Карта слова «основоположник» примеры предложения

Предложения со словом «основоположник»

Миллеру, Ф. Блэку, М. Скоулзу, Ю. Фаме, У. Шарпу и другим учёным – основоположникам современной теории финансов.
Известен многочисленными работами в области технической физики, один из основоположников теории центробежного моделирования.
Художник стал основоположником нового жанра – изображение портретных медалей, стилизованных под античные монеты.
Он является одним из основоположников русской военно-полевой хирургии и терапии.
Но лишь в работах основоположников марксизма впервые в истории изучение явлений войны было поставлено на подлинно научную основу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: люмен-секунда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя у каждого из них были свои особенности и стиль, оба они являются основоположниками единой идеологической концепции.
Художника по праву считают основоположником нового типа пейзажа, в котором конкретное и реальное тонко соединено с вымыслом.
Как основоположник отечественного искусственного интеллекта, Baidu имеет влияние на развитие и совершенствование во многих отраслях сферы искусственного интеллекта.
Эти разноречия сыграли затем большую роль в выяснении явлений гипноза, почему названные четыре исследователя и должны считаться основоположниками учения о гипнозе.
Сей просвещённый монах был основоположником учения о наследственности.
Острогорского, Дж. Сарторы, которых считают основоположниками современной партологии.
Причина якобы невнимания отечественных психологов к проблеме социальной компетентности юношества связана не только с упомянутым выше противопоставлением, заявленным одним из основоположников советской психологии.
Она формировалась с начала XX в. и сегодня включает теоретические и практические разработки учёных, по праву считающихся основоположниками науки управления персоналом.
Взгляды основоположников философии марксизма можно характеризовать как умеренный социологизм, допускающий относительную автономность в движении философского знания.
Так можно говорить только о первых годах правления основоположника династии.
Он стал основоположником политической философии, автором теорий общественного договора и государственного суверенитета – идей, которые в наши дни чрезвычайно актуальны и нуждаются в новом прочтении.
Он иногда посещал театры и видел, что молодые балетмейстеры реализовали его планы, превзошли его достижения, самостоятельный балетный театр расцветает, и мало кто вспоминает имя основоположника.
Один из основоположников теоретической механики и теории вероятностей.
Эта борьба требовала глубоких знаний произведений основоположников научного коммунизма и умения использовать марксизм в новых условиях.
Для новых властей лидер и основоположник российской социал-демократии уже был «буржуем» и «контрой».
Субъектная проблематика находилась в «андеграунде» отечественной психологии советского периода не только потому, что она обнажает – через конфликтность и противоречивость теоретических построений – вопрос о метафизических основаниях психологических исследований (ответ на который был давно дан в трудах основоположников отечественной психологической науки).
Подобное толкование, естественно, исходило из представлений основоположников марксизма-ленинизма о потребностях, которые носят объективный, общественный и исторический характер, при этом отражаются в голове и осознаются.
Однако в данной статье не может не обратить на себя внимание суждение основоположника психоанализа о том, что нередко произведения индивидуального творчества актуализируют мифы, представляющие собой грёзы целых народов, вековые мечтания юного человечества.
Именно в советский период начинают свою деятельность те, кого можно назвать основоположниками современного неоязычества.
Если все европейские основоположники социологии рассматривали долговременные общественные процессы, то в социологии 1950-1960-х гг. господствовала «статика», а сами социологи осваивали прежде всего методы эмпирических исследований.
А ещё основоположник классической политической экономии объяснил работу свободного рынка на базе внутренних экономических механизмов, названных им «невидимой рукой».
Он увлёкся изучением подсознания и стал основоположником аналитического направления психологии, которое отличается глубоким проникновением в структуры подсознания.
Позднее многие из основоположников космонавтики признавались, что заняться этой областью их побудил именно фантастической проект «лунной» пушки.
Основоположник исторической школы в политэкономии.
Эта установка, позже получившая наименование «диффузионизм», не была принята основоположниками социальной антропологии, но со временем к ней не раз возвращались последующие поколения представителей этой науки, о чём пойдёт речь ниже.
По мнению основоположника концепции «суда со множеством дверей»Ф.
Ответы на эти вопросы знать очень хотелось, и только открыла рот, чтобы спросить брата, как мы вошли в кабинет основоположника рода.
Среди продолжателей основоположников экономической теории можно выделить крайних правых и крайних левых.
Вывешивались портреты основоположников марксизма, исполненные масляными красками и одолжённые, видимо, по столь торжественному поводу у других высоких учреждений.
Если задуматься, кого из русских писателей можно было бы не кривя душой назвать бесспорным основоположником жанра, придётся испытать определённое затруднение с ответом.
Будущий основоположник монашеского жития вышел из церкви, устроил сестру к добрым людям и удалился в пустыню.
То обстоятельство, что основоположники даосизма заботились, в первую очередь, о выгодах сугубо материального характера, – а я привёл весьма убедительные тому подтверждения, – кажется, глубоко человека разочаровало.
Периодическое переиздание таких книг необходимо, так как развитие науки всегда опирается на работы основоположников и классиков.
Действительно, как и к новым для себя вопросам бактериологии и патологии, к изучению старения он обратился, уже будучи признанным специалистом и даже одним из основоположников сравнительной эмбриологии.
Подобный прагматический подход основоположников идеи интеллектуального капитала вполне согласуется с базовыми ценностями рыночной экономики и основными закономерностями развития капитала в целом.
Гипотезы о влиянии наблюдателя на поведение элементарных частиц обсуждались всеми основоположниками квантовой физики.
На его долю выпала важная историческая миссия – стать основоположником французской национальной оперы.
Он был поистине великим итальянским поэтом, мыслителем, богословом, политическим деятелем, одним из основоположников литературного итальянского языка.
Его по праву можно считать основоположником целого направления в рекламе.
Первый входит в число основоположников народнической доктрины 1860-х гг., философ, социолог.
Хотя между этими двумя научными направлениями синхронно не было институциональной или личностной связи, в научной перспективе, особенно если продолжить её в ещё не разложенное нами «по полочкам» будущее, представляется, что в них идёт речь о всё тех же научных категориях «сюжета» и «мотива», с которых начали размышлять два основоположника современного русского литературоведения – о сюжетекак синтагматическом инварианте повествований, объединённых в те или иные смысловые группы, классы или жанры, и о мотивахкак инвариантных единицах парадигматической структуры.
Французский композитор, основоположник национальной оперной школы.
Выдающийся английский рисовальщик и график, один из основоположников стиля модерн, замечательный мастер книжной иллюстрации.
Со времён основоположников масляной живописи (начало 15 века), проходя через всех величайших мастеров прошлого, вплоть до импрессионистов и постимпрессионистов (конец 19 – начало 20 века) развитие технологии масляной живописи шло не по пути прогресса.

Ассоциации к слову «основоположник»

Все ассоциации к слову ОСНОВОПОЛОЖНИК

Цитаты из русской классики со словом «основоположник»

  • Основоположники теории романтизма, братья Фридрих и Август Шлегели [Шлегели Август (1767–1845) и Фридрих (1772–1829) — немецкие филологи, писатели, историки литературы, фольклористы.
  • С чужбины Герцен делается основоположником народнического социализма, который наибольшего развития достигает в 70-е годы.
  • И Николай Петрович вынул из заднего кармана сюртука пресловутую брошюру Бюхнера, [Бюхнер Людвиг (1824–1899) — немецкий естествоиспытатель и философ, основоположник вульгарного материализма. Его книга «Материя и сила» в русском переводе появилась в 1860 году.] девятого издания.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «основоположник»

Все определения к слову ОСНОВОПОЛОЖНИК

Значение слова «основоположник»

  • ОСНОВОПОЛО́ЖНИК, -а, м. Создатель какого-л. учения, направления, школы и т. п. Основоположники научного коммунизма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВОПОЛОЖНИК

Цитаты со словом «основоположник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основоположник»

ОСНОВОПОЛО́ЖНИК, -а, м. Создатель какого-л. учения, направления, школы и т. п. Основоположники научного коммунизма.

Все значения слова «основоположник»

Синонимы к слову «основоположник»

Ассоциации к слову «основоположник»

Каким бывает «основоположник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я