Карта слова «отслоить» примеры предложения

Предложения со словом «отслоить»

Стоит ли пытаться отслоить от схоластических советских наслоений якобы сохранное понятийное ядро?
Слетав туда и мановением руки отслоив пласт почвы, я набрал в ведро и канистру от бензина ключевую воду.
В начале XX века то, что раньше было сутью вещей, не отделяемой от осмысленной реальности «среднего европейца», раскрывается в новой перспективе, которая позволяет отслоить перформативные стратегии познания-захвата и запустить маховик рефлексии в отношении уже прочно и безвозвратно свершившегося нечто (насилия? дискриминации? воцарения бэконианского девиза «Знание – сила»? формирования дисциплинарной структуры научной организации, лёгшей в основу торжества европейской цивилизации? – речь идёт об эпохе, со всеми её «за» и «против», о неком возрастном цивилизационном преодолении, точнее, о его этиологии).
Солёная вода отслоила кожу от моего языка, – вспоминает моряк.
Автор, конечно, отражается в своих стихах, как в реке, но так смущённо, бочком, с краю, сквозь рябь – словно всерьёз не пожелал подойти, склониться, отслоить зеркального двойника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вулканологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осторожно отслоила катышек от бумаги и, подцепив пинцетом, переложила на стекло.
Отслоить наносное, вглядеться и проникнуться.
Взрывчатое вещество должны были использовать, возможно лишь только для того, чтобы отслоить раствор от стены…
У меня получалось в моменте отслоить от себя свои ощущения и заниматься более важными, насущными делами.
Но если человеку интересно познавать любовь как любовь, в том числе отслоить жалость от любви, то путь уже открыт.
Одна пуля расщепила корягу, до самой земли отслоив кусок тёмного бока с толстой подгнившей корой.
Незаметным жестом отслоив от взмокшей спины прилипшую рубашку, он шумно выдохнул, показав свою готовность к дальнейшей беседе.
Выполнишь задание, и я введу тебе фермент, который отслоит капсулы, не разрушая их оболочек.
Амбал достал пачку валюты, перетянутую резинкой, и отслоил бумажку в сто долларов.
– Он показал на сухие, тёмно-коричневые стебли ни то кустарника, ни то жёсткой травы и с натугой потянул один из стеблей – корень его отслоил дёрн шага на два и ушёл в глубину.
Низко склонившись над книгой, вынув из кармана перочинный ножик, острым лезвием пытаясь отделить, отслоить страницу за страницей, срываясь и начиная всё заново, он прорезал, срывал и вновь, прорезая, перелистывал склейку за склейкой, слой за слоем, спина его каменела, руки подрагивали, бумага тянулась и рвалась, один за другим глазам открывались лишь слои всё с теми же слипшимися разводами.
Он склонился над бумагами, с трудом отслоил верхний размокший лист.
Наконец, сегодня вечером, непонятно какими усилиями (возможно помогли мои мантры) мне удалось отслоить видение от «черепушки» и настроиться на другие дневы.
Подобные превращения доступны и понятны ещё писателям и актёрам – одни воссоздают за письменным столом целый мир и порой сами уже не в состоянии отслоить реально происходившее от вымысла, вторые входят в роль настолько, что, случается, трагически умирают на сцене вместе со своим героем.
– Приступим, – я поднял свою руку и, посмотрев на неё через паинит, легко отслоил от конечности часть души, – для начала нам нужно синхронизировать свою душу так, чтобы полностью по резонансу совпадать с душой кающегося.
Я закрываю лицо руками, но свет проникает даже через плоть и кожу. Звук словно пытается отслоить мясо с костей…
Внутри доступа отслоить, затем последовательно извлекать сухожилие из небольшого поперечного разреза на предплечье и отрезать соответствующей необходимой длины.

Значение слова «отслоить»

  • ОТСЛОИ́ТЬ, -слою́, -слои́шь; прич. страд. прош. отслоённый, -слоён, -слоена́, -слоено́; сов., перех. (несов. отслаивать). Отделить слоями; заставить осесть слоями, пластами. Отслоить кору. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТСЛОИТЬ

Цитаты со словом «отслоить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отслоить»

ОТСЛОИ́ТЬ, -слою́, -слои́шь; прич. страд. прош. отслоённый, -слоён, -слоена́, -слоено́; сов., перех. (несов. отслаивать). Отделить слоями; заставить осесть слоями, пластами. Отслоить кору.

Все значения слова «отслоить»

Синонимы к слову «отслоить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я