Карта слова «отмытый» примеры предложения

Предложения со словом «отмытый»

Если на плохо отмытых руках оставались бета– и гамма-активные следы, то человека снова отправляли в душ.
Не рассчитав силы, а может и специально, старуха толкнула девочку, и та упала на запущенную, застланную пожухлой травой могилку с покосившимся крестом и отмытой добела дождями табличкой.
– Покажи руки! – потребовал первый стражник, и девочка с радостью протянула до блеска отмытые ладошки.
Для бескаркасных укрытий можно брать старую, неоднократно использованную плёнку, но хорошо отмытую.
Например, крупные суммы отмытых денег могут поступить в банк и затем внезапно бесследно исчезнуть через электронные переводы в ответ на такие нерыночные факторы, как операции правоохранительных органов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настрачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там чаруют голубизной отмытого неба кукушкины слёзы, плывут над ними белые облака.
С листьев брюквы, со щекочущих кистей морковки, с твёрдо тыкающихся бобов – отовсюду сыпалась роса, колола и щекотала отмытую кожу, а мелколистая жалица-летунья зудливо стрекалась.
Машина моя, ещё вчера отмытая до сверкающего блеска, после десятиминутного путешествия стала уныло-тусклой, вся покрылась некрасивыми разводами и потёками грязи.
Даже идеально отмытое окно выглядит неряшливо на фоне грязных подоконников и рам.
В отмытом виде комнатка оказалась уютной (если выбросить из головы мысль о витающем духе покойницы).
– Сны не бывают такими долгими, – произнесла я вслух, обращаясь к ещё не отмытому солнцем небу. – Я вляпалась!
Там, в числе прочего, демонстрировалось, как с помощью ультрафиолетовой лампы обнаруживать остатки органических веществ, пусть и давно удалённых, тщательно отмытых.
У неё болели руки от работы, но совестно было всё бросить, поэтому она, подвязав платье, теперь, не стесняясь обнажённых ног, ползала на коленках по уже отмытому полу, перетягивая за собой ведро и безмолвно ругаясь.
Хор мальчиков с невинными, чисто отмытыми лицами, обращёнными к витражам на восточной стене церкви, исполнил последнюю строку гимна и затих.
На полу лежали грубые просаленные доски, но дочиста отмытые миллионы раз.
К ужину он спустился до скрипа отмытый, свежий и готовый к любым неожиданностям.
Вернувшись на виллу, она первым делом сняла кое-как отмытую в ручье сандалию и запихнула в ведро с водой, обнаруженное возле задней двери.
– Наплачемся мы с новеньким! – громогласно объявила директор и яростно схватила щербатый чайник, чтобы налить крепкое пойло в первую попавшуюся и плохо отмытую чашку.
Печь-голландка сияла белым кафелем, блестели отмытые окна, стоял у стенки лаковый буфет с красивой посудой за стеклянными дверцами.
И только когда солнце поднялось высоко и стало нагревать с трудом отмытые от крови доски, капитан без чувств упал на них, раскинув руки в стороны.
Если она упадёт в этот океан, покрытый эфемерной пеной, то задохнётся от йода, рыбы её сожрут, и кости её, отмытые морем добела, будут бесконечно спускаться в тёмную глубину.
Хорошо ещё не по луже, не то славно отмытая вчерашним ливнем машина превратилась бы бог знает во что!
Девушка обошла меня вокруг, одобрительно поцокала языком, взяла за руку и стала рассматривать отмытые от грязи пальцы и ногти.
Солнце, тщательно отмытое дождём, сияло ещё ярче, и вырезало тени из белого света ещё чётче.
Девушка, опираясь на подоконник, смотрела через чисто отмытое стекло на мать, укачивающую в коляске годовалую девочку.
На некоторых расплывались тёмные пятна, похожие на плохо отмытую кровь.
Каждый день люди видят начисто отмытый пол в отделении.
– Он понуро опустил мощные плечи, глядя в недавно отмытое стекло.
Средний палец и прилегающая к нему сторона указательного сначала показались грязными, но это была всего лишь краска, то ли не до конца отмытая, то ли уже безнадёжно въевшаяся в кожу.
Подразумевает не только холёные качественно отмытые руки и подстриженные ногти.
В течение нескольких секунд принц критически разглядывал моё плохо отмытое лицо (макияж оказался на редкость добротным и сниматься при помощи обыкновенной подогретой воды не желал категорически).
К их возврату на столах уже стояла отмытая посуда, поджаренный к этому случаю гусь и откуда не возьмись нашлось ещё пара литров самогона.
В нужный момент по мысленному приказу обдало паром и горячими струями, рабочие щупальца исполнили роль веников и мочалок, затем высушили, собрали отмытые волосы в хвост, чтобы не мешали: в любую погоду, летом и зимой, каждое утро начиналось с пробежки.
Чтобы избежать опрокидывания горшка у высоких растений с большой листвой, так как у них центр тяжести начинает смещаться вверх, и достигнуть лучшего увлажнения быстро пересыхающего торфа, следует добавлять в смесь небольшие количества крупнозернистого отмытого песка или мелкой гальки.
Один за другим, они смотрели, трогали дряблое сердце, рану и полую вену, потому что такая возможность выпадает крайне редко, когда тело ещё не остыло, и все его молодые анатомические структуры можно увидеть отмытыми и чистыми.
Скоро на сковородке бодро жарилась картошка, инсталляция с пушистой плесенью перекочевала в мусорное ведро, а её место в чисто отмытой кастрюле заняли пузатые сардельки.
Даже дети казались отмытыми до блеска.
Такого лета – пышного, тёплого, с яркими жаркими днями, перемежающимися с нечастыми грозовыми тёмными, после которых земля на улицах и в огородах парила влажным теплом, утром изумрудная зелень сияла отмытыми листьями, а мурава плотным, упругим, мягким ковром застилала обочины, склоны, улочки и переулки, забиралась в палисадники, не было давно.
Я отдёрнул занавеску и не поверил своим глазам: шёл дождь, мелкий, осенний. Воздух был чистым и прозрачным, как отмытое оконное стекло.
И, вскоре насытившиеся и отмытые дети уже спали, расположившись вокруг тлеющего костерка.
Вот уже с полчаса дворник налево, направо, смахивает дождинки, заставляя их сбиваться в ручеёк и стекать на капот, за вспотевшим стеклом изредка мелькают отяжелевшие лапы елей, а потом опять, не прерываясь, серовато-коричневой полосой тянутся полёгшие жухлые травы, измокшие кусты, иногда рассекаемые яркой белизной отмытых стволов берёз.
– Не нашли, за что уколоть? – девушка засияла от удовольствия, и блеск отмытой машины не мог перекрыть лучей этой улыбки.
Дорога – громко сказано; просто прибитый копытами-колёсами жёсткий грунт, неглубокая колея, прокинувшаяся вдоль берега, мимо отмытого волнами орехового песка, мимо вросших в землю белёсых валунов, мимо слоистых скальных береговых обрывов, между холмами, покрытыми на склонах скудной травой и тускло-зелёными колючими клоками шиповника и тамариска, вдоль небольших, но приятных взору компаний финиковых пальм, акаций и олеандров в пологих низинах.
Меня и так могли заподозрить: слишком большая сноровка в отчаянном прыжке, слишком хорошая ориентация в подземельях аэровокзала, слишком тщательно отмытые следы крови.
Казармы, казармы, казармы; идеально отмытый плац; самые разные тренировочные площадки; за оградой начинаются: на юге – весело шуршащая лиственная роща, на севере – сумрачный тёмный ельник, на западе – дикая пустошь и болота, а вот на востоке – ворота в лагерь, от которых по прямой до самого горизонта среди полей мчится асфальтовая скоростная трасса.
В воронку положила она кусочек чистой ткани в самый носик, потом положила угля из печи, засыпала песком, прокалённым на огне, положила мелких речных, отмытых камней и снова песок.
Под ногами блестел мокрый асфальт; небо над лётным полем, отмытое недавним дождём до чисто-голубого цвета, казалось бездонным.
– Никому с нашего двора не хотелось бегать туда за хлебом, молоком и сметаной, брякая пустыми отмытыми бутылками… и мы прозвали магазин «Грызмагом».
Посмотрели черти на отмытого гоблина – ему самому даже смотреть на себя чистого не хотелось, такой позор не каждый гоблин выдержит.

Цитаты из русской классики со словом «отмытый»

  • Петька то вертелся у своего окна, то перебегал на другую сторону вагона с доверчивостью кладя плохо отмытую ручонку на плечи и колени незнакомых пассажиров, отвечавших ему улыбками.
  • Путники спускались в овраг. По глинистому дну его бурлил и крутился пенисто-мутный ручей, взбученный дождевой водой, и в нем кружились и стремительно неслись вниз оторванные листья, сучья, ветви, корни и комья земли да глины, сейчас только отмытые от грунта.
  • После перевала (высотой 150 м) тропа придерживается левого берега маленькой речонки, впадающей в реку Тхеибе. Эта последняя длиной 5 км и не менее болотиста, чем река Безымянная. Положение этих 2 долин, параллельных берегу моря, определяет направление невысокого прибрежного горного хребта, отмытого вдоль оси своего простирания и состоящего из кварцитов и еще из какой-то кремнистой породы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отмытый»

Цитаты со словом «отмытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отмытый»

ОТМЫ'ТЫЙ, ая, ое; -мы́т, а, о. Прич. страд. прош. вр. от отмыть.

Все значения слова «отмытый»

Синонимы к слову «отмытый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я