Карта слова «отряжённый» примеры предложения

Предложения со словом «отряжённый»

Нам показалось немного странным, что попутчики наши не проведали нас за ночь, и, ежеминутно вглядываясь вдаль, мы ждали, не появится ли кто-нибудь из них, отряжённый караваном.
Вместе с кофе кончался и шведский отряд, отряжённый адмиралом в шхеры.
Посланники, отряжённые королём к светским магнатам и прелатам с извещением о важном событии, в предвкушении богатых даров неслись к адресатам, не жалея коней.
Священник грозил отряжённым в лес за елью мужикам, что не пустит в храм ни их самих, ни членов их семей, если они сейчас посмеют ослушаться его наказа.
Теперь же частичка разума, специально отряжённая для фиксации происходящего вокруг, спокойно наблюдала, как майор вышел из комнаты, и как почти сразу же трое японцев в белых халатах вкатили тележки с аппаратурой и устрашающего вида медицинскими инструментами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидролизовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На шее – бронзовый ошейник раба, в спину дышит погоня, отряжённая настоятелем.
Приди же скорей мне судьбой отряжённый!
Так вот, когда толстяк епископ увидел сумму, отряжённую усопшим на погребение, он (о чудо!) в тот же миг закрыл перед нами врата ада и выстелил ясные перспективы нашего будущего в райских кущах.
Конкретное место выбирал отряжённый на эти функции определённый офицер из состава экипажа теплохода, исходя из фактически свободных полок в каютах.
Каждая из них потоплялась специально отряжённой командой, состоящей из мага и десятка солдат.
Ещё более вероятно, что и митрополит, и подручные князья и бояре, своим потаканием его новой прихоти или заботе о благе отечества прибирают великого князя к рукам и что впредь великий князь уже из их цепкой, анархически настроенной воли не выйдет, во всяком случае именно им предоставит слишком ответственный, слишком важный выбор невесты, как было прежде, когда нарочно отряжённые на это дело писцы переписывали всех боярских и княжеских и даже дворянских девок-невест, числом до полутора тысяч, чтобы супруга московского великого князя была не чужая, а положением и кровью своя, то есть опять-таки покорная воле митрополита и подручных князей и бояр.
Емкости, литров так на сто, отряжённой князю в знак расположения и будущих совместных дел.
Пара работников в помощь отряжённая в хозяйские дела не встревала, выполняя, полученные от купца указания.
За окном, недалеко от дома, двое крестьян поднимали на флагштоке огромное трёхцветное полотнище, три на два аршина, имперского стяга, а ещё трое особо отряжённых стояли в шеренге на особом постаменте рядом и играли гимн могучей страны – на трубе, барабане и скрипке.
Он вышел через другую дверь и маскировался за возом с кислыми яблоками, ожидая, когда появятся отряжённые для работы воры.
Один из городских жителей, впервые отряжённый на ночной сбор реголита и напуганный сейчас более остальных, вдруг упёрся, не желая покидать убежище.
Ранеными и убитыми легионерами занялись добровольцы из числа сердобольных горожан и горожанок под предводительством лекарей легиона, а отряжённые магистратом наёмные рабочие – разборкой завалов и восстановлением ворот, что в свете произошедших событий выглядело сущей бессмыслицей.
Мне сообщили, что трое людей из числа отряжённых на ремонтные работы в шлюзе пропали без вести.
Ближе к вечеру возвратились отряжённые в разведку солдаты.
Через час меня берут в оборот женщины, отряжённые церковной общиной, – их известила о моём приезде жена инспектора.
– Вооружившись сканерами энергетической активности. Четырём отряжённым для этого задания кораблям понадобилось чуть меньше двух лет, чтобы завершить поиски.
А в следующий раз уже к нему ходоки-парламентёры, от народных масс отряжённые, пожалуют, с жалобой ли челобитной, али с поклоном-просьбою, а как увидят необыкновенные хоромы государевы, так и забывают, зачем, собственно, приходили.
И подошёл к нему специально отряжённый чиновный служащий, на руки взял, нитку на лапке распутал да секретное донесение на записочке малой добыл.
Среди дороги лежала коляска со сломанной осью; отряжённых лошадей держали два казачка, кучера совсем не было видно, он, очевидно, поехал за помощью.
И когда запропастившейся гвоздь программы, наконец, вошёл в жёлтый круг фонаря в сопровождении отряжённой поисковой партии, то всё моментально оживились и на него со всех сторон посыпались незатейливые подначки с подколками.
– Оружие подбери с пола или из ящика, куда отряжённые на уборку площади дроиды его складывают.
Проверочный патруль, состоящий из нескольких отряжённых начальником порта служак, дожидался когда будет перекинут трап и пассажиры схлынут по нему, с видом нарочитого равнодушия.
Сразу поручил специально отряжённым казакам отобрать и подготовить сотню чаек для новой экспедиции.
Но вот в другой смене один из грузчиков, отряжённый коллективом, однажды (раньше, видимо, всё обходилось) всё-таки допустил какой-то промах и, перелезая уже через забор с грузом горячительного, зацепился за проволоку.
Первым шёл отряжённый с пятидесятого метра проводник-гонец.
– Э-э-э… – слегка завис сержант, отряжённый сегодня исполнять функции личного водителя у двух штатских и, видимо, не получивший конкретных указаний относительно того, как себя с ними (то есть с нами) вести.
Приехавшие с ним кулугуры, отряженные старцем для пополнения запасов общины, собрали кизяк для костра на ночь, сходили с котлом и чайником к роднику и накрыли принесенную воду плетеной из веток ветлы крышкой.
Неделями он умолял отца разрешить ему отправиться вместе с отряжёнными туда людьми.
Замыкали процессию незамужние девушки в сопровождении вдов и отряжённых распорядителем людей.
– Думаю, мы должны быть в разы умнее своих преследователей, которыми являются все правоохранительные структуры, а не только оперативники службы исполнения наказаний, непосредственно отряжённых в поиски за нами.
Эхолокацией просканировал скалу вверх, насколько смог «кричать», и на счастье, еле слышный отряжённый сигнал сообщил о пустоте выше на два километра, там вода должна быть попрохладнее, если вулкан не свеж.
Отряжённый встречать желающих устроиться на работу человек провёл их через неприметную дверь в выделенные для прислуги бараки на заднем дворе.
Несколько человек, отряжённых потушить его, суетились вокруг, но толку было чуть.
Образовалась страшная давка, 1800 полицейских, специально отряжённых для соблюдения порядка во время празднеств, не смогли сдержать натиск толпы.
Специально отряжённая команда собирала трупы.
Одновременно по портовым кабакам боцмана со специально отряжёнными командами вылавливали и возвращали на борт матросиков.

Цитаты из русской классики со словом «отряжённый»

  • Полковник Бибиков, отряженный из Казани с четырьмя гренадерскими ротами и одним эскадроном гусар на подкрепление генерал-майора Фреймана, стоявшего в Бугульме безо всякого действия, пошел на Заинск, коего семидесятилетний комендант, капитан Мертвецов, принял с честью шайку разбойников, сдав им начальство над городом.
  • Борис Савельич, старый и высокий, с седым коком лакей, опытный путешественник, отряженный дядею в наши провожатые и высланный нам навстречу в Петербург для сопровождения нас в заветную глубь России, соскочил с козел и отправился на станцию.
  • Тазы при помощи собак загоняли животных в озера, где специально отряженные охотники караулили их в лодках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отряжённый»

Цитаты со словом «отряжённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отряжённый»

ОТРЯЖЁННЫЙ, ая, ое; -жён, жена́, жено́. Прич. страд. прош. вр. от отрядить.

Все значения слова «отряжённый»

Синонимы к слову «отряжённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я