Карта слова «отпускной» примеры предложения

Предложения со словом «отпускной»

За счёт этого вы можете снизить отпускную цену, например, до 1 рубля 40 копеек.
Чем не альтернатива классическому лежанию на пляже, массовому выезду по памятным местам и каждодневной рутине отпускных дней?
Если приехал в отпуск на три дня или менее, то, не являясь лично, обязан непременно прислать свой отпускной билет в комендантское управление.
Большинство советских экспертов сходились на том, что идеальная социалистическая система отдыха должна иметь основой науку, с целью оптимального распределения отпускного времени.
Безусловно, она совершила большую ошибку, уединившись после большого города в тихом безлюдном месте… по крайней мере, пустеющем по окончании отпускного сезона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обламывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь, когда почти в каждой семье есть легковая автомашина, а в некоторых две-три, нужно больше путешествовать по своей стране в выходные и праздничные дни, отпускной период.
Необходимым элементом потребительского логистического сервиса является информация о статусе заказа, наличии товара, времени поставки, отпускных документах.
Те, новости, которые она сообщила мне, испортили мне всё отпускное настроение.
Ей тоже подписали заявление об отпуске и завтра должны были выдать отпускные деньги.
После этого у семьи остаётся ещё 16 отпускных недель, которые родители могут распределить между собой по собственному усмотрению.
Ещё почти час прошёл в безнадёжных попытках обрести смысл в моей отпускной жизни, прежде чем я вспомнила про цель дня – сварить мужу борщ.
Как рассчитать сумму отпускных работнику и отразить в учёте организации её начисление и выплату?
Сейчас идите в бухгалтерию и получите отпускные за четыре месяца.
Проезжие и отпускные грамоты, покормёжные письма, абшиды, плакатные паспорта – всё это виды документов, которые в разные периоды российской истории использовались для удостоверения личности владельца, его статуса и прав.
Затем организаторы туристических и отпускных поездок стали отказываться от громадных «дворцов наслаждений» в пользу более утилитарных типовых гостиниц.
Тому, кто покупает свою первую цифровую камеру, за количеством пикселов гнаться не стоит – для обычного семейного фотоальбома, для отпускных фотографий или съёмки вечеринок достаточно четырёх или пяти миллионов пикселов (то есть четырёх или пяти мегапикселов).
За оформление отпускного письма нужно было заплатить две копейки.
Это решение поддержала добрая половина челяди, другая же, взяв отпускные, покинула родные края.
И вот, все кандидаты уже построились в коридоре казармы на инструктаж и получение отпускных листов.
Конкуренция и демпинг между официальными и “серыми” дилерами в регионах не дают возможности заводам контролировать конечные цены на технику и запасные части, не позволяют заводам повышать отпускные цены даже тогда, когда рыночная ситуация благоприятна.
– Выполнял секретное задание, для дезинформации получил отпускное удостоверение. Пришлось два месяца брать, в один бы не уложились.
Подготовить его я должна была за два летних отпускных месяца.
Мы были на пределе. Это ж надо – получить на руки отпускное свидетельство и заторчать из-за какой-то несчастной колымаги!
А вот последний вариант ожидаемо заинтересовал, тем более что полностью совпадал с моими отпускными планами.
При этом почти не упоминается тот факт, что они оказались за бортом процесса изменения доходов населения, а также то, что на них не распространяются тринадцатые зарплаты и рождественские и отпускные выплаты.
Ежегодно в коллективных садах проводили отпускное время, выходные дни или проживали летом свыше 20 млн. рабочих и членов их семей.
Эти вопросы вы должны задать себе, прежде чем отправиться в рабочую командировку или отпускное путешествие.
– Может быть, мне следует попросить больше отпускных дней, – он нервно расхаживал по нашему трейлеру, приглаживая волосы.
Или ты надеешься, самостоятельно раскрыв это дело, получить к отпускным ещё и премию?
Прошёл собеседование, мне вручили отпускной до декабря месяца и зачислили в училище.
Вернувшись к себе в квартиру с неожиданно внушительной суммой в качестве отпускных, я приступила к сборам.
Например, бухгалтер начисляет отпускные, а значит, готовит и все документы, связанные с отпуском, заполняет необходимые карточки и журналы.
Омрачала моё счастье лишь одна деталь – полученные отпускные.
Я уже предвкушала лёгкий отпускной роман, но он только и говорил, что о работе, клиентах и судебных ошибках.
Середина лета, самая жаркая и отпускная пора в которую жизненно необходимо набраться сил на весь предстоящий рабочий год.
Можно ещё для новых впечатлений съездит летом в отпуск, потратить отпускные и взять сверху кредит, но зато прикоснуться хотя бы самым кончиком пальцев к жизни "миллионеров".
К 1960-м гг. производители полностью доминировали над ритейлерами, диктуя им, какие товары следует иметь в продаже, где и как их выставлять и по какой цене, сколько товаров им следует заказывать и какую часть отпускной цены ритейлеры могут оставить себе в качестве доходов.
Эти полки укомплектованы отпускными солдатами до полного числа, на военном положении 800 человек в батальоне; а кавалерийские полки до полутораста человек в эскадроне; артиллерия и войска инженерного ведомства также были пополнены.
– Рыболовная фирма совсем не выплачивает отпускные!
Оглядев неполный строй роты, и не переставая ухмыляться, Грызлов выдал отпускные билеты и, излив на курсантов напутственную предотпускную речьна тему «Как должен вести себя военнослужащий вне расположения части»,отпустил их с миром.
С минимумом излишеств в виде чинной санаторной дискотеки каждую неделю и с некоторым нарушением режима, если всё же дискотека удалась и не обошлось без извечного отпускного приключения.
Горы зимой. Море летом. Там можно охарактеризовать темы зимнего и летнего отпускного сезона французов.
И действительно, почему бы не заглянуть в кассу: а вдруг отпускные уже начислены?
Продукты в супермаркете, место для парковки, старосту класса, место отпускного отдыха, жену или мужа, марку мобильника, телепрограмму или сайт.
– А за отпускными придёшь завтра.
За несколько визитов в «Дженнерс» был полностью обновлён отпускной гардероб, ныне включающий в себя три купальных костюма, набор изысканного нижнего белья и аксессуары для нескольких лёгких хлопчатобумажных платьев, куда более утончённые, нежели те, что она носила раньше.
Сдав в камеру хранения отпускной чемодан с ненужными для похода дамскими вещами, они тут же бросились к кассам автовокзала.
Уезжали в тайгу на несколько отпускных месяцев.

Ассоциации к слову «отпускной»

Все ассоциации к слову ОТПУСКНОЙ

Цитаты из русской классики со словом «отпускной»

  • Затем она вписала в готовом тексте отпускного билета, что «кадет… Буланин… в Течение отпуска находился… у меня и вел себя… очень хорошо. Подпись родителей или лиц, их заменяющих… А. Буланина».
  • При подписании сотен прошений, Иванька Маяченко подсунь пану Горбуновскому отпускную себе в роды родов и на вечные времена; а тот, не читав, да и подмахни.
  • Приходит день, когда Александров и трое его училищных товарищей получают печатные бристольские карточки с приглашением пожаловать на бракосочетание Юлии Николаевны Синельниковой с господином Покорни, которое последует такого-то числа и во столько-то часов в церкви Константиновского межевого института. Свадьба как раз приходилась на отпускной день, на среду. Юнкера с удовольствием поехали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отпускной»

Цитаты со словом «отпускной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отпускной»

ОТПУСКНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к отпуск (во 2 знач.). Отпускное время.

Все значения слова «отпускной»

Синонимы к слову «отпускной»

Ассоциации к слову «отпускной»

Что (кто) бывает «отпускным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я