Карта слова «открыватель» примеры предложения

Предложения со словом «открыватель»

Вдруг испугался преждевременной своей гибели на войне, испугался за свою мечту стать открывателем новых земель.
Нетрудно представить, каково было первым открывателям мира с помощью фотографии.
Тем самым он упустил шанс на полстолетия раньше кого-либо другого стать открывателем динозавров.
Поскольку он сам принадлежал к лингпам, избранным и редким открывателям сокровищ, то смог распознать этот дар и в мальчике.
Фантастов по праву можно считать одними из самых смелых и талантливых людей нашего общества, ведь именно они являются открывателями новых, пока что не существующих миров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зачастую открывателями месторождений серы были разочарованные нефтяные компании, которые искали нефть и не заботились об их высокой оценке.
Мной овладела жажда приключений, радостная и неутомимая страсть открывателя неведомых горизонтов.
Ему дали символичное название – «Упуаут» или «Упуаут I» («Открыватель путей» – такое имя носил древнеегипетский бог, покровитель караванов, проводник и разведчик, почитавшийся в образе волка).
Какие-то отмычки, мастера – открыватели дверей…
Энергией ранимый, ты ― открыватель тайн.
Разумеется, «открыватели глаз» встречались и на родных просторах.
Он был повторным открывателем.
Лишь сегодня мы начинаем осознавать, что это не просто прекрасный русский поэт, но и открыватель целой эпохи.
Как заслуженный домашний кот заявляю: мой открыватель консервов самый лучший!
Знаменитые залмановские ванны – это хорошая стимуляция организма, но увидеть воочию капиллярные шедевры этому великому открывателю основ микроциркуляции, к сожалению, не довелось.
Как верила в него, открывателя талантов, ментора, организатора!
Семнадцатый был герой и воин, открыватель мира, математик и богослов.
Ну что за невезение, а? Целых пять факультетов, и ни на одном не готовят, к примеру, открывателей порталов или специалистов, которые путешествуют по мирам!
Настолько рьяно, словно пытаясь вырвать из чьих-то рук ценный приз, вручённый давним отважным открывателям шестого континента самими богами…
Однако открыватель клада не может просто унести терма, словно вор, убегающий с добычей.
Но автором свежей идеи, открывателем нехоженых пространств способен стать абсолютно каждый.
Как инсайтная (интуитивная) научная или техническая идея проходит инкубационную стадию своего созревания в мозгу будущего открывателя (изобретателя), так и эстетическая идея проходит стадию созревания в коллективном интеллекте человечества.
Во-вторых, то, что именно человеку, а не какому-либо другому живому существу, предначертано быть открывателем истин бытия.
Взять, например, одного из открывателей закона сохранения энергии – Майера, кончившего жизнь в психиатрической лечебнице.
Главным среди них была обязательная принадлежность той или иной кандидатуры к числу открывателей планеты, а также вклад путешественника в науку или какую-либо сторону практической деятельности человека (развитие торговых путей, закрепление новых земель за государствами, степень выживаемости человека в экстремальных условиях и т. п.).
За долгую шестую поездку он получил два звания: «Долгожитель космоса» и «Молодой открыватель».
Закон всемирного тяготения так закоротил мозговое вещество всех этих гениальных открывателей термоядерного оружия, что ни они сами, ни их последователи так до сих пор и не поняли, что в термоядерном заряде происходит не преодоление взаимного отталкивания электрических оболочекположительных зарядов протонов, а преодоление сил отталкивания самих протонов, которые используют положительный заряд в качестве защитных оболочек.
Он станет первопроходцем, выполнит особую миссию, и его увенчает яркая слава открывателя и победителя.
Под ритмичные сдвоенные вибрации база открывателей завершила закачку из космоса энергию квантового вакуума в резервуары базы.
Глядишь, и его имя окажется в числе открывателей нового вида?
Да, он уже представлял первые полосы мировых газет, пестрившие его фотографиями на фоне собственноручно пойманной и в неравной схватке удержанной им образины, которую учёное сообщество, скорее всего, обзовёт его фамилией, в честь открывателя.
Потом персоны, сделавшие это, с шумом и помпой становились «открывателями древнего культурного наследия».
Поэтому юных открывателей любви не связывали никакие моральные узы, наоборот, они начали испытывать друг к другу чувства родственных душ в том понимании, что созданы они лишь друг для друга и всё было предопределено изначально.
Мне принадлежит честь быть открывателем новой, совершенно неожиданной методики.
Того, кто провёл бы нас лишь по закоулкам коммунальной кухни, нельзя было бы назвать открывателем вселенной.
И, вообще, он решил стать море открывателем ещё в раннем детстве.
Все шире развивавшаяся наука охватила всю человеческую жизнь, и творческие радости открывателя новых тайн природы стали доступны огромному числу людей.
Человек не стал долго ломать голову над загадкой аквариума и сразу приписал всё происходящее внутри к магическому фокусу, после чего вновь продолжил любоваться пристанищем открывателей замков.
– Ты чего радуешься? – спросил счастливого открывателя доселе молча бредущий рядом товарищ по непонятному пока действу.
Подобно открывателям нуара, на первом этапе творчества этот американский писатель фокусирует свой интерес на людях, запутавшихся в преступлении, которым к тому же постоянно не везёт.
Но уж лучше быть швейцаром, чем любезным открывателем дверей, не правда ли?
Почему-то не срабатывал автоматический открыватель окна для проветривания.
Да так как будто лично прожил событие в теле любопытного открывателя.
– Я, если честно, не совсем учёный, научному обществу я не принадлежу. Я скорее открыватель, чем учёный…
– Ага, открыватели купального сезона!
Замелькали картинки, бойкие девичьи голоса застрекотали, зазывая отважных открывателей звёзд отдохнуть, расслабиться и поразвлечься.
То ли второго открывателя межпространственных путей у пигмеев не было, то ли кто-то из убитых нами должен был вернуться и подать сигнал, мол, всё спокойно, ребята, идите дальше, и с той стороны его ждут не дождутся.
У древних египтян существовало особое божество в виде человека-волка – Упуаут (в переводе «открыватель дорог»).

Цитаты из русской классики со словом «открыватель»

  • Наука не может существовать без профессоров и учителей, хотя бы самых посредственных, без академий и университетов, иерархически организованных, но живет и движется она гениями и талантами, открывателями новых путей, зачинателями и революционерами.
  • И вот в катастрофах и потрясениях, почуяв зов духовной глубины, народы Западной Европы с большим пониманием и большей внутренней потребностью подойдут к тому русскому и мировому гению, который был открывателем духовной глубины человека и который предвидел неизбежность катастроф в мире.
  • Он как и Бестужев, знал императрицу и понимал, что раскрытие такого дела теперь только возвысит в ее глазах открывателя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «открыватель»

  • ОТКРЫВА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто делает открытие, устанавливает наличие, существование чего-л. путем исследования, изысканий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКРЫВАТЕЛЬ

Цитаты со словом «открыватель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открыватель»

ОТКРЫВА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто делает открытие, устанавливает наличие, существование чего-л. путем исследования, изысканий.

Все значения слова «открыватель»

Синонимы к слову «открыватель»

Ассоциации к слову «открыватель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я