Карта слова «отчитывать» примеры предложения

Предложения со словом «отчитывать»

Друзья заставляли её то выпить, то закурить, а родители потом начинали отчитывать, говорили ей кучу всяких обидных и несправедливых вещей и придумывали, как бы построже наказать, словно ей три годика.
Слишком многое орки могут дать нашему королевству, а ты хочешь одним махом всё разрушить? – не церемонясь, принялся отчитывать дебошира профессор.
Папа даже не стал отчитывать старшего сына, который так заигрался, что не успел отключить компьютер и спрятать шнур.
Делать им больше нечего, как искать двух забывчивых игроков, – продолжал отчитывать ребят мужчина, – теперь просите у всех прощения.
Каждый раз ей приходилось строго отчитывать лунные камни за столь непочтительное отношение к наложенным на них чарам, но сегодня ей было не до воспитательных мер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: порошковидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Женщина была расстроена, что ей приходится отчитывать сына после долгого расставания.
Все мы помним какие-то истории из детства, когда родители нас долго отчитывали за неубранные постели и двойки в школе.
Проницательные зелёные глаза спокойно смотрели на мальчика, в них не было недовольства или осуждения, с которым обычно другие учителя готовились отчитывать нерадивых учеников.
Это уже потом мы поняли, что для того, чтобы отчитывать подчинённого, не обязательно быть образцом ума и физического развития.
К примеру, он считал, что плодотворные собрания требуют тщательной подготовки, и сурово отчитывал людей, которые не проявляли должного усердия.
В это время она занималась своим любимым делом – отчитывала мужа, человека, едва ли весившего сорок килограммов, включая туфли, шляпу и трость.
Он надеется, что его сверстник оставит его в покое, потому что взрослые собаки, например, будут отчитывать щенков, но никогда не нападут на них и не укусят.
– Как ты смеешь отчитывать брата! Кем ты себя возомнила, девчонка?
Моему возмущению не было предела, пришлось отчитывать нерадивую ученицу, ребёнок не выдержал и разрыдался.
На другой день он вызвал меня с раннего утра и снова отчитывал, но я всё-таки не дал своего согласия.
Мама отчитывала папу за непослушание, а он стоял с поникшей головой и обещал больше так не делать.
Женщина отчитывала своего маленького сына за то, что он опрокинул кофе. Её голос был взволнованным и сердитым; мальчик плакал.
Шагая из угла в угол, стройная блондинка, нервно отчитывала молодого мужчину, сидящего в инвалидном кресле.
Пару раз слышал, как отчитывал жену на кухне.
За такую забывчивость мать постоянно отчитывала его.
И пусть хмурился потом, жёстко отчитывал себя за безволие, но где-то в груди ещё долго сохранялось ощущение нежного тепла: не так уж и мало, наверное, если разобраться, для живой души, обречённой на томительное ожидание смерти.
Впадавшего в отчаяние младшего брата, не справлявшегося на чужбине со всё возраставшими материальными заботами, помышлявшего иной раз даже «на себя руки наложить», Каржавин-старший резко отчитывал за малодушие и беспомощность.
В это время как раз подъехал босс на местном такси. С кругом пота на спине, мокрыми волосами, он громко отчитывал водителя, пока не увидел у входа нас.
– Господин капитан, чем мы обязаны столь раннему визиту? – Из закоулков памяти я вытащила тон, которым отец отчитывал подчинённых.
И мне было дико не приятно смотреть, как чужой по сути ей человек отчитывает дочь за недоеденный суп или за громкий смех.
Я сколько раз тебе говорила не звонить мне ночью! – истеричным голосом отчитывает девушка женщину.
Её трость накрепко застряла в выбоине на асфальте, а светофор уже отчитывал последние зелёные циферки.
Он всё время отчитывает медсестёр, хамит им, делает бесконечные замечания.
– Однажды я слышал, как моя мать отчитывает сестёр, мол, карета красит леди, а не леди карету.
На карте рассерженная мать отчитывает сына-тунеядца, который развёл в доме бардак.
– Ну, проныра, опять что-то где-то подслушала? – отчитываю девушку.
До меня внезапно доходит, что никто не собирается отчитывать меня за то, что я встала с постели.
– Что случилось? – вместо приветствия, произнесла она. Обычным тоном, когда отчитывала парня.
А потом, услышав похвалу в свой адрес и вспомнив, как родители отчитывали её подружек, она рассказала маленький нюанс, за который их можно похвалить.
Чувствую себя провинившимся сотрудником, которого сейчас будет отчитывать начальник.
– Это тебя судьба наказывает за длинный язык, – мысленно отчитываю себя.
Мама всегда отчитывала меня за то, что я забывал надеть футболки с длинным рукавом.
– Между прочим, я познакомила вас с гениальным человеком, – гневно отчитывала меня дама, – за такую услугу тоже отсчитывают копеечку.
Но на любой комментарий в свой адрес по поводу внешности раздражается, грубо отчитывает за неуместность или некорректность.
Потом, когда я училась в университете, бабушка отчитывала уже за то, что не ухаживаю должным образом за своими волосами и руками, что мотаюсь в компании не только девочек, но и парней, по всей империи.
Внизу, уперев руки в бока, стояла полутемноволосая-полуседая женщина и отчитывала двух мальчишек с рюкзаками на плечах.
Вхожу в помещение и слышу, как она громко и грозно отчитывает кого-то из школьников, мол, и книжки испачкали, и отдаёте не вовремя, как так можно!
Закончив отчитывать меня, муженёк отвернулся и подошёл к незажжённому камину.
Что бы не происходило, что бы моя сестра не натворила, какой бы не была, я не собиралась прилюдно отчитывать её или выяснять отношения.
– А вам, месье, следовало бы знать, что отчитывать взрослого кадета, да, тем паче, в присутствии барышень, недопустимо!
Когда выхожу, Катерину отчитывает другая женщина, выше её на голову, в чёрном, худая. Лицо недовольное, если не сказать злое.
– Ага, я на всю жизнь запомнил, как она нас потом отчитывала. Мы же именно это и сделали.

Цитаты из русской классики со словом «отчитывать»

  • В зале собираются все классы, с первого до седьмого, приходит все институтское начальство, опекуны, попечители, учителя, классные дамы, и батюшка отчитывает виновную в присутствии всего института.
  • — То-то вот — «все ж таки». Как это ты мог сказать: не мое делом? А если, упаси господи, беда якая случится?.. Жаль мужика, пропадает ни за грош, — совсем уж другим тоном обратился сотский ко мне. — Трудящий он, старательный человяка… И уж чего-чего он ни делал: к попу водил свою Ониську отчитывать, господину вряднику жалобу приносил… ничего пользы нет. Он и к Недильке даже ходил…
  • Впрочем, верила порче одна кухарка, женщина, недавно пришедшая из села; горничная же, девушка, давно обжившаяся в городе и насмотревшаяся на разные супружеские трагикомедии, только не спорила об этом при Розанове, но в кухне говорила: «Точно ее, барыню-то нашу, надо отчитывать: разложить, хорошенько пороть, да и отчитывать ей: живи, мол, с мужем, не срамничай, не бегай по чужим дворам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отчитывать»

Цитаты со словом «отчитывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отчитывать»

ОТЧИ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к отчитать (в 1 знач.).

Все значения слова «отчитывать»

Синонимы к слову «отчитывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я