Карта слова «оттянутый» примеры предложения

Предложения со словом «оттянутый»

Вскоре его оттянутые уши стали ещё более пунцовыми и оттопыренными, чем в предыдущие пятнадцать лет его жизни.
В профиль морда козлотура была похожа на лицо вырождающегося аристократа со скептически оттянутой нижней губой.
Брезентовый ремень, оттянутый двумя подсумками, норовил съехать набок, паркие кирзовые сапоги из-за неумело намотанных портянок натирали ноги, а свёрнутая в скатку шинель на марше неприятно ёрзала по щеке.
В результате мы получим восемь деталей: четыре – похожие на раздувшиеся с боков треугольники, поставленные вертикально, но с оттянутыми книзу верхушками; четыре – треугольники с вогнутыми краями, положенные горизонтально, но с загнутыми вниз, как у женской косынки, углами (словесные описания получаются сложными, но сами фигуры простые).
На куске дерева было вырезано изображение некого идола… но с явными человекоподобными чертами: носом, глазами, губами и с большими ушами, как бы оттянутыми мочками ушей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зейгеровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Это к счастью, – убеждённо заявил он, размазывая грязь оттянутым рукавом футболки.
Здесь использована вощина, можно половину рамок заменить сушью, это уже оттянутые восковые хорошие рамки.
Верхушка листа оттянутая, заострённая.
Мундир на нём от жары был распахнут, и из-под официального одеяния выглядывало нечто очень домашнее: рубашка помята, помочи с одной стороны прикреплены ненадёжно – единственная пуговица на далеко оттянутой нитке еле держалась.
Я дёрнулась, стараясь ослабить натяжение оттянутой назад длинной косы, но сделать ничего не смогла.
И показал рюкзак, висящий на плече. Судя по оттянутым лямкам, там было что-то тяжёлое.
Гарлок был совершенно безволосым, и губы его, оттянутые острыми клыками, застыли в жуткой ухмылке.
На дне сундука лежала точёная деревянная палочка с оттянутым кверху концом и утолщённая внизу. Небольшая, сантиметров сорок в длину.
Шум моря в голове неожиданно стих, пропали чайки, и остались лишь каштановые волосы и медный привкус обмана во рту, разбавленный приторным вином и этой дурацкой оттянутой нотой кислой капусты.
В то время как другие врачи в отделении позволяли себе чашку чая или выходили во двор, чтобы надышаться там сигаретным дымом, а после укрыться в нём же от знакомых глаз, предаваясь грусти, разглядывать оттянутые коленки стареньких, не помнящих утюга, брюк; он устраивал увлекательные палатные лекции, которые настолько полюбились его подопечным, что они, как и он сам, имели при себе лист бумаги и ручку: он, чтобы схематично изобразить больному его болезнь, они, чтобы успеть записать очередное крылатое выражение медицинского характера.
Это был невысокого роста полный бородатый мужчина в очках лет за пятьдесят, одетый в затёртую жилетку с многочисленными оттянутыми карманами поверх мятой рубашки.
И как всегда, одет в серые брюки с оттянутыми коленями и поношенный серый же свитер, замшевые заплаты на локтях давно залоснились.
В палате – а это была несомненно палата – стояли в два ряда железные кровати, количеством около десяти, с оттянутыми вниз и похожими на гамаки металлическими сетками, на которых копошились и что-то тихо лепетали существа в таких же полосатых халатах.
Вдруг небо пронзила вспышка – к взлётно-посадочной полосе пулей приближалась серебристая капля с сильно оттянутыми назад хвостами.
Лунной походкой она удалилась из кухни и пошла в свою комнату, вынося вперёд оттянутый носок и припрыгивая так же воздушно, как бежит по золотистым полям антилопа.
Он старался не моргать как можно дольше, сильно сдавливая оттянутую кожу.
Если энергия оттянутой струны остаётся постоянной, тогда она может со временем эволюционировать в массу.
Рубились, неловко отмахивая скованной доспехами рукой, звенели гранёным лезвием по латам противника, старались ударить под мышку, метили тонко оттянутым лезвием ткнуть сквозь погнувшуюся решётку глухого забрала.
Продираясь через березняк, получил хлёсткий удар по лицу оттянутой веткой.
Четырнадцать маленьких живых комочков замерли, как стрелы на оттянутых тетивах.
Всё остальное – оттянутые носочки, прямые ноги, тело вытянутое в струнку, или прогиб в нужном месте, может совершенно спокойно выучить любой ребёнок (естественно, если сам этого захочет, из-под палки заниматься, только портить отношение ребёнка к выбранному снаряду или виду спорта).
Короткое копьецо держал оттянутым назад для резкого броска.
Наконец, оттянутый затвор, сердито лязгнув, встаёт на место.
Девушка поправила ремень, оттянутый тяжестью ножен со старинным гладиусом.
Одновременно она оттянула уши и так держала язык высунутым, а уши оттянутыми почти минуту, затем со щелчком вернула их на свои места.
Это три защитника, два полузащитника, два оттянутых инсайда (полусредних) и выдвинутые вперёд три нападающих.
Крайние нападающие действуют у самой бровки поля, растягивая оборону противников (при этом левый крайний, Загало, несколько оттянутый назад, тоже двигался вдоль бровки), вынуждая крайних защитников противника отходить к боковой линии, отчего создавались бреши между центральным и крайними обороняющимися, и в эти бреши прорывались полузащитники бразильской команды.
Но оттянутая пружина и бьёт больнее: 17 августа 1998 года страна объявила дефолт.
Перегородка своего рода компенсирует энергию оттянутой струны.
Но как сделать так, чтобы струна всё время оставалась в оттянутом состоянии?
Многорукая стойка дизайнера усердно трудилась: выпускала струйки пара в оттянутые тонкими пластиковыми щупальцами рукава синего жакета и катала по золотистым погонам валики магнитных щёток, собирающих невидимые человеческому глазу пылинки.
Но оттянутый нос снова принимал круглую форму и становился после этого ещё более сизым.
Скрипя зубами, смотрел, как он ссыпает себе в карман содержимое маленького мешочка с завязками: золотым ручейком из горловины капали монеты в его оттянутый рукой карман штанов.
Как будто эта пожухлая кожа, слегка оттянутая пальцем, чтобы обозначилась морщинка, эти куриные лапки вокруг глаз принадлежали кому-то другому, совсем не ей, другой женщине, которой ещё предстоял мучительный переход из категории молодых в категорию моложавых.
– Не понял. – Сбитый с толку, тычу в неё указательным пальцем, отпустив оттянутый воротник не до конца застёгнутой рубашки брата. – Что она тут делает?
Гудят плечи за два дня оттянутые тяжёлой отцовской двустволкой двенадцатого калибра.
На расстоянии 1 см от конца оттянутой части ампулы очень осторожно делают царапину напильником или специальным ножом.
Тому показалось мало, и он стал с усердием вращать свои оттянутые щёки по часовой стрелке, а иногда даже, не следуя равномерности хода, со всей силы оттягивал кожу лица вверх и вниз, чем вызвал смятение в душе кондуктора, случайно бросившего на него взгляд.
– Но я же здесь, – невозмутимо ответил он, даже слегка пожал плечами, оттянутыми весом рюкзака.
Один из них изготовлен из серой глины, имеет высокое, расширяющееся кверху горло с оттянутым широким носиком.
Я, как и наигрывали на тренировках, играл оттянутого центра.
Он грандиозно поставил оттянутую ножку рядом с первой и, развернувшись на каблуках, плавной походкой вышел из зала. Позëр!
А за письменным столом, заваленным грудами чужих рукописей (судя по толщине, попадались там поэмы, а то и романы в стихах), сидела, едва над ними возвышаясь, коротенькая старушка с кое-как покрашенным в рыжий цвет пучком волос, начёсанным на крупные уши, оттянутые серьгами, похожими на пуговицы от пальто.
Этот парень на арестованного не похож: держался свободно, халат перепоясан офицерским ремнём, тяжело оттянутым кобурой с наганом.
Я повесил плащ на стоящую рядом вешалку, стесняясь потёртых серых брюк и оттянутого чёрного свитера.

Цитаты из русской классики со словом «оттянутый»

  • И вдруг, непонятный в первую минуту до равнодушия, вступает в поле зрения и медленно проходит через комнату, никуда не глядя, незнакомый старик, бритый, грязный, в турецком с большими цветами халате. В оттянутых книзу губах его потухшая папироса в толстом и коротком мундштуке, и идет он медленно, никуда не глядя, и на халате его огромные с завитушками узоры.
  • Он нюхал, видимо, часто, отчего верхняя, немного оттянутая губа его и манишка были засыпаны французским табаком.
  • Нижняя губа, чуть-чуть оттянутая углами вниз, по временам как-то напряженно вздрагивала, брови чутко настораживались и шевелились, а большие красивые глаза, глядевшие ровным и неподвижным взглядом, придавали лицу молодого человека какой-то не совсем обычный мрачный оттенок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оттянутый»

Цитаты со словом «оттянутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оттянутый»

ОТТЯ'НУТЫЙ, ая, ое; -нут, а, о. Прич. страд. прош. вр. от оттянуть.

Все значения слова «оттянутый»

Синонимы к слову «оттянутый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я