Карта слова «оттопыренный» примеры предложения

Предложения со словом «оттопыренный»

Волосы у мальчишки были такие светлые, что казались прозрачными. Сквозь большие оттопыренные уши просвечивало солнце.
Бывало, лежит он где-нибудь на лужайке, закинув ногу на ногу, а на оттопыренном большом пальце ступни вертится и стреляет искорками электрическое яблоко…
– От кого хочешь отстреливаться? – спросил насмешливо, кивая на оттопыренный карман куртки.
Тот, будучи на дежурстве, всегда пытался выглядеть серьёзным, но его усыпанное конопушками лицо и слегка оттопыренные уши выдавали в нём неугомонного остряка и балагура.
Гладкая кожа покрыта светлым пушком, чуть более густым в уголках рта и в ямке под нижней, немного оттопыренной губой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неконтактность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чуть выше среднего роста взрослого мужчины, смуглый цвет лица, наглые карие глаза, оттопыренная нижняя губа и широкий нос.
Сейчас, со вспотевшими от нахлынувшего желания ладошками и восставшим, судя по оттопыренному заду, естеством, он был в полной её власти, и из него запросто можно было вить верёвки.
– А что, если использовать для каркаса фюзеляжа сварную ферму из стальных труб? – предложил он, слегка наклонив вниз свою массивную круглую и загорелую голову с немного оттопыренными ушами.
Полопотав, радостно оскалилась и выставила вперёд здоровенный кулачище с оттопыренным вверх большим пальцем.
Особенно выделяется большой палец, сильно оттопыренный в сторону, способный хватать даже лучше, чем большой палец руки.
Весёлый, коричневый, в мятой и смешно оттопыренной на животе майке…
Её седые волосы, собранные в хвост, торчали пальмой над головой, бурое от загара лицо было похоже на картошку, красные оттопыренные уши – на помидоры.
Не успев съесть одну конфету, он запихал в рот другую и стоял с оттопыренной щекой, как будто у него вырос с этой стороны флюс.
Между носом и оттопыренной верхней губой у него были зажаты две гусиные кисточки для красок.
Нижняя, брезгливо оттопыренная губа нашего учителя оставалась в прежней позиции.
Он казался вырезанным из чёрной бумаги, только в волосах вспыхивали огоньки да круглые оттопыренные уши просвечивали, как лепестки шиповника.
– Я тебя отвлекла? – спросила она, стрельнув глазами в сторону оттопыренных штанов.
Древний бог был похож на кривоногого гиганта с чёрной кожей, вывернутыми губами, оттопыренными острыми ушами и огромным ртом.
В баре крутятся двое, девица неопределённого возраста, с навеки удивлённо приподнятыми бровками и капризно оттопыренной нижней губкой, и парень.
Уши мне казались слишком оттопыренными, глаза – постоянно вытаращенными, нос – курносым, щёки – пухлыми и круглыми, как у матрёшки.
У него были широко посаженные глаза, тёмно-оливкового цвета кожа и копна вьющихся каштановых волос, из-под которых торчали оттопыренные уши.
Веснушки, кривой зубик, оттопыренные ушки.
Впереди четвёрка почтовых лошадей, впряжённых в дышло, дальше, на длинных ремённых постромках, ещё две лошади; на одной сидит мальчик-форейтор с оттопыренными локтями.
Та же вихрастая рыжая шевелюра, та же довольная жизнью улыбка, те же огромные оттопыренные уши и массивные плечи, – мэр был далеко не идеалом в плане красоты, но местным жителям на это было глубоко чихать.
– Она, не сбавляя шага, показала три оттопыренных пальца.
А чтобы сомнений не возникло, показывает оттопыренный средний палец, проносясь мимо на своей тачке.
Оттопыренный мизинец торчал в сторону и вверх, указывая прямо на благородное происхождение владельца.
В кабинете возник коренастый, левая рука в кармане. Даже ребёнок понял бы, что там не пистолет, а оттопыренный указательный палец.
Судя по всему, призрак мне попался шибко придворный, не знавший значения двух оттопыренных фаланг и поэтому не пожелавший, обидевшись, исчезнуть.
Я только присвистнула и показала оттопыренный большой палец, не находя слов.
– А вы монахиня? – спросил мальчик, у которого голова была выбрита наголо и оттопыренные розовые уши смешно торчали в разные стороны.
Смешными оттопыренными ушами он невольно привлекал взгляды прохожих.
– Стоять! – без объяснений потребовал он, угрожающе сунув руку под оттопыренный пиджак.
Кончики оттопыренных ушей молодого рыцаря подозрительно алели.
Желтоватые волосы не скрывали оттопыренных ушей с большими мочками.
Правда, впечатление немного портили оттопыренные уши, через которые красным просвечивало солнце.
– Пойду! – и из комнаты выглянула худышка с блёклыми сероватыми волосами, наглой россыпью веснушек на длинноватом носике и забавно оттопыренными в верхней части раковины ушками.
И не спеша, уверенной, спокойной походкой вошёл человек в пенсне с взлохмаченными чёрными волосами, острой бородкой, оттопыренными мясистыми ушами.
Поперёк живота толстая золотая цепь, исчезающая в оттопыренном кармашке для часов.
Его лысина блестела в жёлтом свете магических светильников, и местами лёгкий пушок торчал над широко оттопыренными ушами.
Маленькая же, Калка, сбитая девочка лет пяти, под всеобщий смех крутила оттопыренной попкой и махала согнутыми ручками, изображавшими крылышки.
Нос оставался прямым и ровным против выпятившейся переносицы и опустившегося кончика к презрительно оттопыренной губе у дяди, скулы плавнее, но главное – глаза.
Собранные в пучок волосы обнажали маленькие оттопыренные ушки.
Заметив оттопыренный борт на груди у куртки, она протянула руку: «И что ты там прячешь? Ну-ка показывай, шалопай».
Они так и просидели вместе до рассвета: она глядела вдаль, а он всё пытался вспомнить, где он видел эти милые черты, вздёрнутый нос и чуть оттопыренное правое ушко.
Я сделал суровое, почти зверское лицо и, демонстративно сунув руку в карман, поднял её вместе с оттопыренной полой пиджака вверх, направив на тощего мужичка.
Смотрите: практически идеальная треугольная форма, заметно оттопыренный большой палец…
Всё остальное он, наверное, забрал с собой, хоть я и не увидел оттопыренного кармана, в котором должна была бы хранится вся сумма.
Жидкие рыжеватые патлы прикрывали оттопыренные уши.

Цитаты из русской классики со словом «оттопыренный»

  • Опять раздался звонок. Вошел господин невысокого роста и худой, с большою, остриженною под гребешок головою и оттопыренными ушами; лицо у него было коричневого, нездорового цвета, летний пиджак болтался на костлявых плечах, как на вешалке.
  • Он весь полон скрытого негодования; шея его, сдавленная твердым воротником, краснеет и багровой полосой ложится на узкий серебряный галун, голова его неподвижно обращена к судьям, но коротенький круглый нос его, оттопыренные губы, усы, все это сдвигается в сторону ненавистного молокососа.
  • Не получив ответа, старик идет на станцию. Он ищет сначала знакомого обер-кондуктора и, не найдя его, идет к начальнику станции. Начальник сидит у себя в комнате за столом и перебирает пальцами пачку каких-то бланков. Он занят и делает вид, что не замечает вошедшего. Наружность у него внушительная: голова черная, стриженая, уши оттопыренные, нос длинный, с горбиной, лицо смуглое; выражение у него суровое и как будто оскорбленное. Малахин начинает длинно излагать ему свою претензию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оттопыренный»

Цитаты со словом «оттопыренный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оттопыренный»

ОТТОПЫ́РЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от оттопырить.

Все значения слова «оттопыренный»

Синонимы к слову «оттопыренный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я