Карта слова «первопроходец» примеры предложения

Предложения со словом «первопроходец»

Мечтал он о далёких полётах в космос и стать первопроходцем неизвестных миров, открывать загадки и тайны планет.
– Хотя, конечно, это могли быть первопроходцы… Какие-нибудь вольные исследователи… Двое их там, как я понял?
По предположению, своё название сибирский кедр получил скорее всего от русских первопроходцев, которые в те далёкие времена посетили сибирские земли и познакомились с этим ценным деревом.
Связь с астероидом была прервана навсегда, и с тех пор мы ничего не знаем о судьбах отважных первопроходцев космоса.
Оба активно стремились к карьерному успеху в конкурентной борьбе, желая гордиться ролью первопроходца, победителя или хотя бы отличника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толстоногий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 1874 г. они вернулись, заслужив славу первопроходцев, преодолевших первое препятствие в ещё не изведанной стране.
Вы, наверное, являетесь первопроходцами логотерапии, и позвольте мне сопровождать вас всю эту неделю.
Дэвид был одним из великих первопроходцев в мире малого бизнеса, задолго до того, как наступила эпоха бизнес-инкубаторов, бизнес-ангелов и венчурных капиталистов.
Это результат работы талантливых энтузиастов и заядлых игроков, влюблённых в фантастический мир и ставших первопроходцами новой индустрии развлечений.
Но стоит на мгновенье представить, что на пути первопроходцев встаёт неодолимое препятствие, как стройная система поступательного развития тут же даёт болезненный, катастрофический сбой.
– Рада, что моя верная дама и здесь оказалась первопроходцем, – не менее ехидно ответствовала я. – Пошли завтракать.
Все мы понимали, в какой мере наша работа с самого начала зависела от его духа первопроходца.
Число первопроходцев внедрения комбинированной системы сегодня невелико, но их опыт помогает нам понять, что возможно, а что необходимо.
Что мог противопоставить роду первопроходцев, друзей правителя страны, бездомный моряк?
При этом имена первопроходцев оказываются навечно вписанными золотыми буквами в историю той или иной страны.
Мы уже хорошо знаем, что у пионера нового рынка есть огромное преимущество первопроходца.
Они подобны смелым первопроходцам, отправляющимся в экспедицию по не нанесённой на карту земле.
Сочиняя на ходу, он поведал о том, что их группа представляет собой часть комплексной экспедиции академии наук и занимается поиском следов первопроходцев на окраинных землях страны, и что уже есть уникальные находки.
Судьба первопроходцев революции трагична и достойна преклонения.
Он возвышался над ней, как памятник первопроходцам, и торжествующе ухмылялся.
Но интеллектуальная революция была бы невозможна без преданных своему делу первопроходцев. Стоит отдать им дань уважения.
Как и будущие первопроходцы инопланетных миров, они должны вооружиться в первую очередь пониманием принципов эволюции, породившей всё разнообразие форм жизни, с которыми они встретятся.
Оказывается, между опытом первопроходцев диких земель, открытием доисторических глубин жизни и опытом завершения истории, замещения природы техникой имеется внутренняя связь.
Ну а два первопроходца должны были в это время начать строительство постоянной базы на лунной поверхности.
Материал этой книги также может быть полезен командам, которые только собираются создавать собственный интернет-магазин: опыт первопроходцев всегда крайне ценен.
Таким отрядом первопроходцев руководил ойкист, который потом становился главой нового города-государства.
После того как я прожил в виртуальной реальности три десятилетия, сначала в качестве первопроходца этой пустынной и дикой местности, а потом как строитель, который возводит части этого нового континента, моя уверенность в неизбежности определённых процессов стала базироваться на глубине происходящих технологических изменений.
Микроскопические частицы древесного угля, пыльцы и крахмала, извлечённые из отложений в пещере, позволили установить, что трудности, с которыми приходилось справляться группам первопроходцев, не ограничивались условиями влажных тропических низинных лесов; они сталкивались и с целым рядом других физико-географических факторов.
Следующую неделю я, как когда-то давно, просто наслаждался жизнью первопроходца в этой огромной и прекрасной игре.
Поэтому важно не только делать новые смелые шаги веры в бесстрашном духе истинных первопроходцев, но и оберегать и защищать ту веру, которая во всех поколениях была верой рождённых свыше христиан.
Легенда гласит, что был он дальним потомком первопроходца, который одним из первых ступил на якутскую землю.
Здесь он также выступает первопроходцем, обращая свою критику против деизма, который впервые становится заметным в XVI веке, а затем, в XVII веке, приобретает широкий круг последователей (Vergauwen, 1995, 113–115).
Акты издавались выборочно, и отбор был связан с конкретными задачами: дать характеристику «колониальной политики» государства или показать подвиги первопроходцев и дать биографические сведения о них.
Она наполняла душу романтикой и придавала особый смысл труду первопроходцев и их последователей: служить осуществлению крылатой мечты человечества.
Здесь первопроходцы приняли решение повернуть назад.
Чтобы разобраться, почему европейские первопроходцы не смогли выжить как охотники-собиратели, а аборигенам это удавалось даже в полном одиночестве, нам следует понять, как популяция вырабатывает культурные адаптации: наборы (пакеты) умений, навыков, практик, верований, мотиваций и форм организации, которые позволяют людям выживать и даже процветать в самых разных, в том числе и неблагоприятных средах.
Этот вопрос подробно рассмотрен в третьей части книги на примере историй первопроходцев – назовём их «повстанцами времени», – которые уже сейчас, вооружившись шестью способами думать на перспективу, ведут борьбу с повсеместной близорукостью современного мира.
И в этом случае первопроходцами были викинги.
Русские первопроходцы двигались на восток двумя маршрутами.
Хотя сегодня это уже не являлось серьёзной проблемой – время первопроходцев тут давно миновало.
В аудитории двенадцать студентов, из которых десять – парни, а первопроходцем приходится быть всё равно девушке.
По праву первопроходца он мог, конечно же, нарекать открытые им земли так, как считал нужным.
Чем заслужил такое внимание, с каким раньше встречали разве что первопроходцев космоса, этот персонаж?
Моего деда с материнской стороны можно считать первопроходцем.
На изучение было потрачено несколько лет, и столько бесчеловечных и ужасных вещей увидено за это время, что даже они, бесстрашные первопроходцы, опасались лететь туда.
Как правило, эпохи первопроходцев, захвата чужих земель или борьбы за независимость получают позитивную оценку в истории нации.
То, что делали первопроходцы в области краткосрочной психотерапии, всегда было очень необычным, новым, странным для своего времени.
При этом первопроходцы российского аутсорсинга учились методом собственных проб и ошибок с использованием, как правило, зарубежной бизнес-литературы.
Теперь с каждым десятилетием появляется всё больше первопроходцев и новых традиций, и языческий лагерь становится всё больше и разнообразнее с каждым десятилетием.

Ассоциации к слову «первопроходец»

Все ассоциации к слову ПЕРВОПРОХОДЕЦ

Значение слова «первопроходец»

  • ПЕРВОПРОХО́ДЕЦ, -дца, м. Высок. Тот, кто первый прокладывает пути в освоении чего-л. нового; пионер1. Первопроходцы Антарктики. Первопроходцы космоса. Первопроходцы в энергетике. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВОПРОХОДЕЦ

Цитаты со словом «первопроходец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первопроходец»

ПЕРВОПРОХО́ДЕЦ, -дца, м. Высок. Тот, кто первый прокладывает пути в освоении чего-л. нового; пионер1. Первопроходцы Антарктики. Первопроходцы космоса. Первопроходцы в энергетике.

Все значения слова «первопроходец»

Синонимы к слову «первопроходец»

Ассоциации к слову «первопроходец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я