Карта слова «осцилляция» примеры предложения

Предложения со словом «осцилляция»

Большое внимание привлекают на себя осцилляции друг в друга нейтрон-антинейтрон.
Дальнейшие исследования показали, что наблюдаемые осцилляции с периодом около 5 минут – это стоячие акустические волны.
Эти осцилляции проявляют себя рождением чрезвычайно лёгких стабильных частиц с нулевым спином.
Хотя на момент открытия формально можно было объяснить явление нейтринных осцилляций не массой частиц, а «новой физикой», теперь такие объяснения не только выглядят «не элегантными», но и плохо согласуются с новыми экспериментальными данными, также свидетельствующими в пользу ненулевой массы нейтрино.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сангвин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из него, по сути, вырастают все остальные: постирония порождает метамодерную осцилляцию, она же приводит к своеобразной «новой прямоте», «новой искренности», «новой уязвимости» и восстанавливает на новом уровне возможность метанарратива.
– Возникают непроизвольные движения. Наиболее распространённым является осцилляция (мелкое и частое подрагивание ресниц);
Ведутся экспериментальные работы во многих странах по обнаружению увеличения числа антинейтронов в пучке нейтронов из реактора с ростом длины пролёта, а также в потоках космических лучей и в специальных ловушках ультрахолодных нейтронов – это так называемые нейтрон-антинейтронные осцилляции.
Распад нейтрона зависит от внешних условий и возможен с учётом нейтрон-антинейтронных осцилляций не только с образованием протона, но и (фото 6) антипротона.
Существует же протон и антипротон, как существуют и осцилляции нейтрон-антинейтрон, каон-антикаон, фотон-антифотон и т.д..
Передаваемая информация может заключаться не только в частоте импульсов, но и в величине задержки между появлением стимула и первым импульсом, и в величине фазового сдвига между первым импульсом и фоновыми осцилляциями головного мозга.
Хотя кое-кто из моих коллег пытается доказать, что виновата в этом нарушенная симметрия вакуума, из-за чего увеличилась амплитуда квантовых осцилляций.
Так вот причиной спонтанных взрывных фазовых превращений может быть, во-первых, изменение массы электрона – где-то на десятые доли процента, во-вторых, увеличение амплитуды вакуумных осцилляций, о чём я уже говорил.
В детстве я страдал частыми приступами мигрени, и во время ауры видел не только классические осцилляции и искажения в поле зрения, но и на короткое время терял способность к цветовому зрению.
В ходе последующих осцилляций капля сталкивалась с поверхностью уже уплощенной или удлинённой.
Определено значение последнего неизвестного параметра из 6, управляющих осцилляциями нейтрино (превращение одного вида нейтрино – электронного, мюонного и тау-нейтрино – в другой; это нарушает симметрию между нейтрино и антинейтрино).
Поскольку любой объект нашего мира в реальном, а не идеализированном виде существует в виде осциллятора, модели, построенные на принципе осцилляции, подходят для широкого класса явлений.
Квантовая осцилляция возникает из-за суперпозиции энергетических состояний системы.
Отсюда и гипервысокочастотные осцилляции – вибрации, приводящие к разогреву внутренней структуры осциллятора – сферы, и его взрыву.
Процитируем фразу, в которой мы осторожно говорим о числе каналов: «Следует заметить, что специфические квантовомеханические эффекты, которые начинаются при энергии, меньшей или равной критической энергии деления, могут даже оказать своё влияние при энергиях, несколько бóльших критической, и вызвать слабые осцилляции в начале кривой выхода, что, возможно, допускает прямое определение числа каналов».
Представляется, например, привлекате- льной мысль о связи наблюдаемых нами полос захватывания с осцилляциями мембранных структур, регулирующими критический уровень деполяризации нейрона.
А если две разные лаборатории разнесённые друг от друга, на большие расстояния, а лучше три зафиксируют аномальные осцилляции в теле детектора, то будет более менее ясная картина, это именно то что мы ищем.
– Режим костенеет, осцилляции гаснут.
В исходное положение она вернулась под пронзительный писк встроенного «ревуна» и лихорадочной осцилляцией третьей, термической линии.
Не исключаю прохождения нашей планетой ядра напряжённости, это зона с повышенной концентрацией нейтрино, точнее они распределились в многоуровневые осцилляции по две три и четыре частицы разом, образуя новые структуры.
Сегодня мы рассмотрим одну интересную модель, которая вытекает из осцилляций стерильных нейтрино.
Некоторые исследователи попытались найти основу общего интеллекта в функционировании кратковременной памяти (Киллонен), скорости нервного проведения (Айзенк) или даже осцилляции нейронов (Дженсен).
Эти оговорки при рассмотрении русской истории кенозиса не должны, с другой стороны, породить соблазн использования этого слова в духе нового историзма (New Historicism) несистематически и только в синхронном срезе, где осцилляции между различными аренами представали бы исключительно как «поражающие совпадения» и как «причудливые пересечения» [Veeser 1989: XII].
Угловая зависимость измеряемого тока удовлетворяет (5), в том время как ток Jх в этой области вообще не может наблюдаться из-за нарушения условия (3) и пространственной осцилляции.
Например, изменяя количество определённых реагентов, внешние условия (например, температуру) или вводя катализатор, можно добиться появления неожиданных ритмичных осцилляций в образовании продуктов реакции.
Макдональда по нейтринным осцилляциям разве не является блестящим подтверждением незыблемости аксиомы о массе, как неотъемлемом свойстве объективной реальности?
Квантовая осцилляция зависит от энергетических состояний системы и их частоты.
Для расчёта квантовой осцилляции необходимо знать энергетический спектр системы и его связь с переходами между состояниями.
Правда, наблюдались быстрые осцилляции по целому ряду энергофизических параметров и активности мозговых структур.
– Я полагаю… мы ещё не совсем уверены, какой мерности брана врезалась в нашу 3-брану… возможны эффекты… по тем данным, что мы располагаем, можно судить лишь о возрастании мерных осцилляций вакуума в слабополевом базисе…
Я уже стал подозревать, что у него перегрузка и либо что-нибудь сгорело, либо случился кибернетический нервный срыв, требующий компьютерного аналога лоботомии, чтобы прекратить осцилляцию.
Именно гиперчастотные осцилляции этих частиц и создают трение для любых энерговзаимодействий, когда сквозь пространство перемещается объект – будь то твёрдое тело, элементарная частица или фотон электромагнитного поля.
Если же осцилляции низкие, аритмические и полиморфные, что наблюдается при тяжёлой гипоксии миокарда, то возможность восстановления сердечной деятельности после дефибрилляции минимальна.
При фонации возникают осцилляции глотограммы, по форме близкие к синусоиде, амплитуда которых коррелирует с громкостью издаваемого звука, а частота равна частоте этого звука.
– Поскольку в основу идеи был положен принцип осцилляции хроновектора, а не квантования мерности пространства…
Данная закономерная затухающая осцилляция отражает единство и борьбу целочисленной дискретности и непрерывности.
Интенсивная осцилляция гравитационного поля.
Это означало, что территория дома и в самом деле была накрыта особым «полем воздушных осцилляций», контролируемым наносистемой датчиков и силовых паутин, которое отсекало всякую возможность подслушивания.
И в этом своём ладном, точь-в-точь по форме кресла, спокойствии, которым, как счастливым финалом в напряжённой фильме, разрешилась в нём гроза, он опять обнаружил ту вибрирующую точечку, чья осцилляция настойчиво саднила душу – впрочем, совсем чуть-чуть.
Вентральные и дорсальные антенны уведомили меня, что при последней осцилляции в воющую бездну высшего измерения погрузилось до трёх четвертей моей массы.
Современные глобалисты пытаются использовать вакуумные эффекты и тенденции в виде неизбежных осцилляций – искажений объективного глобализма, производного от точечного взаимодействия.
Скажем, английский язык, кстати, пройдя всё тот же период «диалектовой осцилляции» и утвердив в качестве нормы одну из исторических форм, немедленно начал расслаиваться на несколько самостоятельных языков: «английский английский», «американский английский», «австралийский английский», «канадский английский» и даже вполне автономный, со своим ареалом носителей, «компьютерный» английский язык.
Христианство, также выработавшее канон лишь после периода осцилляций, когда оно было представлено арианством, несторианством, монофизитами, монофилитами и прочими метафизическими конфигурациями, разделилось в дальнейшем на несколько крупных конфессий: православную, католическую и протестантскую, каждая из которых, несмотря на общий источник, фактически уже представляет собой отдельную мировую религию.

Значение слова «осцилляция»

  • 1. книжн. действие по значению гл. осциллировать; периодический во времени и/или пространстве процесс изменения чего-либо; колебание (Викисловарь)

    Все значения слова ОСЦИЛЛЯЦИЯ

Цитаты со словом «осцилляция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осцилляция»

1. книжн. действие по значению гл. осциллировать; периодический во времени и/или пространстве процесс изменения чего-либо; колебание

Все значения слова «осцилляция»

Синонимы к слову «осцилляция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я