Карта слова «землепроходец» примеры предложения

Предложения со словом «землепроходец»

Из первых русских землепроходцев стали известными сравнительно немногие имена.
Они называли себя потомками первых сибирских землепроходцев.
В крепостях и вокруг них располагались приграничные войска, из которых создавались отряды землепроходцев, которые занимались разведкой, торгово-обменными, дипломатическими и военными операциями.
На подобную тактику землепроходцев уже указывалось в литературе24.
На памятнике можно увидеть алеутские маски, якоря, судовые журналы, мачты и образ смерти, так рано прервавшей жизнь великого землепроходца (умер в возрасте 46 лет).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паутинистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Низкий у моря, он постепенно поднимался, а там, вдали, одетый туманами, вдоль берега тянулся горный хребет – «камень», как его называли землепроходцы.
Славен он и как знатный землепроходец.
Во время первоначального «присоединения» новых земель самостийность землепроходцев доходила до того, что они рассматривали объясаченные ими территории как свои «вотчины», не допуская на них конкурентов из других гарнизонов, в результате чего случались даже вооружённые столкновения между разными отрядами («и в том де меж себя у служилых людей бывает ссора великая, а ясачным людям налога»)44.
Экспедиции землепроходцев, приходя на земли какого-либо местного племени, облагали его жителей оброком.
В то же время он был крупнейшим землепроходцем древности.
На этом поле буйной казачьей вольницы «вырастали» колоритные фигуры руководителей отдельных отрядов, ставших известными землепроходцами.
– Не так просто, но и не так сложно. Это землепроходцы шли в одиночку. А за нами во все глаза глядят.
Даже несмотря на утрату значительных фрагментов текста, можно с достаточной лёгкостью восстановить маршрут, которым прошёл древний землепроходец.
Эти промышленники и вольные исследователи новых земель, получившие имя землепроходцев, по собственной инициативе шли впереди государственной администрации и сопутствовавших ей военных сил.
Впрочем, успехи эти произросли не на пустом мире, они опирались на прочные традиции, заложенные ещё новгородскими ушкуйниками и северными землепроходцами.
Творческий труд их сродни труду землепроходцев и первооткрывателей.
Много выдающихся географических открытий на счёту у русских первых поселенцев – Храбров, Атласов, Поярков, Москвитин и многие другие знаменитые землепроходцы были енисейскими казаками.
И дело было не только в малом количестве пушек в береговых укреплениях, но и в том, что это были в основном устаревшие типы орудий столетней давности, чуть ли не времён первых землепроходцев.
Государственное задание, личный интерес и авантюрная вера в райские кущи «там, где нас нет» запустили в XVII веке неудержимое цунами российских землепроходцев.
Теперь это был уже не скромный провинциал, постоянно нуждавшийся в опеке и покровительстве сильных мира сего, а уверенный в себе врач, готовый с азартом и упорством землепроходца осваивать новые научные рубежи, сокрушать, по словам его учеников, «всё старое и затхлое» и насаждать новую медицину.
По нему проехали тысячи землепроходцев, учёных, путешественников, купцов и, конечно, ссыльных и каторжных.
Всё остальное прошло точно так, как это описывали землепроходцы, бывавшие в жилище казахов.
Пришедшие в эти края землепроходцы, русские казаки и ученые-картографы ошибочно принимали айнов за старообрядцев.
Примерно минут через пять землепроходцы оказались на площадке, покрытой мраморными плитами, и точно по волшебству пред ними автоматически раскрылась дверь.
Никто, мол, из отважных землепроходцев, рискнувших предпринять поход в проклятые земли, назад не вернулся.
– Как я и предполагал, под землю ушёл памятник землепроходцам.
Теперь здесь стоит, вглядываясь в даль, бронзовый землепроходец.
Первых землепроходцев больше интересовали мягкая рухлядь и моржовые клыки.
Бывало, начитавшись разных книг, которыми щедро снабжал его деревенский учитель, – о следопытах, об отважных и дерзких землепроходцах, о таёжниках, – он во сне и наяву грезил их необыкновенными приключениями и сам мечтал о подвигах.
О том, что дух эпохи великих географических открытий, покорителей морей, океанов и землепроходцев жив.
Именно интересы, и здесь необходимо подчеркнуть – частные интересы этих двух династий, заложили будущую основу, позволившую позже русским землепроходцам продвинуться дальше на восток.
Годы не могут загладить тяжесть утраты, не могут стереть в памяти его облик – весёлого заводилы, настоящего спортсмена, неутомимого землепроходца, поэта и гитариста, верного в горе и радости друга.
А также значилось немало таинственных «земель» – мифических, полулегендарных, нанесённых пунктиром по отрывочным сообщениям мореплавателей, по догадкам учёных, по рассказам землепроходцев, промышленников, путешественников...
Отсюда уходили землепроходцы всё дальше на восток, в неизведанную тайгу, знакомясь с новыми народами, о которых ходили жутковатые слухи, и приводя их под высокую государеву руку.
Статуи – коллективного портрета землепроходцев, сгрудившихся на носу стилизованной ладьи, – не было.
Но выделить наиболее существенные, непосредственно детерминировавшие поведение землепроходцев, вполне реально.
Напившись так, что в животах забулькало, землепроходцы продолжили спуск уже по более пологой тропинке.
Помогли избавиться от любовной беды странствия по неведомым краям язычников с дотошными новгородскими торговыми землепроходцами.
Несколько часов белой полярной ночью я беседовал с явно счастливыми, хотя, конечно, усталыми землепроходцами.
Охотская сторона острова была освоена малолетними землепроходцами довольно хорошо.
Мужество, сообразительность, предприимчивость и выносливость русских землепроходцев беспримерны.
О трудностях этого подвига можно судить по потерям землепроходцев.
Для землепроходцев познание окружающей природы имело практическое значение.
До конца XVII века стандартной была ситуация, когда отряды землепроходцев формировались, во-первых, в значительной степени добровольцами, во-вторых, на их собственные средства или средства организаторов походов, причём и те, и другие «залезали» в большие долги («должились у торговых людей дорогою ценою»).
Самих же землепроходцев представляли почти исключительно героями великих географических открытий, этакими «рыцарями без страха и упрёка»4.
Скупые сообщения дошедших до нас «сказок», отписок и челобитных землепроходцев и представителей государственной администрации (ясачных сборщиков и приказчиков) показывают, что, несмотря на отдельные факты мирного взаимодействия, господствующим вариантом развития событий было военное противостояние русских и аборигенов.
Уже исходя из того, что в отрядах землепроходцев преобладали до известного момента «добровольцы», можно утверждать, что это были люди далеко не спокойные по своему характеру, достаточно смелые, самостоятельные, решительные и склонные к авантюризму.
Вот и пробежали землепроходцы эту дистанцию в спринтерском темпе, не покидая привычной обстановки.
Стали хозяевами нефтяных городов, которые в тайге и в тундре воздвигали землепроходцы и энтузиасты-мечтатели.
Следовало подробно изучать новые дальние земли, о которых первые землепроходцы распространяли самые невероятные слухи.

Цитаты из русской классики со словом «землепроходец»

Сочетаемость слова «землепроходец»

Каким бывает «землепроходец»

Все определения к слову ЗЕМЛЕПРОХОДЕЦ

Значение слова «землепроходец»

  • ЗЕМЛЕПРОХО́ДЕЦ, -дца, м. Старинное название русских путешественников из служилых, торговых и промышленных людей, проникавших в новые, неизвестные до той поры земли. Русский землепроходец Е. Хабаров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЕПРОХОДЕЦ

Цитаты со словом «землепроходец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «землепроходец»

ЗЕМЛЕПРОХО́ДЕЦ, -дца, м. Старинное название русских путешественников из служилых, торговых и промышленных людей, проникавших в новые, неизвестные до той поры земли. Русский землепроходец Е. Хабаров.

Все значения слова «землепроходец»

Синонимы к слову «землепроходец»

Сочетаемость слова «землепроходец»

Каким бывает «землепроходец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я