «модальный»

МОДА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Лингв. Выражающий модальность. Модальные глаголы.

Все значения слова «модальный»

Синонимы к слову «модальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я