Карта слова «откупоренный» примеры предложения

Предложения со словом «откупоренный»

На откидном столике, в деревянных гнёздах – углублениях стояли откупоренная бутылка и два стакана.
Колыбельная няни оборвалась, а малыш начал хныкать. Лорд уже протянул руку с откупоренным флаконом.
Бродишь по улицам, кто-то манит тебя пальцем, роняет к твоим ногам платок, на тебя роняют кирпич, лопается трос в лифте или твой банк, ты не ладишь с женой или твой желудок не ладит с готовыми обедами – судьба швыряет тебя из стороны в сторону, как кусок пробки в вине, откупоренном официантом, которому ты не дал на чай.
Автоматически включилось освещение, и глазам вошедших представилась мирная картина: в каюте был, в общем, порядок, не считая нескольких откупоренных бутылок, двух высоких бокалов тонкого стекла и разбросанных между ними конфетных обёрток на журнальном столике.
Ректор тяжело выдохнул. Потянулся к уже откупоренной бутылке и налил рубиновую жидкость себе в бокал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сатинет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Явно не желая отпускать её руку, он повёл её к небольшой барной стойке, на которой стояли откупоренная бутылка вина и два бокала.
А в руке у него был зажат заранее откупоренный флакон с зельем.
Еда была не тронута, а вот бутылка кьянти оказалась откупоренной, из одного бокала отпили примерно половину, а второй стоял наполненный до краёв.
То, что оно долго не закисало и не портилось, будучи откупоренным, делало его очень удобным для причастия в христианских храмах.
Она услышала звук откупоренной бутылки и плеск вина в бокалах, позвякивание вилок и ножей, какие-то шорохи посуды, но главное – запахи.
Бывший хозяин явно был любителем, поскольку я насчитала с десяток не откупоренных бочонков и ещё столько же бутылок из тёмного стекла, покрытых толстым слоем пыли и хранившимся в специальном шкафу.
Я недолго колебалась, и через пару минут у нас на столе появилась откупоренная бутылка полусладкого.
Солонина также содержалась в бочках больших размеров, которые, оставаясь продолжительное время откупоренными, заражали воздух, чему способствовал ещё крепкий запах трески, употреблявшейся матросами.
Он направился к столику, на котором дворецкий вежливо оставил откупоренную бутылку шампанского.
Купили даже стулья, белые пластмассовые, для дач или уличных кафе, по случаю окончания сезона с изрядной скидкой, к ним ещё три стола, на одном разложил бумаги кто-то из членов правления, на двух других стояло несколько откупоренных бутылок и полсотни одноразовых стаканов, кто раскошелился, непонятно, денег на выпивку не собирали.
Дверца одного из стеллажей была приоткрыта, на столе бросили вынутый из коробки, но ещё не откупоренный пузырёк с жидкостью, в помещении горел свет.
– На самом деле, важность вашего поступка в должной мере оценили немногие, – сказал капитан, вынимая пробку с откупоренной ранее бутылки. – Выпьете?
– Это сосед твой, танкист? – спросил он, держа в руках откупоренную бутылку шампанского.
Его дубинка была длинней моей явары, но мне под руку попалась откупоренная бутыль с минеральной водой.
Она сама взяла откупоренную бутылку, разлила по бокалам коньяк.
На маленьком столике, установленном на верхнем ходовом мостике, откуда открывался прекрасный вид вокруг, уже красовалась откупоренная бутылочка красного вина.
Никакого ведь бесстрашия, никакой отваги духа никто не проявил, а число откупоренных бочек говорило о том, будто они взяли целую крепость йотунов, вместо нескольких полузаброшенных деревень.
В этот момент ветер стих, воздушная занавеска опала, открыв взору небольшую тележку, уставленную огромными золотистыми эклерами, между которыми возвышалось ведёрко со льдом, а из него торчало горлышко откупоренной бутылки шампанского.
В зале радостно закричали, загудели. Послышался звук откупоренных пробок. Все начали чокаться, произносить тосты и обниматься. Праздник продолжился.
Мгновением позже она же водрузила рядом откупоренную бутылку.
Хозяин кафешки стоически приветствует гостя дорогого, вяло притворяясь, что не замечает откупоренную бутылку юаровского яблочного сидра у того в руке.
Целовальник, косясь на саблю казака, на окровавленные руки, подал откупоренную косушку, положил калач, густо обваленный мукой.
На столе красовалась откупоренная бутылка шампанского, рядом – два наполненных фужера, открытая коробка конфет и нарезанные на дольки апельсины на одноразовой тарелке.
Пассажиров уламывать не пришлось (у каждого и своего такого добра было навалом), и, передавая друг другу откупоренные бутылки, они старательно проводили старый год.
На кухне стояли две откупоренные стеклянные бутылки с газировкой.
Парень был одет в новенький с иголочки серенький костюмчик, в руке он держал откупоренную бутылку шампанского.
Рядом возвышалась откупоренная бутылка, из-под которой торчал небольшой обрывок бумаги.
Камера мельком скользнула по откупоренной пачке с ямайским «Blue mountain».
Вся семья прекрасно знала: после третьей откупоренной крышки нужно быть осторожней.
И протянул мне откупоренную склянку.
Достал откупоренную четвёрку недорого хмельного напитка, суррогатного и креплённого.
Более всего обожал полковник, когда перед ним на блюде лежал дымящийся шампур из жареного мяса по-кавказски, щедро посыпанный свежей зеленью, а рядышком стояла откупоренная пузатая оплетённая бутыль красного вина из студёного погреба.
Только что откупоренная вторая бутылка была разлита по бокалам, но первая уже дала о себе знать.
Не иначе, приземлившись на тот злосчастный столик, зацепил рожей жестяной край откупоренной консервной банки.
– Понюхайте! – вскричала одна из дамочек, проведя откупоренным флаконом под мужскими носами.
Он нетерпеливо забрал у лейтенанта откупоренную бутылку, насыпал полный стакан льда, залил его минеральной водой и тут же стал пить.
Он заряжал пустой корпус ручки мокрыми снарядами и дул в откупоренный наконечник.
Она увидела открытую дверцу, откупоренную тубу на полу – и выскочила обратно.
На столе выросла откупоренная бутылка араки, хамаданские персики, виноград тибризи, порезанные дольками наринжи, плитка шоколада «Эйнем» и коньяк.
Очень быстро на столе появилась разрезанная дыня и вслед за ней моментально откупоренная бутылка вина.
Тут возле меня как по волшебству возник официант, и прежде, чем я успела что-либо сообразить, ловко поставил передо мной услужливо откупоренную бутылку.

Цитаты из русской классики со словом «откупоренный»

  • Вошла Феня и поставила на стол поднос, на нем откупоренную бутылку и три налитые бокала.
  • И пригласил меня к себе чай пить. Вся квартира-мезонин состояла из двух наших комнат, выходивших окнами на улицу, и боковой комнаты возле кухни, — в этой комнате и жили хозяева. На столе кипел самовар, стояла откупоренная бутылка дешевого коньяку, кусок голландского сыра, открытая жестянка с кильками, — я тут в первый раз увидел эту склизкую, едкую рыбку. Сейчас же хозяин палил мне и себе по большой рюмке коньяку. Мы выпили. Коньяк пахнул сургучом. И закусили килькой. Хозяин сейчас же опять налил рюмки.
  • — Очень рад, что могу вам служить, — ответил Поталеев, вынимая из шкафа откупоренную бутылку хереса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «откупоренный»

Цитаты со словом «откупоренный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «откупоренный»

ОТКУ'ПОРЕННЫЙ, ая, ое; -рен, а, о (устар.). Прич. страд. прош. вр. от откупорить.

Все значения слова «откупоренный»

Синонимы к слову «откупоренный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я